Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
491 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Экс-мэр "русской" Нарвы назвал условие для полноценной жизни в Эстонии
Автор: MONMOON в 12/08/2019 07:20:00 (1888 прочтений)


Экс-мэр приграничного с Россией города Нарвы поделился своим мнением на тему того, что необходимо для полноценной жизни в Эстонии и других государствах, пишет Sputnik Эстония.

Далее...



Бывший мэр эстонского города Нарвы Тармо Таммисте не нашел в Эстонии фактов притеснения русского языка. А знание госязыка страны бывший градоначальник считает одним из условий для полноценной жизни.




В интервью порталу Baltnews Таммисте напомнил, что около 97% населения в Нарве составляют русские и русскоговорящие жители. По его словам, никакой дискриминации по языковому признаку они не испытывают и борьбу с русским языком эстонское государство не ведет.

"Есть государственный язык — эстонский. То есть если вы едете в Германию и не будете знать немецкого языка, то вы там никто", — сказал экс-мэр "русской" Нарвы.

То же самое, по словам Таммисте, касается и жизни в других государствах.


То есть такое представление, что где-то в другом месте не надо учить язык, — это совершенно неправильно. Везде, где ты хочешь жить полноценной жизнью, желательно знать местный язык", — резюмировал бывший нарвский градоначальник.


Отвечая на вопрос об угрозе постепенной ассимиляции русских в эстонское общество, Таммисте заявил, что насильно заставить кого-то стать эстонцем невозможно.


Ранее Sputniк Эстония писал о политике ассимиляции, которую под видом интеграции власти Эстонии проводят в отношении русского национального меньшинства.

Известно, что в Эстонии русскоязычное население, составляющее до 30% от всех жителей страны, официального статуса нацменьшинства не имеет и лишено многих политических прав.

Так, к примеру, тысячи родившихся здесь и проживших в Эстонии десятилетия постоянных жителей лишены права на безусловное получение гражданства, прав быть представленными в законодательных органах муниципального и государственного управления или участвовать в парламентских выборах.

В таких крупных городах, как Таллинн, Тарту, Пярну, Нарва, Маарду, Силламяэ, Кохтла-Ярве и других, где доля русскоязычного населения превышает 20%, статус русского языка никак не регламентирован и не защищен.

Россия и международные правозащитные организации неоднократно указывали официальному Таллинну на недопустимость такой ситуации.
В апреле 2018 года постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич оценил положение национальных меньшинств в странах Балтии как сложное и крайне уязвимое.




"Прибалтика — узел, который нужно развязывать с помощью международных институтов и международного влияния на местные власти", — заявлял российский дипломат.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости