Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
273 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

efreitor, eddi, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : Дневное животное по ночам разрушает человеческий организм
Автор: Milena в 19/01/2008 06:00:00 (1944 прочтений)



Сознайтесь себе: как часто вы засиживаетесь за экраном компьютера за полночь? Как часто недоделанная работа зовет вас «к станку» в те часы, когда все остальное человечество сладко посапывает под одеялом, досматривая третьи сны?
Знайте: чем чаще вы подвергаете свой организм стрессу ночного труда, тем короче и безрадостнее будет ваша жизнь!




Сегодня все чаще человек работает не восемь часов, предусмотренных законодательством, а намного больше. И даже если нам удается уйти с работы вовремя, это совсем не означает, что мы заканчиваем работать. Мы читаем техническую документацию, стоя в пробках, а потом, попав наконец домой и наспех поужинав, вновь садимся за работу. Вот только где гарантия, что страдает от этого лишь одна наша личная жизнь? В действительности на карту ставится здоровье. Такие выводы сделали английские ученые после ряда экспериментов.

«Ночными» бывают самые разные профессии, причем такие, от которых даже трудно этого ожидать, например врач. Запросто – выучившись на врача, человек поступает работать на Станцию скорой помощи и попадает в ночную смену. Очень «ночная» профессия – программист: этому типу людей так трудно отклеиться от компьютера, что ночное просиживание у монитора становится второй натурой. Как ни удивительно, но одна из самых «ночных» профессий – топ-менеджер крупной компании. Растягивая свой рабочий день, очень часто руководители покидают рабочие места глубоко за полночь. А ведь, казалось бы, директор мог бы все поручить подчиненным, а сам идти спать.

Физиологи утверждают, что ночная работа подрывает здоровье почище пьянства. Самый очевидный результат трудов по ночам – нарушение биоритмов организма, которые принято называть биологическими часами. «Биологические часы помогают нам бодрствовать днем и позволяют высыпаться и отдыхать ночью», - говорит профессор ливерпульского Университета Джона Муреса Джеймс Уотерхаус. По словам профессора, бодрствование отличается от сна по всем параметрам, даже температура тела повышается в течение дня, а вместе с ней и уровень адреналина. Ночью же тело остывает, достигая самой низкой температуры к раннему утру. И этот ритмический маятник обеспечивает нормальное функционирование всех систем организма. Если человека лишить его нормальных биоритмов, в его организме «сбиваются настройки». Вот почему практически невозможно потом компенсировать потери – разрегулированный организм, даже если его укладывают в кровать, не сумеет наладить адекватного сна. Заснув, человек не может должным образом расслабиться, да и качество сна получается крайне низким - утомление не отступает, а лишь накапливается в организме.

Усталость - один из самых коварных факторов воздействия на здоровье. Накапливаясь, она может очень долго никак не проявлять себя, особенно если человек еще молод, пока, как говорится, пар не сорвет крышечку. И вот тогда банальный недосып может обернуться чем угодно – начиная с нервного срыва и заканчивая любым соматическим заболеванием, в зависимости от наследственности человека. Английское исследование показало, что желудочно-кишечные расстройства – типичная проблема людей, злоупотребляющих ночным трудом. Диапазон – от потери аппетита до язвы желудка. Риск усиливает особая диета полуночников: пиво, чипсы, кола и шоколадные батончики – все это не лучшая замена здоровому и своевременному обеду и ужину. Сердечно-сосудистые заболевания – другая сторона медали: в несколько раз увеличивается риск возникновения любого заболевания этой сферы. Еще одна оборотная сторона ночных трудов – повышение риска несчастных случаев. Особенно это касается людей, которые водят автомобиль. Пик несчастных случаев во всем мире приходится на предрассветные часы – именно тогда ночные гуляки и ударники ночного труда начинают разъезжаться по домам.

В России также проводились эксперименты на двух группах добровольцев. Одни из них занимались физическим трудом, а другие – интеллектуальным. Обе группы работали по ночам, причем группа рабочих – еще и в условиях крайнего Севера, где зимой не отличишь день от ночи. Экспериментаторы из Института физиологии Сибирского отделения РАМН пришли к выводу: ночной труд не облагораживает. Здоровье человеку обеспечивает ритм вегетативной нервной системы, согласованный с ритмом внешнего мира. Если же этого условия не соблюдать, постоянное нервное напряжение, в котором находится человек, гарантированно приведет к болезням. Кстати, сильнее всего это ударяет по людям, которые работают головой, то есть задействуют центральный орган своей нервной системы, который и так находится под стрессом из-за недосыпа.

По мнению ученых из ливерпульского Университета, никакой альтернативы, кроме возвращения к дневной жизни, у полуночников нет. Так считает профессор Уотерхаус. Работать нужно днем, а ночью – сопеть в две дырочки. И эти два состояния следует вовремя чередовать. Иначе есть шанс получить заболевание, на лечение которого не хватит всех заработанных тяжким ночным трудом средств. Человек – животное дневное. Привычка работать ночью и здоровье — категории несовместимые. Единственным исключением из правил здесь становятся природные «совы» – люди, которые с малых лет перепутали день с ночью и действительно лучше себя чувствуют когда темно.

Поскольку ускорение всех производственных процессов привело к тому, что ночной труд стал повсеместно использоваться, в 1990 году в Женеве на Генеральной конференции Международной организации труда была принята конвенция №171 - о ночном труде. И все пункты конвенции относятся к лицам, работающим по найму, во избежание дискриминации прав граждан, в том числе детей и женщин. В числе прочих прав конвенция гарантирует обеспечение ночных тружеников бесплатным медицинским обслуживанием, льготами при рождении детей, повышенной тарификацией, а также изменение графика труда. Россия конвенции не подписала.

rbcdaily.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости