Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
336 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Языковой излом
Автор: LeRoy в 04/05/2023 07:20:00 (940 прочтений)



По данным Министерства образования, более 2000 учителей в Эстонии сегодня не владеют эстонским языком на обязательном уровне, то есть в следующем году могут потерять работу. Между тем, в связи с запланированным переходом образования на эстонский язык потребности наших школ в преподавателях вырастут, и взять их, судя по всему, будет негде.

Далее…



Ко мне уже несколько раз обращались учителя, которые испытывают сложности с изучением эстонского языка. Во-первых, они вынуждены делать это за свой счёт, что дорого. Во-вторых, организовать курсы в удобное для них время, например, в перерывах между уроками, не получается, и в результате их рабочий день растягивается на 12-14 часов. Государство, которое требует от них выучить язык, на помощь не торопится.

Если в ближайшее время ситуация не изменится, в следующем году наше образование столкнётся с катастрофической нехваткой квалифицированных кадров. Я уже не говорю о том, что сотни профессиональных педагогов с многолетним опытом работы окажутся на улице. Наша система образования явно не готова к тотальному переходу на эстонский язык.

Новый министр образования Кристина Каллас ещё до вступления в должность демонстрировала поистине нечеловеческий оптимизм, уверяя, что никакого кадрового голода в системе нет. Не знаю, откуда ещё не вступившая в должность министра Каллас черпала эту информацию - многие директора школ уверяют, что найти учителей очень сложно, если не невозможно.

Система образования явно не готова к переходу, но это лишь часть проблемы. Не готовы к этому и многие школьники. Каллас сообщила, что часть русских первых классов закроются уже в следующем году. Возникает вопрос: как будут учиться на эстонском дети, которые ходили в русский детский сад и дома говорят по-русски?

Но переход - проблема не только русских школ. Дефицит учителей скажется на всей системе образования, так что качество обучения может пострадать и в эстонских школах. А это явно не то, к чему стремятся авторы нынешней реформы. Впрочем, есть ощущение, что их больше волнует политический, а не образовательный аспект этой проблемы.

Всё сказанное выше не означает, что я являюсь противником изучения эстонского языка. Вопрос в другом: задуманная реформа требует тщательной подготовки с тем, чтобы к переменам были готовы как система образования, так и школьники. Перемены такого масштаба требуют не только серьёзной подготовки, но и общественного консенсуса, который возможен только в случае полной готовности всех заинтересованных сторон.

Источник

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости