Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
602 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Jurko75, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Сосед курит на балконе: как запретить курильщикам дымить в окно?
Автор: calipso в 15/07/2018 06:50:00 (5087 прочтений)


В Эстонии проблема стоит остро – курильщики считают своим законным правом курение на территории собственной квартиры и даже подъезда, некурящие же жалуются на дым, который попадает к ним через открытые окна или вентиляцию. Можно ли урегулировать этот вопрос на уровне КТ, и вредно ли пассивное курение в таких дозах – выяснила МК Эстония

Далее...



Последними антитабачными новостями в Эстонии стало создание в парламенте объединения «Свободная от курения Эстония», председателем которого стал Тармо Круузимяэ. Также в объединение вошли Мадис Миллинг и Харди Вольмер. Главная цель объединения – сделать Эстонию к 2030 году некурящей страной.

«Наша искренняя мечта – помочь людям отказаться от курения и тем самым уменьшить ущерб здоровью, вызванный табачным дымом», – говорится в их заявлении.

Пока не известно, как именно объединение планирует достичь поставленной цели, ведь даже Министерство социальных дел в свое время признало, что, например, курение дома запретить на законодательном уровне нельзя, поскольку отслеживать выполнение этого пункта будет крайне сложно. Поэтому каждый противник курения в доме борется с ним сам, как может.

Борьба с соседями

«Зимой из-за курения приходилось ругаться с соседями. У нас на этаже одну квартиру снимала не самого благополучного вида пара. Мужчина постоянно ходил курить на общий балкон. Т.к. зима была холодная, он, видимо, периодически даже не выходил на него, а стоял в предбаннике. Из-за этого дым тянулся на лестничную площадку, и у нас пахло даже в квартире. Естественно, не хочется, чтобы наши пальто в коридоре пропахли табаком. Мы вешали вежливое объявление с просьбой не курить, его срывали, потом уже пришлось повесить не очень вежливое, но тоже не помогло. Как-то муж встретил того соседа и прямо ему высказал все, что мы думаем. К счастью, соседи эти съехали, но жаль, что нет никаких мер воздействия на законодательном уровне», – жалуется Виктория.

Проблема табачного дыма актуальна не только на общих территориях.

Ведь соседи могут курить в своей квартире, а дым через открытые окна все равно будет поступать к тем, кто не курит.

«Возможно, мои проблемы касаются многих многоэтажных панельных домов. Я обращалась в полицию – результат нулевой. Дело в том, что семейная молодая пара с маленьким ребенком постоянно курит в открытые окна квартиры. Дым поднимается наверх и попадает в мои открытые окна. У меня проблемы с дыханием, и нужен круглосуточно свежий воздух, – жаловалась как-то в «МК-Эстонию» читательница Валентина. – Почему я, собственница своей квартиры, должна дышать сигаретным дымом соседей? Ведь многоквартиртирный дом – это тоже общественное место, и люди живут очень даже компактно. Так почему действующий закон позволяет травить никотином рядом живущих соседей?»

И такого мнения придерживается большинство. Согласно исследованию, проведенному в прошлом году, почти 80% жителей Эстонии поддерживают запрет на курение на концертах, ярмарках, в уличных кафе и даже на балконах жилых домов. Но что же говорит закон?

Если мешает, курить нельзя

Согласно п. 19 ч. 1 статьи 29 Закона о табаке, курение запрещено в общих помещениях квартирного дома. Так что в лифте, на лестничной клетке, в общем коридоре и других подобных помещениях курить запрещено.

«Балконы и лоджии обычно считаются общими, так как их невозможно изменить, не изменяя вид общего дома. Являются ли балконы и лоджии помещениями, пока не ясно, но даже если нет, правила, применяемые к общим помещениям, можно по аналогии применить и к общим балконам и лоджиям. По моему мнению, а у другого юриста всегда может быть иное мнение, из этого следует, что на общих балконах и лоджиях курение запрещено», – комментирует присяжный адвокат Евгений Твердохлебов из Advokaadibüroo Vindex.

Он добавляет, что для того, чтобы балкон или лоджия стали принадлежать одному собственнику, а не всем собственникам дома, нужно заключить соответствующее соглашение и подать заявление в регистр.

Собственность возникнет, если ее в этот регистр внесут. Также сособственники могут договориться, что общая площадь передается в единоличное пользование какого-либо лица. После этого к курению на балконе будут применяться правила, касающиеся квартир.

Квартиру, по словам присяжного адвоката, можно использовать только таким образом, который не оказывает чрезмерного или запрещенного влияния на других жильцов. Из этого вытекает, что если курение в квартире никому не мешает, то курить можно.

«Вопрос о допустимости курения в квартире возникает в случае, если через окна, вентиляцию, щели и иным путем запах или дым распространяются из нее в другие квартиры или общие помещения и вызывают недовольство соседей, – отмечает Евгений Твердохлебов. – Учитывая общее негативное отношение к курению, это можно назвать запрещенным влиянием на других сособственников. В таком случае следует воздерживаться от курения даже в своей квартире. Это можно сравнить с громкой музыкой: если никому не мешает – можно, а если беспокоит других – нельзя».

Наказать «рублем»

Многие люди жалуются, что на соседа-курильщика, который окурил уже весь подъезд, нет управы. Однако, по словам Твердохлебова, если собственник квартиры неоднократно нарушал свою обязанность не беспокоить соседей, то есть не оказывать на них запрещенного влияния, и соседи считают, что он должен покинуть дом, то они могут потребовать, чтобы нарушитель продал свою квартиру. Если он сам этого не сделает, можно потребовать, чтобы ее продал судебный исполнитель.

«За курение в неположенном месте Департамент здоровья, Департамент защиты потребителя и местное самоуправление могут вынести предписание покинуть помещение, не появляться в нем, прекратить нарушение.

Если это не исполняется, орган власти может применять силу или назначить принудительную плату, которую можно взыскивать с нарушителя неоднократно до тех пор, пока он не подчинится», – добавляет присяжный адвокат.

Он отмечает, что квартирное товарищество не имеет полномочий назначать штрафы. Но оно может представлять коллективные интересы сособственников и заключать с ними соглашения. Если сособственники желают запретить курение на общей территории, в том числе в квартирах, находящихся в общем здании, и подкрепить такой запрет санкцией, то они могут договориться о неустойке, которую с нарушителя могут потребовать, если он вопреки запрету закурит или позволит другим курить в запрещенном месте. Подобное требование можно подать только против того, кто договаривался о неустойке, например, голосовал за введение такого порядка.

Страдают все

Многие курильщики в свою защиту заявляют о том, что та мизерная часть дыма, которая попадает к соседям, не представляет никакой опасности. Но это не так. Семейный врач одной из таллиннских клиник напоминает, что пассивное курение – это серьезная проблема, которую решить трудно, так как курящий человек не думает о своем здоровье и маловероятно, что он будет переживать о здоровье окружающих.

«Чтобы понять вредность табачного дыма, были проведены исследования, и выяснилось, что в табачном дыме содержится свыше 4000 токсичных веществ, из которых около 180 с концентрацией, значительно превышающей предельно допустимую. Для сравнения: суммарный показатель токсичности выхлопного газа в 4,25 раза ниже табачного дыма. Получается, что табачный дым вреднее выхлопных газов автомобиля в четыре раза», – обращает внимание доктор.

Он также приводит в пример другую статью, которая была опубликована в «Журнале Американской медицинской ассоциации».

Там сообщалось, что курение и подверженность вторичному табачному дыму способствует уплотнению артерий, то есть заболеванию, известному как атеросклероз.

Американская медицинская ассоциация отметила, что это было первое исследование, связавшее пассивное курение с сужением сонных артерий, которые несут кровь к мозгу. В ходе исследования было обнаружено, что у женщин, отметивших, что их подверженность пассивному курению была регулярной, риск сердечных заболеваний был выше на 91% по сравнению с теми, кто не был подвержен действию дыма. Также у пассивных курильщиков в десятки раз выше риск заболеть раком легких.

«Подобных исследований проведено было множество, и все они подтверждали одно и то же – пассивное курение крайне вредно, иногда даже вреднее активного, – отмечает доктор. – Табачный дым распространяется на большие расстояния, и конечно, если курят дома, если табачный дым попадает в квартиру по вентиляции, с балкона, то все некурящие получают вредное воздействие. Чем ближе источник дыма, тем больше вредного воздействия».

Семейный врач считает, что бороться с пассивным курением нужно – и на государственном уровне, и на уровне одной семьи.

«Не надо стесняться попросить курящего человека не курить в присутствии детей и других некурящих, даже, если это происходит, например, просто на автобусной остановке. Поговорить с соседями насчет курения на балконе, в туалете и квартире и т. д. Курящий человек должен понимать, что он портит свое здоровье по собственной воле, пассивный же курильщик вынужден дышать табачным дымом и терять свое здоровье, – напоминает доктор. – Ведь не должен же некурящий человек жить в респираторе только из-за того, что другому человеку хочется курить, да и еще в присутствии других!»

mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости