Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
234 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9918

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвские депутаты единогласно высказались против создания песчаного карьера у шоссе Нарва – Нарва-Йыэсуу, но он может появиться
Автор: MONMOON в 26/11/2023 06:50:00 (1393 прочтений)



Коллаж "НГ"

На заседании Нарвского городского собрания 23 ноября депутаты единогласно выступили против добычи песка по соседству с местом, где раньше стоял памятник «Танк», так как создание карьера может, по их мнению, затруднить движение по трассе Нарва — Нарва-Йыэсуу, в том числе по дорожке для велосипедистов и пешеходов, принести много грязи в тот район, а плюсов городу не принести. Но песок там все-таки могут начать добывать, если государственные органы власти дадут добро, проигнорировав мнение местного самоуправления, пишет "Нарвская газета".

Далее...



Участок земли, о котором идет речь, Narva metskond 82, находится на административной территории Нарвы, но – в государственной собственности. Раньше именно на этом месте песок не добывали, а заниматься этим желает предприятие Marine Minerals OÜ. Площадь горного отвода и обслуживающей земли составляет 3,17 га. В настоящее время песок, необходимый для строительства в регионе, привозят, прежде всего, из песчаного карьера Pannjärve, который находится примерно в 55 км от Нарвы, а засыпной песок несколько более низкого качества доставляют из песчаного карьера Kirikuküla, он – в 25 км.

Запрашиваемый срок действия экологического разрешения на добычу в государственном Департаменте окружающей среды составляет 7 лет. Потом то место надеются превратить в пруд.

Согласно планировке уезда Ида-Виру 2030+ данная территория находится в коридоре „зеленой сети“, а при в вводе в эксплуатацию месторождений следует по возможности избегать таких районов.

Члены горсобрания, уже во второй раз единодушно высказывавшиеся против добычи песка у шоссе (первый раз это было в 2022-м, после чего ждали пояснений по многим вопросам), учли, прежде всего, риски, а также то, что особенных плюсов для города по-прежнему в деталях и не обещают.

Единственным депутатом, выступившим по данному вопросу, был председатель комиссии по городского хозяйству Алексей Мяги, сообщивший коллегам о том, что члены комиссии проголосовали против проекта, предусматривающего начало добычи песка в 2024 году.

Он сказал, что в комиссии считают необоснованным, неприемлемым рост нагрузки на единственную трассу, соединяющую Нарву и Нарва-Йыэсуу, за счет большегрузной строительной техники, а также создание больших проблем для движения по идущей параллельно велодорожке.

“Комиссии не было представлено информации о том, какое количество добытого песка будет использовано при строительстве объектов в нашем городе, какое количество нарвитян будет трудоустроено при производстве добычи песка фирмой OÜ Marine Minerals. По мнению членов комиссии, выдать согласие на добычу песка фирме-добытчику можно лишь при условии, если OÜ Marine Minerals разрешит все проблемы с безопасностью при добыче песка, а также построит за свой счёт собственную дорогу с выходом на шоссе Нарва-Таллинн», – сказал Мяги.

Отметим, что последнее абсолютно не реалистично, а вот разработка нового карьера, добыча песка рядом с дорогой и дорожкой, несмотря на сопротивление Нарвы, могут быть одобрены.

Окончательное решение — за госдепартаментом окружающей среды.
Против выдачи разрешения на добычу песка проголосовало 22 депутата, все присутствовавшие, представители большинства и оппозиции.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости