Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
575 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Департамент: будьте осторожны при употреблении в пищу весенних растений
Автор: calipso в 11/04/2019 07:10:00 (1392 прочтений)


В Департаменте здоровья предупреждают, что не вся появившаяся первая весенняя зелень будет витаминным дополнением к рациону, даже известные как безопасные растения при неправильном употреблении в пищу могут оказаться ядовитыми.

Далее...



"У нас живет уникальный народ – как только какая-то зелень покажется из земли, ее срывают и кладут в блендер. Наши коллеги в Европе практически не сталкиваются с подобного типа отравлениями", – сказала руководитель информационного центра по отравлениям Департамента здоровья Маре Одер.




"Хотим напомнить, что не все растения безопасны. Перед тем, как отправиться их собирать, следует удостовериться, что знаний в этой области достаточно. Например, можете ли вы отличить листья безвременника осеннего, черемши и ландыша", – добавила она.

Некоторые известные как безопасные растения при неправильном употреблении в пищу могут оказаться ядовитыми. Например, в Эстонии бывали случаи, когда употребление в пищу крупных листьев ревеня приводило к смерти детей. Благодаря эффективной работе по информированию таких случаев не происходило уже какое-то время, но проблемы со здоровьем у взрослых жителей по-прежнему появляются. Опасным для здоровья листья ревеня делает антрахинон и высокое содержание щавелевой кислоты. Небезопасными для здоровья могут быть щавель и кислица (заячья капуста) в большом количестве.

Осторожным надо быть при сбое ветреницы, так как сок этого растения может вызвать раздражение на коже.

На телефон центра по отравлениям 16662 можно звонить круглосуточно в случае отравления или подозрения на него. При звонке на этот номер действует обычный телефонный тариф.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости