Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
464 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

MONMOON, KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : «Доотключаться» можно до суда
Автор: CaneCorso в 09/03/2015 07:20:00 (2309 прочтений)


Эллен Уускюла: Решения можно принимать индивидуально для каждого конкретного случая

Квартирный бум, охвативший Эстонию с десяток лет назад, миновал. Большинство желающих обустроить свой быт уже сделали это, но вот последствия такого «стихийного» обустройства сказываются до сих пор.

Дело в том, что многое внутри квартир – от перепланировки до замены систем отопления – делалось без каких-либо проектов, без учета влияния собственного удобства на соседей. И жалобы на «соседский произвол» поступают в городскую управу по сей день.

Далее...



Об этом на инфочасе горуправы говорила руководитель отдела строительного надзора Департамента архитектуры и городского планирования Эллен Уускюла.

Переделки в своих квартирах люди делали серьезные. Например, увеличивали кухню за счет лоджии, полностью отрезали батареи центрального отопления, переходя на альтернативные источники. Бывали и другие «изыски», вплоть до саун с бассейнами на третьем этаже, однако такие фантазии были, скорее, исключением. С госпожой Уускюла журналисты говорили о вещах более прозаических.




Жалуются сегодня в основном на то, что из-за чьих-то переделок в соседних квартирах падает температура. Элен Уускюла объяснила, что система отопления едина для всего многоквартирного дома, и вмешательство в нее неизбежно ведет к нарушению теплового баланса всего комплекса. В больших домах это менее заметно, выход из общей системы одной квартиры из двухсот существенно не влияет на общий баланс, а вот одной из двадцати может привести даже к аварии. Эллен Уускюла говорит, что среди тех, кто переходит на альтернативное отопление, бытует мнение, что они делают «всем хорошо»: уменьшают общие затраты тепла на дом, экономя деньги соседей. На самом деле это не так: исключенная из общей сети квартира продолжает отапливаться за счет соседей, за счет теплообмена между общими стенами. Таким образом, соседям косвенно наносится и материальный ущерб.

Автору в свое время приходилось детально заниматься этим вопросом, консультироваться с теплотехниками и инженерами-строителями. Вот мнение одного из них:

– Следует помнить о том, что отдельный многоквартирный дом – это отлаженная, просчитанная по всем параметрам система. А система отопления, в свою очередь, является одной из самых важных частей инженерного обеспечения дома. На ее долю приходится от 30 до 50 процентов затрат, связанных с инженерными системами. И если из нее механически убрать один из компонентов, в нашем случае – «отрезать» от теплосети квартиру, система неизбежно будет давать сбои. Повысится (или понизится) давление в трубах, перераспределится нагрузка на все без исключения компоненты сети. А сети у нас, в большинстве своем, далеко не новые. И те слабые места системы, которые без насильственного вмешательства могли бы благополучно проработать еще немало лет, дадут о себе знать серией аварий и неполадок самого разного характера. Таким образом, пострадает весь дом, все соседи «альтернативщика», да и сам он ни от чего не застрахован: какая радость от работающего электронагревателя, если из крана вода не течет, а с потолка, напротив, капает?

Что в таких случаях может сделать горуправа в ответ на жалобу соседей? Уускюла объяснила, что по закону изменение технических систем дома подпадает под понятие «строительство». Плюс к тому, отопительная система многоквартирных домов находится в общей собственности жильцов. То есть любые изменения в своей квартире можно производить только на основании проекта и с согласия всех собственников.

– Закон позволяет подавать ходатайство о переделках на основании голосования собственников, – объясняет глава отдела стройнадзора, – в пропорции 50 процентов +1. Но есть и Закон о вещном праве, говорящий о том, что если существенно меняется вещь, находящаяся в совместной собственности, требуется 100-процентное согласие всех собственников.

В связи с этим у местного самоуправления есть право «взвешивания», то есть принятия решения с учетом всех обстоятельств.

– Нужно все рассчитывать, взвешивать, – считает Уускюла. – Решения можно принимать индивидуально для каждого конкретного случая. И, безусловно, нужен проект и согласие соседей.

Тем же, кто уже пострадал, кто испытывает неудобства от произведенных ранее переделок, Уускюла советует написать заявление, которое отдел строительного надзора возьмет в производство. Если заявление соответствует действительности, будет сделано предписание, установлены сроки устранения нарушений. Если сроки не соблюдаются, могут быть принудительно взысканы деньги. Для физического лица максимальная сумма такого взыскания составляет 6 400 евро. А последняя инстанция, в случае неисполнения, это суд. В Эстонии, как сказала глава стройнадзора, есть уже не одно решение суда в пользу подавших подобный иск.








Дачники - главные нарушители и главные жалобщики

Как отдел строительного надзора Нарвской горуправы следит за людьми, которые без разрешения перестраивают свои дома или дачи?

С этим вопросом мы обратились к руководителю отдела строительного надзора НГУ Эллен Уускюла.

По словам госпожи Уускюла, практически никогда не поступают жалобы из частного сектора Нарвы. А вот члены товариществ - и квартирных, и садовых - достаточно активно жалуются на соседей, которые ведут какое-то строительство.

Очень часто дачи перестраивают без согласованного проекта. Чиновники практически не интересуются тем, что творится внутри дачного домика, но любое внешнее изменение, даже отделка фасада, должно проводиться согласно строительному проекту. При этом, с точки зрения закона, некрасивый, запущенный внешний вид сейчас не считается нарушением.

В последние месяцы сотрудники строительного надзора были заняты на проекте по замене водных и канализационных сетей в Нарве. Теперь, по словам Эллен Уускюла, планируют больше внимания уделять домам и дачам. Хотя, признаёт руководитель, проверяющих не хватает: всего 1 сотрудник отвечает за надзор над многоквартирными домами, которых около 450, 1 чиновник контролирует дороги и частные дома, 1 сотрудник следит за шестью с лишним тысячами дач. Именно на дачах регистрируется больше всего нарушений Закона о строительстве.


Николай Андреев



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости