Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
483 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : «Понаехали!» 10 стран, где местные жители по-разному воспринимают туристов
Автор: Bepa в 11/08/2016 07:00:00 (1367 прочтений)


Отправляясь в путешествие, где свою программу вы планируете не в кругу местных друзей, а самостоятельно, следует помнить одну прописную истину: не всегда местные жители лояльно воспринимают поведение «японского туриста» с фотоаппаратом наперевес, не всегда готовы распахнуть объятия только потому, что вы знаете слово «Здравствуйте» или «Сколько стоит» на их языке, и далеко не всегда улыбка жителя страны, где вы улыбаетесь всем подряд, такая искренняя, как хочется верить. В разных регионах гостеприимство выражают по-своему, но помните, что местные жители совсем не обязаны обеспечивать вам комфорт только потому, что вы не знаете их языка и беспомощны без дружеского рукопожатия.

Далее...



Франция

Французы — старейшая и самобытнейшая нация в Европе, с богатой историей и культурным наследием. Французы — народ сдержанный, разумный и расчетливый. Они очень приветливы и вежливы, но никогда не скажут правды вам в лицо.





Французы, как правило, учат и знают иностранные языки, но крайне неохотно разговаривают на них с иностранцами. Большинство французов не любят английскую речь, поэтому, если вы не знаете французского языка, лучше сразу сказать, что вы русский. Французы очень чувствительны к ошибкам во французском языке.

Общепринятой формой приветствия является легкое рукопожатие и слово Bonjour. О встречах следует договариваться заранее. Опоздание считается проявлением невежливости.


Италия


Итальянцы не очень жалуют почти всех своих соседей по Евросоюзу, а вот русских любят. Но любят молча – поговорить все равно проблематично, английского тут не знает почти никто. За улыбкой итальянца скрывается неподдельная симпатия, однако вы должны помнить и о другой стороне медали: здесь распространено воровство, поэтому не дайте себя заболтать, так, на всякий случай.

К знанию пары слов по-итальянски местные жители отнесутся приветливо, а вот если вы перепутаете итальянский и испанский, это подействует как красная тряпка. Очень уж импульсивны и эмоциональны итальянцы. Пару слов о ресторанах – вырвавшись за пределы Италии, некоторые блюда сильно видоизменились, да так и застряли в общественном сознании. А между тем пицца пепперони в Риме не содержит никакой колбасы, только сладкий перец, и на просьбу подать латте вам принесут стакан холодного молока.


Германия


Немцы относятся к жизни с невероятной серьезностью, поэтому весьма неодобрительно отмечают любые проявления легкомыслия, всякие случайности и неожиданности. По этой же причине все их разговоры серьезны и значительны: они с наслаждением обсуждают всяческие проблемы, болезни, стрессы, перегрузки на работе и другие животрепещущие темы. На вопрос — «как поживаете?», в Германии принято отвечать обстоятельно, не упуская ни одной детали, подробно рассказывать о своих проблемах дома и на работе, о здоровье, детях и так далее.

Для немецкого этикета характерна пунктуальность и четкость. О встречах принято договариваться заранее, о невозможности прийти или возможном опоздании необходимо предупреждать с извинениями. В ресторане по приходу принято приветствовать всех, находящихся около вас людей, даже незнакомых, пожеланием приятного аппетита. При расчете в ресторане нужно добавить 15% к счету в качестве чаевых.

Немцы убеждены, что жизнь делится на две части: публичную и частную. Публичная жизнь включает в себя работу, политику, бизнес, всякую бюрократию. А личная жизнь – это семья, друзья, хобби и отдых. Поэтому, что уместно в одной жизни, недопустимо в другой.


Испания


Особенность Испании в первую очередь, конечно, в их гостеприимстве. Страна входит в тройку наиболее посещаемых стран мира, и возможности для отдыха в Испании поистине безграничны.

Испания — страна туризма и праздного образа жизни. Только в этой европейской стране число туристов на треть превышает численность коренного населения. Довольные жизнью испанцы, хорошо развитая инфраструктура отдыха и колоритный самобытный мир никого не оставят равнодушным.

Понаблюдав за испанцами, вы скоро убедитесь, что они больше похожи на отдыхающих, чем на коренных жителей привычного нам облика. Ведут себя как настоящие туристы — увлекающиеся, жизнерадостные и охочие до разговоров.
По их лицам постоянно скользит улыбка. Правда, их дружелюбие ограничивается лишь разговорами и гостеприимством. Если же вам потребуется помощь испанца как гида на городских улицах, здесь он вам не помощник. Испанцы не очень охотно объясняют дорогу и скупы на советы по выбору ресторанов и прочего. Но не стоит искать причины, почему к вам на улице подошел тот или иной незнакомец и пытается заговорить — для испанцев это в порядке вещей.


Япония


Японцы могут казаться хмурыми, но к английскому относятся весьма радушно, и едва заслышав его, сделают все, чтобы вам помочь. Японцы невероятно чистоплотны и даже брезгливы – не зря у них дома есть отдельные тапочки для комнат и для туалета. Вломиться в гостиную в туалетных тапках – все равно, что выйти из клозета, помахивая бумажкой. Если вы планируете посетить знаменитые горячие источники, долго и демонстративно отмывайтесь под душем, прежде чем зайти в бассейн – в противном случае все купальщики демонстративно покинут его, не желая плавать вместе с вами.

Предлагать чаевые в ресторане или где-либо еще — оскорбление. Поэтому если хотите выразить свою благодарность — предельная аккуратность и благодарственные слова будут лучшим проявлением.


Таиланд

У тайцев в арсенале миллион улыбок и каждая со своим значением от поддерживающей до извиняющейся. Еще тайцы любят кивать в ответ на вопросы – мол, ясно-ясно, понимаю. Скорее всего, не понимают, не обольщайтесь – уровень знания английского тут очень низкий, а ответить на вопрос «не знаю» – это с их точки зрения чудовищная грубость.

Ни при каких обстоятельствах нельзя не кричать на местных жителей. Публичный скандал – это потеря лица, и от такого позора улыбающийся таец может за секунду превратиться в очень агрессивного и опасного гражданина.


Малайзия

Несмотря на то, что малайцы почти поголовно мусульмане, на женщину в умеренно коротких шортах и футболке никто коситься не будет. Они достаточно либеральны, чтобы свое мнение оставлять при себе и достаточно скромны, чтобы разглядывать миллионного туриста. Проще говоря, они привыкли.

Малайцы великолепно говорят по-английски, он у них второй родной, всегда рады помочь и заодно расспросить туристов об их родных странах.


Китай


Жители Поднебесной нередко кажутся грубиянами. Стоят две барышни и орут друг на друга благим матом, будто возлюбленного не поделили, а они на самом деле ведут светский разговор о погоде. Китайцы толкаются на тротуарах почище, чем наши соотечественники в час пик в метро, не уступают дорогу, не имеют представления о том, что такое «очередь» и вообще игнорируют личное пространство. Но это все не со зла. Народу там много, не до книксенов, знаете ли. Китайцы бывают непосредственны, как дети – например, хозяин уличной кафешки не видит ничего странного в том, чтобы усесться напротив вас и внимательно наблюдать, как вы едите. Для приятелей готовность помочь буквально во всем абсолютно искренняя, поэтому не предлагайте за помощь деньги – это очень обидно.


Англия

Кстати, знаете ли вы, что жителей Шотландии и Ирландии принято называть «британцами», и лишь жителей Англии «англичанами»? С первого взгляда англичане кажутся людьми сдержанными и невозмутимыми. Они практически никогда не говорят того, что думают. В разговоре англичане используют огромное количество банальностей, чтобы поддержать беседу или же прикрыть собственное нежелание говорить что-либо конкретное по тому или иному вопросу.

Суховатая полуулыбка, с которой встречают хорошо рассчитанную недомолвку, — весьма характерное для англичанина выражение лица. Здесь любят иронию и ожидают того же от других. Главными в общении англичан друг с другом являются слова, выражающие просьбу, благодарность и, самое главное, извинения. Человеку со стороны довольно трудно сразу освоить необходимый набор английских формул вежливости. Однако если же вы не произнесете нужного количества слов благодарности или сожалений, англичане наверняка тут же занесут вас в список людей «неприятных», то есть тех, кто недостаточно любезен и вежлив, и уж потом выбраться из этого списка будет, ох, как непросто.

Кстати, старайтесь избегать излишней жестикуляции при общении с англичанами. Это считается признаком театральности, а значит, неискренности. Исключительно невоспитанным считается разговаривать, сунув руки в карманы. Руки всегда должны быть на виду.

Жестами англичане обычно пользуются только в том случае, если это абсолютно необходимо — например, когда показываешь дорогу (указательный палец правой руки вытянут). Или же, если они упорно отстаивают свою позицию (указательный и средний пальцы правой руки подняты и изображают букву «V»). Применяя в общении жест «V» (viстогу), следите за тем, чтобы ладонь была повернута от себя. В противном случае этот жест приобретает неприличный смысл. Во время общения избегайте прикосновений, за исключением рукопожатия.

В общественных местах ни в коем случае не смотрите на других людей. Англичане избегают зрительного контакта, считая это неприличным. Рукопожатиями англичане стараются обмениваться легко и быстро. Со знакомыми вполне можно вообще здороваться за руку раз в год. Англичане предпочитают рукопожатие краткое, энергичное, без какой бы то ни было попытки задержать вашу руку в своей.

Английские дамы могут чмокнуть друг друга в щечку или даже в обе, но и в этом случае желательно целовать «мимо» — то есть вы делаете вид, что целуете свою приятельницу, чмокнув губами в воздухе примерно в районе ее уха. Мужчины также иногда могут, приветствуя даму, поцеловать ее в щеку. Но только в одну.

Очень большое значение англичане придают манерам держаться за столом. Поэтому надо соблюдать основные правила этого ритуала. Никогда не кладите руки на стол, держите их на коленях. Не перекладывайте приборы из одной руки в другую, нож должен все время находиться в правой руке, вилка — в левой, с концами, обращенными к вам. В ресторане считается неприличным демонстрировать чаевые, их нужно незаметно положить под край тарелки.


США


Для американцев характерны хороший настрой, энергичность, внешнее проявление дружелюбия и открытости. Они любят атмосферу не слишком официальную при деловых встречах, относительно быстро переходят на обращение по имени, ценят шутки и хорошо реагируют на них, пунктуальны. Американцы, разговаривая, могут положить ногу на соседний стул, и даже стол, или положить ногу на ногу так, что ботинок одной ноги оказывается на коленке другой. В американской культуре это считается допустимой нормой, но нередко вызывает раздражение в других странах.

В последние годы американцы все больше внимания уделяют рациональному питанию и здоровому образу жизни. Курение не приветствуется, а порой и просто считается неприличным. В своем рационе американцы, особенно среднего возраста и пожилые, все чаще стараются свести к минимуму продукты, содержащие холестерин, предпочитают фрукты, овощи.


you-journal.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости