Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
278 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Что-то с памятью моей стало
Автор: Мastak в 10/03/2005 11:00:16 (1326 прочтений)


"Опять из головы вылетело!" - сетуем мы, когда память нам изменяет. Молодым людям по этому поводу огорчаться не стоит, ведь забывчивость в этом возрасте чаще связана просто с неумением организовать свою жизнь. В зрелом же возрасте "провалы" в памяти сигнализируют об изменениях клеток головного мозга. Но паниковать вряд ли стоит: специальными умственными тренировками, правильным питанием, умеренными физическими нагрузками можно этот процесс предотвратить.



Не давайте ей лениться

Главным фактором в сохранении памяти специалисты называют интерес к событиям окружающего мира. Возьмите людей умственного труда, например, актеров. Всю жизнь им приходится запоминать новые роли, потому и в старости они легко справляются с длиннейшими текстами. Вспомните известных писателей и художников, которые создавали гениальные произведения в самом преклонном возрасте - Лев Толстой, Бернард Шоу, Тициан и многие, многие другие.
Специалисты также напоминают, что наша память нуждается в тренировках точно так же, как тело. А чтобы эти упражнения были эффективными, следует учитывать особенности своей памяти, ее сильные и слабые стороны. далее...

Например, чтобы запомнить текст, одному человеку нужно обязательно его видеть, другому легче запомнить, если он этот материал прослушал, третьему надо самому проговорить информацию вслух, четвертому поможет конспектирование текста и так далее. У каждого могут быть свои способы запоминания.
Кроме того, следует задействовать впечатление, повторение и ассоциации. Итак, вы хотите что-либо запомнить? Во-первых, постарайтесь сосредоточиться и получить впечатление, используя для этого не только зрение, но и слух, и обоняние. Марк Твен полагался, в основном, на зрительную память. Он не мог запомнить своего выступления, когда пользовался записями, но когда он для запоминания стал пользоваться рисунками, все его трудности исчезли.
Второй закон памяти - повторение. И, наконец, третий закон - ассоциации. То есть единственный способ надежно запомнить какой-то факт - это связать его с каким-либо другим.
Конечно же, способствует хорошей памяти упорядоченная, хорошо организованная жизнь. Многие из нас делают важные записи на клочках, а потом не могут вспомнить, куда эту бумажку положили. Гораздо удобнее писать в блокнотах. Ну, а если уж довелось написать на отдельных бумажках, то класть их следует всегда на одно и то же место. Важен неуклонный порядок во всем - начиная с того, где вы оставляете свои вещи, до списка дел на завтра.
Вот, если вкратце, основные способы лучшего запоминания. Но когда память становится жертвой недуга - черепно-мозговой травмы, инсульта, болезни Альцгеймера, то без специальных препаратов не обойтись. Они назначаются врачом после исследований. Нелишне в этом случае проконсультироваться и с психологом, который посоветует индивидуальную программу восстановления памяти.

Чтобы не "прокиснуть"


Ослабление памяти с возрастом чаще бывает следствием нарушений контактов между нервными клетками головного мозга. Многочисленные научные исследования доказали, что помогают их восстановить антиоксиданты. Что это за вещества?
Еще со школы мы знаем: кислород совершенно необходим для жизни. Но он может быть и разрушителем: живое существо в чистом кислороде погибает за считанные секунды. Кислород окисляет металлы - появляется ржавчина. Свежее яблоко, разрезанное пополам, покрывается темным налетом - это тоже действие кислорода.
Процессы окисления постоянно протекают и в нашем организме. Это необходимо для обмена веществ. Так же, как и противоположные им процессы восстановления. Однако если чаша весов "окисление-восстановление" перевешивает в сторону окисления, может развиться атеросклероз, слабеют память и внимание. Бороться с этим можно с помощью антиоксидантов - витаминов А, С, Е и микроэлемента селена. Эти вещества в большом количестве содержатся во многих овощах, фруктах и ягодах.
Богата витаминами А и С черника. Есть в этой ягоде и другие вещества с сильными антиоксидантными свойствами - флавоноиды. Поэтому регулярное употребление этих ягод позволяет укрепить мелкие кровеносные сосуды - капилляры, в том числе и капилляры сетчатки. Недаром черничный джем входит в обязательный набор продуктов для английских летчиков.
Кроме того, черника нормализует уровень сахара в крови, уменьшает выделение мочевой кислоты при подагре, укрепляет коллаген - строительный материал наших связок, сухожилий и мышц. Она препятствует образованию кровяных сгустков, обеспечивая профилактику тромбозов, инфарктов и инсультов, обновляет оболочку кишечника. Витамина Е много в горохе, сое, арахисе, кукурузе, а также мясе и яйцах.
Еще один продукт с большим количеством антиоксидантов - чеснок. Он уменьшает содержание липопротеинов высокой плотности в крови, которые формируют атеросклеротические бляшки, снижает кровяное давление, убивает болезнетворные микробы, выводит из организма свинец. По последним научным данным, чеснок хорошо защищает от образования опухолевых клеток.
Селен содержится в свином сале и чесноке, в кокосах и фисташках. В остальных продуктах селена совсем мало и поэтому уже много лет ведутся разработки препаратов, которые могли бы обеспечить организм селеном в достаточном количестве.
Надо вспомнить и о том, что в пожилом возрасте есть следует значительно меньше, чем в молодые годы. Известный ученый Николай Амосов, сохранявший светлый ум и в преклонные годы, не переедал никогда.


Чем активнее, тем умнее

Сохранить память и бодрость в пожилом возрасте помогает также физическая нагрузка. Ученые доказали, что она повышает активность вещества, стимулирующего рост и развитие нервных клеток.
Было проведено сравнительное исследование крыс. Одни из них бегали в колесе, другие - нет. Ученые ожидали обнаружить изменения лишь в тех областях мозга животных, которые непосредственно связаны с функцией движения. Но оказалось, что активно стимулировались и участки, отвечающие за память и интеллект.
Проводились исследования и на людях. Голландские медики предлагали трем группам пожилых людей разные программы укрепления иммунитета: физкультура два раза в неделю, физкультура плюс витаминная диета, только витаминная диета. Эксперимент продолжался в течение 17 недель. Выяснилось, что наилучшие показатели иммунитета после окончания программы были в той группе, которая боролась за здоровье с помощью физкультуры.
"Старику нельзя жить без движения, постоянных упражнений своих мышц, - считает известный российский врач, долгожитель А. Рубакин. - Его нужно, грубо выражаясь, тормошить, так как нередко... он сам убежден в том, что в старости надо по возможности меньше двигаться. Таков вековой предрассудок. Однако именно движение стимулирует обмен веществ в организме, развитие мысли и творческих способностей". Рубакин сравнивает старика с путником, оказавшимся в лютый мороз в поле. "Единственное его спасение от замерзания и смерти - движение".
Другой известный долгожитель - американский врач Поль Брегг - бегал трусцой на длинные дистанции, занимался ходьбой, танцами, упражнениями из системы индийских йогов. Брегг говорил, что здоровье человека зависит от психического состояния. Оно должно быть радостным, веселым, человек должен быть уверенным в себе.
Для поддержания тонуса нервной системы этот уже далеко не молодой человек общался с молодежью, ходил в туристические походы, занимался альпинизмом. В итоге он прожил 95 лет и трагически погиб еще полным сил, в ясном уме и здравой памяти. Вот вам пример того, что можно жить не только долгой, но и полноценной жизнью.

ft.kiev.ua

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости