Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
297 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : 8 июня все ближе
Автор: Nakoruru в 21/04/2006 11:00:00 (2079 прочтений)

Предстоящее 8 июня освобождение из тюрьмы серийного убийцы Александра Рубеля наделало много шума и широко освещалось средствами массовой информации. Правда, в основном публикации и передачи на эту тему сводились к эдаким пугалкам: "Выходит на свободу убийца шести человек, который так и не раскаялся в содеянном. Берегитесь, граждане!".

Народ, если верить звонкам и письмам в нашу газету, действительно напрягся. Однако при этом люди задавали нам вполне здравые вопросы, ответов на которые до сих пор им получить не удалось. В частности, людей интересует, существуют ли возможности контролировать серийного убийцу после его выхода из тюрьмы, чтобы обезопасить окружающих его людей. И наоборот: как оградить от опасности самого Александра Рубеля, чтобы негативное отношение окружающих не спровоцировало рецидива.

Далее...



Мы обратились к представителям властей и независимым экспертам, чтобы разобраться в ситуации.


Два Александра уже на свободе

Начальник службы внутренней безопасности компании Tallink Артур Чулицкий в бытность комиссаром полиции участвовал в поиске и задержании Рубеля. Он вспоминает, что тогда в течение небольшого периода времени были задержаны три Александра, каждый из которых оказался виновным в убийствах, совершенных по непонятным мотивам. Все трое нюхали бензин. Двое из этих Александров уже на свободе.

В целом же за время своей работы в полиции Чулицкий может припомнить несколько подобных случаев — правда, как правило, серийные убийцы получали или высшую меру наказания, или, после отмены сметной казни, пожизненное заключение. Рубелю, скорее всего, грозило бы то же самое, однако на момент совершения преступлений он был несовершеннолетним. Получил Рубель по дозволенному законом максимуму, и вот теперь — на свободу.

"Я могу себе представить, что бывшие соседи Рубеля сейчас чувствуют себя достаточно дискомфортно, — говорит Чулицкий. — После задержания я много общался с ним, и нашел в нем не только плохое, однако для того, чтобы прогнозировать его поведение на свободе, нужно как минимум знать мнение психологов и социальных работников, которые работали с Рубелем в тюрьме".


Всех стригут под одну гребенку Юрген Ракастельг из Тартуской тюрьмы говорит, что данные, которые собираются о заключенных, являются закрытыми, так что прессе, а значит, и общественности, знать о психологическом и социальном состоянии Рубеля к моменту выхода из тюрьмы не положено. Ракастельг считает, что наличие в тюрьме социальных работников и психологов в принципе должно положительно сказываться на моральном состоянии заключенных, хотя о конкретных фактах говорить отказывается.

Правда, при этом Ракастельг признает, что пришедшие на смену советским лагерям евротюрьмы отнюдь не гарантируют возвращения обществу полноценных людей — по статистике, 75 процентов отсидевших свой срок преступников возвращаются обратно, совершив следующее преступление. При этом, как выясняется, система работы с заключенными одинакова для всех — то есть серийный убийца за время отсидки пользовался таким же вниманием социальных и психологических служб, как и хуторянин, угнавший у соседа подержанный трактор.

Психолог Дмитрий Листопад сомневается, что подобный унифицированный подход к заключенным оправдан: "Хотя судебная экспертиза признала Рубеля вменяемым — именно поэтому он сел в тюрьму, а не в психушку, — совершенно очевидно, что его психика находится в другом состоянии, чем у обычного человека", — считает он.

Чист перед законом и обществом

Саале Лаос из Министерства юстиции говорит, что каково бы ни было морально-психологическое состояние Рубеля, это никак не может повлиять на отношение к нему со стороны правоохранительных органов. Ведь Рубель выходит на свободу не досрочно, что подразумевало бы надзор за ним, а отсидев положенный срок.

"Это означает, что он полностью искупил свою вину перед законом и обществом, так что имеет полное право рассчитывать на отношение к себе, как к любому законопослушному гражданину", — поясняет Лаос.

По словам Лаос, после освобождения Рубелем должны будут заниматься не надзорные органы Министерства юстиции и не полиция, а местные власти в лице социальных служб. Предполагается, что именно социальные работники помогут бывшему заключенному адаптироваться в обществе, при необходимости — найти работу и даже жилье. При этом, подчеркивает Лаос, обращаться к местным органам власти или нет — решать самому Рубелю, заставить его сделать это никто не может.


Его будут бояться и ненавидеть

"Как вы думаете, легко ли ему будет найти работу? — задается вопросом Чулицкий, и сам же отвечает. — Вряд ли". По мнению бывшего комиссара полиции, у Рубеля, особенно после развернутой в СМИ кампании по его "встрече", возникнут проблемы не только с работой, но и с любым общением, поскольку сейчас его фигура скорее способна вызвать в людях негативные чувства — от страха до ненависти.

С Чулицким согласен Листопад, который также считает действия прессы в этой ситуации скорее отрицательным фактором, чем положительным. Одно дело, говорит психолог, проинформировать общественность о выходе из тюрьмы такого человека, другое — стремление эту общественность напугать.

"Этому человеку после освобождения грозит оказаться в атмосфере всеобщего страха и отчуждения, что никак не будет способствовать его социальной реабилитации", — считает Листопад. Правда, при этом он отказывается прямо отвечать на вопрос, способна ли подобная атмосфера спровоцировать Рубеля на новые преступления.

Отвечать на этот вопрос не стремится и представитель Министерства юстиции, подчеркивая лишь, что в отношении Рубеля все происходит в полном соответствии с законами, менять которые ради одного случая нереально.


Заниматься им будет некому

С тем, что ради одного человека не имеет смысла менять законы, согласен и Чулицкий. Правда, при этом он призывает Министерство юстиции найти человека, который занялся бы Рубелем в порядке исключения — на общественных, так сказать, началах.

"Ведь в любом деле есть подвижники, а если таковых в министерстве не найдется, то, может, кто-то захочет защитить диссертацию на тему "Как я помогал реабилитироваться серийному убийце"", — говорит бывший комиссар полиции. Из слов Чулицкого можно понять, что он считает передачу Рубеля под опеку социальных служб местных самоуправлений недостаточной мерой.

Так же думает и Листопад, который, однако, делает ставку на общественность. Психолог предлагает создать некую общественную организацию, которая помогала бы людям, совершившим тяжкие преступления против личности, в том числе и Рубелю, адаптироваться к нормальной жизни. Что, подчеркивает Листопад, означает и возможность обезопасить общество от рецидивов.

Правда, о наличии в Министерстве юстиции подвижников, желающих заняться Рубелем в целях общественной безопасности и его социальной реабилитации, информации у представителя министерства не имеется. Не слышно пока и о какой-либо общественной инициативе такого рода. Правда, на свободе Рубеля ждут родители и сестра, которая, как говорят, сильно любит своего брата.

Источник: delfi.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости