Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
347 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Экс-глава эстонского МИДа хочет от Европы «отступных за оккупацию»
Автор: calipso в 16/02/2018 07:10:00 (2410 прочтений)


Европа должна рассчитаться с Эстонией за «годы оккупации», заявила экс-глава эстонского МИДа Кристийна Оюланд.

Далее...



Экс-министр иностранных дел Эстонии Кристийна Оюланд обвинила Европу в том, что её страна «была в оккупации 50 лет». По мнению Оюланд, Евросоюз должен выплатить Эстонии «отступные». Об этом она заявила в комментарии к предупреждению нынешнего главы эстонского МИДа Свена Миксера о возможном повышении взноса Эстонии в бюджет ЕС.

«Я говорила об этом уже тогда, когда мы только вступали в ЕС, ещё до 2004 года, когда проводилась еврокампания: Европа должна заплатить Эстонии, так скажем, отступные за то, что наша страна была в оккупации 50 лет. Потому что главная вина за оккупацию лежит на Германии», — сказала Оюланд в интервью.

Она заявила о неприемлемости увеличения суммы эстонских платежей в кассу Евросоюза в то время, когда «в нашей стране большие социальные проблемы, у нас есть голодные дети».

«Я никогда не меняла своей позиции на этот счёт: не мы должны платить Европе, а Европа должна платить нам за годы оккупации», — подытожила Оюланд.

Добавим, что в Евросоюзе тема получения компенсации за ущерб от оккупации была в прошлом году поднята Польшей. Конкретные претензии польских властей адресованы Германии. Предшественник Яцека Чапутовича на посту главы польской дипломатии Витольд Ващиковский оценил сумму требований Варшавы к ФРГ в 840 млрд евро. Берлин, в свою очередь, неоднократно подчеркивал юридическую необоснованность этих претензий, ссылаясь на то, что в 1953 году польское правительство добровольно отказалось от требований по выплате репараций. Кроме того, после заключенного в 1990 году соглашения об объединении Германии все вопросы о компенсациях за Вторую мировую войну были окончательно сняты с повестки дня.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости