Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
339 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстонские власти запретили российскому паруснику "Седов" посетить Таллинн
Автор: calipso в 11/04/2019 07:10:00 (1852 прочтений)


Эстонские власти задумали лишить жителей Таллина удовольствия побывать в гостях у российских моряков знаменитого барка "Седов". Sputnik Эстония стало известно о решении МИД не пускать российский парусник в воды республики. Судно должно было зайти в эстонские территориальные воды 13-14 апреля.

Далее...



Капитан-наставник барка "Седов" Михаил Новиков подтвердил информацию о том, что МИД Эстонии отказал "Седову" в заходе в столицу без объяснения причин. По словам Новикова, на дальнейшие навигационные планы самого "Седова" это решение никак не повлияет, и судно продолжит путь, минуя Таллиннн.




На действия эстонских властей отреагировало посольство России. Дипломаты расценили это как недружественный акт накануне поездки в Москву президента республики Керсти Кальюлайд.

"В памяти у многих жителей эстонской столицы остался прошлогодний заход в порт Таллинна двух российских парусников — "Седов" и "Мир", что стало настоящим праздником для таллинцев, побывавших с экскурсией на борту обоих судов", — напомнили в посольстве.

Барк "Седов" был построен в 1921 году на немецкой судоверфи в городе Киле. Тогда он назывался "Магдалена Виннен". В 30-е годы судно приобрела фирма "Норддойчер Ллойд", и прежнее имя барка сменилось на "Коммодор Енсен". Парусник превратился в учебное судно, но часть его трюмов сохранили для перевозки грузов.

После окончания Второй мировой войны Германия компенсировала Советскому Союзу утрату его парусных судов своими. "Коммодор Енсен" получил имя прославленного русского полярного исследователя Георгия Седова (1877-1914).

С 1957 года "Седов" выполнял функцию океанологического судна. В 1986 году "Седов" принял участие в своих первых международных гонках, после чего соревновался неоднократно.

В апреле 2017 года "Седов" передан Калининградскому государственному техническому университету (КГТУ).
Барк "Седов" внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой учебный парусник в мире.

ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости