Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
351 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва :  «Привлекательная» страна с тысячами безработных
Автор: mumi в 06/03/2011 07:20:00 (3790 прочтений)


Национальный вопрос и отношения между Эстонией и Россией, состояние эстонской экономики. Об этом шла речь в ходе очередных политических дебатов, прошедших на телеканале TBN Baltia.
На этот раз в студию пришли председатель горсобрания Нарвы Михаил Стальнухин и депутат Европарламента Кристина Оюланд.

Далее...



Эстония - Россия в срезе экономических отношений

К.Оюланд:
Конечно, экономические отношения между нашими странами не такие, какие были несколько лет назад. И причины этого мы все знаем. Но если смотреть по результатам прошлого года, то есть некоторый рост в экономических отношениях и торговле. Сейчас импорт и экспорт находятся на сбалансированном уровне. Если сравнить Эстонию с другими государствами ЕС, то там обычно доминируют закупки газа и нефти и нет баланса в системе экспорт-импорт.

М.Стальнухин:
- Отношения между Эстонией и Россией нормальные. В России есть предприниматели, которые направляют свои потоки туда, куда им выгодно и не ориентируются на политику. Множество крупных эстонских фирм, в том числе и связанных с углеводородами, основаны на российском капитале. То, что увеличился товарообмен и премьер-министр Ансип даже увидел в этом опасность и порекомендовал далее не увеличивать, но это не взаимоотношения двух стран, а взаимоотношения предпринимателей.

Туризм: проблемы и достижения

Почему в Финляндию российским туристам проще и быстрее поехать, чем в Эстонию. Как в этих условиях развивать туризм? Об этом мы спросили гостей в студии.
Депутат Европарламента заметила, что Финляндия большая страна и у нее в Санкт-Петербурге большое консульство.

- Наше правительство желает развивать возможности по приему туристов и МИД поддержало развитие нашего консульства в Санкт-Петербурге, но у нас есть лимит как человеческий, так и финансовый. Если сравнивать то, что было пять лет назад и сейчас, то сроки по получению визы стали короче, ее получить стало удобнее и она стала более продолжительной. Несколько дней назад в Нарве у меня состоялась встреча с российскими бизнесменами, работающими в сфере туризма, которые предложили более активно рекламировать Эстонию в России. И я дала обещание, что этой весной мы проведем совместные мероприятия в Санкт-Петербурге, чтобы рекламировать и Эстонию и особенно Ида-Вирумаа, - рассказала собравшимся К. Оюланд.

Председатель горсобрания согласился, что туризм у нас растет. А вот более серьезные проблемы не решаются.

- У нас нет юридически оформленной границы. А это значит, получить деньги под строительство нового моста у ЕС невозможно. Отсюда очереди для грузовиков и в пиковые дни – для легковых автомобилей. Если для россиян сделан льготный проезд, то нарвитяне знают, что надо 2-3 дня подождать. Проблема эта актуальна уже не один год. Периодически собираются делегации обсуждают, расходятся и все остается на том же уровне, - заметил М. Стальнухин.

По этому поводу представитель Европарламента уточнила, что вопрос моста - это не эстонский, а европейский проект и без европейских денег мы его не построим.


- Но у нас до сих пор нет ответа из России, что там готовы начать строительство моста и его финансирование. Одного желания ЕС строить этот мост не хватает, - считает К. Оюланд.
Послушав выступление, горожане попросили уточнить, зачем же делать рекламу в Санкт-Петербурге, если Эстония все равно не может нормально выдавать визы и существует лимит. Депутат Европарламента уточнила, что имеет в виду лимит не по числу виз, а по времени их оформлении и по количеству работающих сотрудников консульства.

-Что же касается туризма, то мы должны подумать о том, как их принимать и что показать, потому что показать особенно нечего, - убеждена К. Оюланд.

На что ей тут же возразил глава Нарвского горсобрания, напомнив, что исторических памятников в нашем городе множество, но далеко не все проекты по их реставрации находят поддержку у государства. И недавним примером стало отклонение ходатайства о восстановлении бастиона «Виктория». А ведь, по мнению нарвских специалистов, через 10-20 лет от наших бастионов ничего не останется.

Эстонский транзит в условиях развития Усть-Луги

Оба собеседника согласились с тем, что развитие транзита очень важно для Эстонии. К. Оюланд считает его стратегическим, по подчеркивает, что при этом наша страна «не должна стать Белоруссией, которая почти на 100 процентов зависит от рынка России. И политика ЕС очень ясная – уменьшить импорт из России энергоносителей».

В защиту бывшей советской республики тут же выступил М. Стальнухин.
- Меня немного задело упоминание Белоруссии. За последние годы я там был несколько раз и я влюблен в эту страну. Жители считают себя свободными и выходят на площадь протестовать. А в Эстонии никто не протестует, даже когда урезаются права людей, профсоюзы ставятся на колени, происходит кризисная ситуация – люди на улицу не выходят. Мы уже ни во что не верим, а в Белоруссии – верят. Я считаю, что сравнивать эту страну с диктаторским режимом крайне безответственно. Там нет расслоения на богатых и бедных как у нас в стране. Там руководитель предприятия не может назначить себе зарплату выше двух средних по предприятию, а значит, его зарплата растет только вместе с зарплатой людей. У Белоруссии есть чему поучиться. Считает глава Нарвского горсобрания.

К.Оюланд:
– Я не согласна с тем, что Белоруссия идеальное государство и оно закончится в один день, как только Россия закроет экспорт. А теперь посмотрите, какой путь проделал Эстония за 20 лет – мы в ЕС, в НАТО, в Шенгенской зоне, у нас евро.

М.Стальнухин:
- Да, страна достигла очень много и для туристов мы выглядим привлекательно. Но у нас тем ни менее более 100 тысяч безработных. Свыше 120 тысяч человек работает за границей. От хорошей жизни уезжают? Шенгенская зона – вещь хорошая, но только в том случае, если у вас обеспеченная банковская карта или хрустят евро в кармане. А если этого нет, то есть Шенген или нет для человека особого значения не имеет. Для чувства собственной безопасности ему даже не важно входит ли страна в НАТО. Потому что простому человеку понятно – никакой угрозы со стороны России быть не может – не из-за чего связываться.
Возвращаясь к теме транзита К. Оюланд отметила, что не стоит его воспринимать однозначно как транзит с Россией, по ее мнению «сейчас в работе эстонских портов заинтересованы Китай, Украина и т.д». Кроме этого представитель Европарламента отметила быстрый рост порта в Силламяэ и строительство в этом городе большой площадки для автофургонов, пересекающих границу.

Что такое социальная защищенность?

К.Оюланд:
- Для меня социальная безопасность – это то, что Эстония свободное и независимое государство, где Конституцией даны права всем жителям. Что касается средств, то мы все хотим больше зарплату и пенсию, но при этом надо подумать из каких статей бюджета мы эти средства возьмем? Если же посмотреть на уровень развития, то уже можно сказать, что в следующем году мы сможем увеличить уровень пенсий.

М.Стальнухин:
- Что касается социальной защищенности, то у меня есть мечта, я хочу отвечать тем, кто приходит ко мне на прием, что у меня есть для них работа. Это так называемые социальные рабочие места. Тартускими экономистами проверено, государству столь же расходно платить социальные пособия по безработице, сколько взять их на работу, но при этом человеческой трагедии нет. В моем представлении нет мыслей о строительстве жилья за госсчет, чего не будет никогда, так же как и бесплатной медицины, но гробовые деньги они должны вернуть и еще десять требований, которые я могу предъявить.





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости