Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
246 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : "Проснуться жителем РФ" нарвитяне могут каждый день
Автор: CaneCorso в 04/06/2017 07:30:00 (6008 прочтений)


© Sputnik / Aleksei Serov

Утверждение президента Эстонии Керсти Кальюлайд о том, что никто в стране "не хочет проснуться и ощутить себя жителем Российской Федерации", уже опровергнуто на практике, считают в Нарве, пишет Sputnik Эстония.

Далее...



Сотни тысяч эстоноземельцев покинули Эстонию за 25 лет с момента восстановления независимости, и с тех пор многие из них могут каждый день "ощущать себя жителями России". Так председатель Союза граждан России в Нарве Геннадий Филиппов прокомментировал Sputnik Эстония слова эстонского президента о том, что никто в стране "не хочет проснуться и ощутить себя жителем Российской Федерации".




"Перед отделением Эстонии в Нарве жило 85 тысяч населения, сейчас — меньше 60 тысяч, то есть люди уезжают, в том числе в соседнюю Россию", — отметил он.

Отток местного населения так и не удалось остановить, с сожалением констатировал он. До падения курса рубля зимой 2014 года зарплаты жителей Эстонии и России были примерно одинаковыми, и многие жители Северо-Востока активно трудоустраивались на другом берегу реки Нарвы. Но и сейчас, по сути, братские контакты Нарвы и Ивангорода не прерываются, у жителей соседних стран общие семьи, родственники, знакомые — и это не разорвать никакими границами, убежден Филиппов.


Делить сограждан по паспортам неправильно

Слова Кальюлайд он воспринял как попытку принизить статус гражданина Российской Федерации. По его словам, нарвитяне-граждане России также любят свою страну, как и граждане Эстонии. И делить эстоноземельцев по паспортам неправильно.

"Взять, допустим, мою семью. Уже четыре поколения живут в Нарве. Мои родители приехали сюда через две недели после освобождения города от немецко-фашистских войск в одном из первых эшелонов. Нарва была вся разрушена, только два дома были приспособлены для жилья, поэтому поначалу они жили в немецком блиндаже, — вспоминает коренной нарвитянин. — С нуля восстановили Нарву, построили предприятия, которые приносили большой доход всей республике, теперь Эстония — это наша родина".

В то же время он уверен, что среди нынешних жителей Эстонии найдутся те, кто хотел бы видеть Эстонию в составе Российской Федерации. "Если такое произойдет, я вам твердо скажу: население не только не уменьшится, но и вернутся те, кто были вынуждены покинуть родную страну", — считает Филиппов. Он поинтересовался, какой социологический опрос местного населения может подтвердить слова президента о "нежелании жить в России". Давление нарастает Российские граждане продолжают жить в Эстонии не только потому, что здесь их родина, но и потому, что мало кто осмелится "начинать жизнь с нуля" на новом месте. Поэтому куда легче на подъем местная молодежь, она активно покидает Северо-Восток, свидетельствует Филиппов.

По словам руководителя Союза российских граждан Нарвы, сравнивать уровень доходов эстоноземельцев и россиян тоже будет некорректно: "Важно, не какая зарплата, а какие налоги, расходы на обычную жизнь, и тут сравнения не в пользу эстонского берега". Он признался, что его жена родом из Ивангорода, он часто бывает в России и прекрасно знает, кто как живет.

"Если Ивангород — это шесть тысяч населения, считай, большая деревня, то сами понимаете — там не сильно большой уровень жизни, а проедешь до областного центра, города Кингисеппа, тот гораздо лучше выглядит, чем Нарва", — говорит Филиппов. При этом немаловажно то, что русскоязычные нарвитяне находятся под постоянным прессингом со стороны государственных властей: продолжается эстонификация и "идейная перековка" местной молодежи, вводятся все новые и новые ограничения на контакты с исторической родиной.

Филиппов рассказал Sputnik Эстония, какому давлению подвергаются гражданские активисты пророссийской ориентации, организаторы и участники мероприятий, связанных с праздником Победы 9 Мая.

Все это сложно оценить деньгами, речь идет о психологическом дискомфорте, который тоже надо учитывать в разговорах при сравнении жизни соседних государств, считает он.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости