Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
354 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : «Перед исполъзование щетку с мойкой здесъ!»
Автор: CaneCorso в 12/10/2014 07:20:00 (2138 прочтений)


Информационной табличкой (да, табличкой, изготовленной на специальном оборудовании, а не бумажным объявлением) такого содержания снабжена автомойка Nutipesu, появившаяся недавно перед нарвским торговым центром Fama. На этой автомойке, где машину можно помыть самому с помощью специального оборудования за сравнительно небольшие деньги, есть и другие таблички с безграмотными надписями на русском, но по ним хотя бы понятно, что имеется в виду. В данном же случае только, разумеется, по имеющемуся эстонскому варианту (Еnne harja kasutamist pese hari pesuriga siin) можно понять, что перед использованием щетки для мытья машины нужно помыть саму щетку в указанном месте.

Далее...




Конечно, у ошибок в русском варианте информационной надписи, самая ничтожная из которых — использование твердого знака вместо мягкого, могут быть разные причины. Но ясно то, что перед тем, как изготовить табличку, заказчик не удосужился уточнить правильность написания у какого-нибудь русского человека. То, что это мог написать русский, абсолютно исключено. Ну, не бывает такого.

Почему так произошло? Предприниматель доверился электронному переводчику, забыв о том, что они переводят не всегда хорошо?
Предприниматель не нашел никого, кто мог бы проверить грамотность информационных сообщений, важность которых на автомойке, где клиент остается наедине с самим собой, переоценить сложно? Предприниматель не посчитал важным избежать ошибок в русском, решив, что смысл будет и так понятен? Предприниматель решил, что в Нарве все настолько хорошо знают эстонский язык, что надписи на русском имеют чисто ритуальное значение? Выберите понравившийся вариант. Возможность того, что предприниматель специально сделал ошибки в русском или посчитал, что советоваться с русскими - это ниже его достоинства, я отметаю сама. Ну, не может такой русофоб заниматься бизнесом в Нарве, демонстрируя свое отношение к русским столь наглядно. Тут, конечно, какая-то досадная ошибка, которая бизнесу вряд ли может пойти на пользу.


Антонина Вредная



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости