Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
279 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Эстонской армии солдат заставляют петь про убийство русских
Автор: calipso в 28/02/2018 07:10:00 (7274 прочтений)


Правозащитный центр "Китеж" направил запрос в Министерство обороны Эстонии, чтобы выяснить, действительно ли солдат в Тапа призывают петь строевую "Песню лесных братьев", прославляющую убийство русских, предает Sputnik Эстония

Далее...



В правозащитный центр поступила информация от нескольких независимых источников о том, что в одной из частей Сил обороны Эстонии солдатам-срочникам раздали листочки с текстом "Песни лесных братьев", в которой героизируется убийство русских "тибла". Ребята отказались это петь, и теперь боятся, что понесут за это наказание, сообщил Sputnik Эстония директор Правозащитного центра "Китеж" Мстислав Русаков.


Текст эстонской бригадной песни © FOTO: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

В тексте "Песни лесных братьев", который якобы раздали молодым людям, содержатся следующие строки: "Теперь брожу по болотам и тропам и убиваю русских тибла" ("тибла" — презрительное слово, которым некоторые эстонцы называют русских — Ред.).

Кроме того, скандал на эту тему набирает обороты и в соцсети в группе "Ищу совета". По словам Светланы Грахиной, она отправила запрос руководству военной части в Тапа и получила лаконичный ответ, что начальство такие песни не приветствует.

Правозащитный центр "Китеж" 26 февраля также направил запрос в Министерство обороны Эстонии с копией канцлеру права и уполномоченному по равноправию, чтобы выяснить, соответствует ли эта информация действительности, и если да, то считают ли в Министерстве обороны правомерным использовать в качестве строевой песню с призывом убивать русских.

"Подождем ответа. Надеюсь, через пять дней мы его получим. Мы посчитали своим долгом донести эту информацию до министерства, потому что это просто возмутительно. Впрочем, у меня нет оснований сомневаться в правдивости людей, которые к нам обратились. Это не единичный случай, такое было и раньше, но сейчас ребята проявили принципиальность", — рассказал Русаков.

Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости