Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
258 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9918

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Тынис Мяги выпустил альбом песен на русском языке: в сентябре певец представит его в Нарве
Автор: MONMOON в 08/07/2022 07:20:00 (713 прочтений)


Тынис Мяги. Автор: Kairit Leibold/ERR

Эстонский музыкант Тынис Мяги выпустил альбом песен на русском языке "Романс". В сентябре он представит его в Нарве в рамках традиционных Нарвских дней оперы.

Далее...



На концерте "Романс", который пройдет 3 ноября, прозвучат песни, написанные Тынисом Мяги на русском языке. Одна из песен этого альбома под названием "Романс", была написана для спектакля "Три сестры", где Мяги сыграл Тузенбаха.

"В период пандемии у меня было достаточно времени, чтобы проанализировать музыку, которая была в моем репертуаре, и я обнаружил, что у меня много песен, похожих на романсы и блюзы. И одновременно я поймал себя на том, что каждый стиль музыки в моем представлении крепко связан с языком. Если представить себе "Риголетто" Джузеппе Верди на эстонском языке, для меня это будет неорганично. Как и блюз на латышском языке. Блюз нужно петь на английском языке, шансон — на французском, а романс — на русском. Язык — это тоже музыка. И вот я вспомнил свою первую роль в театре — Тузенбаха в "Трех сестрах" в постановке таллинского драматического театра. Режиссер Микк Микивер попросил меня написать музыку для этого спектакля, и я довольно быстро сочинил песню, которая называлась "Романс". Спектакль был на эстонском языке, но я решил, что когда-нибудь должен записать эту песню на русском. В итоге она дала название целому альбому. На мой взгляд, на русском языке "Романс" звучит лучше", - рассказал Тынис Мяги в интервью российской газете "Коммерсантъ".

По словам музыканта, пока альбом существует только на физических носителях.

"Вот сейчас постараюсь передать в Москву через эстонское посольство несколько компакт-дисков и виниловых пластинок. Не знаю, когда альбом появится в обычной продаже. Очень трудные времена сейчас. Что же касается Apple Music или Spotify, то я об этом даже не думал. Может быть, осенью выпущу альбом и там. А сейчас лето, и у меня много разных дел", - добавил Мяги.

По его словам, несмотря на нынешнюю трудную геополитическую ситуацию, от идеи выпустить альбом на русском языке он решил не отказываться.

"Действительно, время странное и ужасное. Но мысли такой не было. Я люблю русскую культуру. Мне нравятся Чехов, Бунин, Булгаков. Я читаю Николая Бердяева. Я люблю Римского-Корсакова и Шостаковича. Я люблю Тарковского и российскую рок-музыку. В альбоме "Романс" есть песни моих друзей — группы "Воскресение" и покойного Виктора Резникова. Кто-то из моих знакомых иногда пишет мне в соцсетях. Я не могу себе представить, чтобы русского языка не было. Политика — это политика, а культура — это культура", - заключил Тынис Мяги.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости