Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
260 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11368

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : ЗИМНЯЯ БАТАЛИЯ
Автор: CaneCorso в 21/11/2009 07:30:00 (2345 прочтений)


Нарвское сражение 1700 года, первое крупное сражение во время Северной войны 1700-1721 годов между русской и шведской армиями произошло 19/20 ноября близ Нарвы.

В августе 1700 года русская армия выступила походом к Нарве, захват которой был определен как главная цель кампании. Осада небольшой крепости затянулась, недостаток боеприпасов, разноколиберность осадной артиллерии привели к тому, что к концу осени 1700 года, русские войска находились в том же положении, что и в начале кампании. 17 ноября на военном совете Петр 1 сообщает о решении отъехать из-под Нарвы в Новгород с тем, чтобы подготовить город к обороне и ускорить подход подкреплений и подвоз продовольствия. Ноябрь – холодно, слякотно, голодно...
21 ноября 2009 года состоится реконструкция зимних сражений. В 12 часов в Нарвском замке откроется зимняя баталия, где будут представлены клубы военных реконструкторов. Горожане услышат музыку, которая звучала 300 лет назад и увидят публику, одетую в костюмы той эпохи.

Далее...



В 13 часов произойдет построение у бюста Петра Великого на Петровской площади и затем солдаты промаршируют к памятнику „шведский лев“. Реконструкция одного из боев русской армии на бастионе Кристервал начнется в 14 часов.

„Взглянув на план, Петр тотчас сказал, что слабейшей частью крепости должны быть два бастиона близ замка, Кристервал и Триумф. К 20 октября вооружено было 8 батарей против бастонов Фама и Глория, против Кристервала и Триумфа и за рекою против Ивангорода. 20 октября в два часа пополудни по сигналу двумя бомбами с восьмимортирной батареи открылся со всех батарей огонь. И с того времени с наших бойниц били из пушек и бомбы бросали непрестанно в продолжении двух недель“.

Главнокомандующий русскими войсками под Нарвой был назначен герцог де Кроа. После отъезда царя был созван военный совет, на котором решался вопрос атаковать шведов или обороняться, большинство высказалось за оборону. 19 ноября шведские войска атаковали русские позиции.

В 15 часов состоится реконструкция этих событий.
„Было два часа пополудни. С криком "с нами Бог!" шведы пошли вперед. В этот самый момент пошел густой снег с градом и сильным ветром, дувшим русским в лицо, так что было трудно держать открытыми глаза. Снег был до того густ, что русские только тогда заметили двинувшихся на штурм шведов, когда они подошли уже ко рву и к пушкам атакованных пунктов. Через полчаса обе атакующие части ворвались уже в укрепления, успев завалить ров фашинами, свалить с бруствера рогатки и сбить частокол, которым усилена была его наружная покатость.

С разных сторон, пересекая друг другу дорогу, и увеличивая общую сумятицу, к мосту спешили войска, потерявшие всякий порядок. На мосту произошла такая давка, что нельзя было и думать о провозе через него орудий или тяжестей. От скопившихся на мосту войск он не выдержал и разорвался на середе. Многие упали в воду. Дело на правом фланги должно было принять самый критически оборот, так как к мосту приближались колонны Штейнбока (О.), кавалерия Реншильда (R.) и колонны Майделя (М. N.), который, двинувшись с позиции X, вдоль укреплений линии B. В., свернул потом влево, направляясь к мосту.

В этот критический момент неприятелю дали сильный отпор полки Преображенский и Семеновский. На левом берегу Наровы, в том месте, где в нее упирался крайний правый фланг укрепленной линии С. С, был расположен артиллерийский парк армии, и здесь имелось нисколько деревянных построек. Преображенцы и Семеновцы, воспользовались этими постройками и повозками парка и образовали из них преграду, прикрывшую мост F. В этом треугольнике, на нашем правом фланге, стали оба гвардейские полка, к которым примкнули и все не успевшие перейти через мост войска правого фланга. Завязался упорный бой. Заслышав сильную перестрелку, Карл XII, в сопровождении только одного Норда, поскакал на выстрелы, и при этом едва не погиб вместе с лошадью, завязшею в болоте. С трудом вытащили из него короля, оставившего в болоте свою шпагу и один из высоких сапогов. Не смотря на этот случай, Карл прибыль к месту боя и, в одном сапоге, несколько раз водил на приступ свою пехоту. Было уже 7 часов вечера. Наступили сумерки, русские стояли стойко, чего Карл вовсе не ожидал. "Каковы мужики!" сказал он, и после нескольких отраженных приступов, приказал выслать к месту боя все пять батальонов гвардии.

Сражение продолжалось до поздней ночи. Не имея данных о положении на поле боя русские пошли на переговоры с Карлом. Шведский король согласился с тем, чтобы русская армия, на почетных условиях – с оружием и знаменами, переходила на правый берег. Но Карл нарушил соглашение. Сражение под Нарвой стало первым уроком, полученным русскими.

Зимняя баталия – это воссоздание событий Северной войны и военных действий в Нарве. Зрители смогут наблюдать за событиями в течение всего дня. Можно познакомиться с обустройством лагеря, который будет расположен в Северном дворе и приготовлениями к сражению, увидеть реконструкцию самого сражения. Реконструкция стала традиционной частью исторического фестиваля . Реконструкция военной жизни не имеет ничего общего с агрессией или войной – она возрождает утерянные ремесла прошедших веков. В отличие от самой войны реконструкция объединяет людей.

В 17 часов в концертном зале Нарвского замка танцевальный дивертисмент (виланелла, менуэт, гавот), произведения 18 века (Бах, Скарлатти, Куперен, Моцарт) в исполнении солистки Московского камерного музыкального театра „Амадей“ Марии Батовой.

Приглашаем Вас присутствовать на этом незабываемом зрелище!


Наталия Помазан
старший педагог Нарвского замка.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости