Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
395 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Игра на нервах Москвы. Зачем в Эстонии раскрыли секретную военную базу США
Автор: calipso в 10/09/2019 07:10:00 (1253 прочтений)


Прибалтийские СМИ раскрыли некоторые детали о военном объекте Соединенных Штатов на территории Эстонии. Утверждается, что база начала работать на постоянной основе после событий на Украине в 2014 году. Baltnews попытался разобраться, почему информация об этом объекте появилась только сейчас, и насколько он важен с военной точки зрения.

Далее...



В средствах массовой информации Эстонии начали обсуждать секретную базу подразделения спецназа США, которая действует на территории прибалтийского государства уже с 2014 года. Первыми об этом военном объекте сообщили журналисты из эстонской телепередачи "Очевидец".

"Она размещена в селении Тапа в часе езды от Таллина и в 120 километрах от границы с Россией", – пишет издание ERR.




Не совсем секретный объект

Сегодня гражданина России или даже жителя Евросоюза вообще трудно удивить наличием американской военной базы на территории государств Балтии. Подобные истории считались чем-то вопиющим лет 15-20 назад.

Напомним, в 2005–2006 годах в Литве вдруг обнаружилась секретная тюрьма ЦРУ, где людей, которые США подозревали в терроризме, пытали. Тогда даже дело дошло до того, что Европейский суд по правам человека обязал Вильнюс выплатить 130 тысяч евро палестинцу, который незаконно содержался в этом месте.

После того как в 2009 году завершили парламентское расследование о тюрьме ЦРУ, в Литве официально был признан факт ее существования, а вот кого и за что там содержали, неизвестно до сих пор.

Теперь же, когда эстонские СМИ говорят о чем-то похожем в своей стране, в ЕС такой острой реакции нет. Впрочем, сама новость подается не как сенсационное открытие секретного американского объекта, где мучают людей, а как рассказ о тренировочном лагере, существование которого оправдывается "российской угрозой".

Кстати, немного странно выглядят сообщения эстонской прессы о том, что американский объект является секретным. Во время репортажа даже снимали только внутреннюю территорию базы, чтобы нельзя было понять, где именно она расположена.

Однако вся эта секретность слишком уж наигранна, и, как рассказал Baltnews российский военный эксперт, главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский, те, кому положено (имеются в виду спецслужбы других стран – прим. автора), о ней и так все знают.

"Известно ведь, что в европейских странах были многочисленные расследования о секретных военных объектах, причем не только в Прибалтике. И что?

Страны НАТО давно имеют на своей территории различные базы и тренировочные лагеря США. Эстония не исключение. Да, информацию об этом не особо раньше афишировали, но это же не значит, что это совершенно секретно.




Я уверен, что об этом объекте соответствующим разведывательным органам той же России все прекрасно известно", – считает главный редактор журнала "Арсенал Отечества".

При этом военный эксперт отмечает отсутствие непосредственной угрозы подобного объекта в Эстонии для России. По его мнению, это все-таки не группировка войск и не стартовая площадка для ракет.

Есть ли угроза для России?

Возможно, публикация данных об американской базе в прибалтийской стране должна была заставить нервничать Москву. Более подробно об этом в беседе с Baltnews рассказал военный журналист, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин.

"Видимо, в Эстонии решили вывести информацию об этом объекте на публику для того, чтобы показать это России. Я даже допускаю, что цель тут вполне примитивная – в какой-то мере запугать Москву, показать, что ей что-то угрожает, заставить как-то отреагировать, предпринять какие-нибудь дополнительные меры для обороны границ", – заявил эксперт.

Виктор Литовкин считает, что Эстония в этом плане чем-то похожа на "мелкого хулигана", который специально играет роль задиры, понимая, что за его спиной стоит банда таких же хулиганов, готовых всегда прийти на помощь. Однако подобная тактика "мальчика-провокатора" не принесет никакого эффекта. Россия прекрасно это понимает, поэтому провоцировать ее нет смысла.

По мнению военного эксперта, подобные тренировки проводятся в разных местах прибалтийских государств, в Польше и даже на Украине.

Нет смысла поднимать панику из-за того, что Пентагон тренирует спецназ в Эстонии. Он это может делать в любой точке планеты, а затем доставлять бойцов в нужное место.

"Прибалтика вообще стала форпостом США на границах России. Там ведь не только спецназ американский или секретная тюрьма ЦРУ в Литве. Во всех государствах Балтии построено множество различных военных складов с боеприпасами, есть аэродромы, подготовлены дороги, ведущие к важным объектам, работают радиолокационные станции США, установки радиоэлектронной борьбы. Я уже не говорю о том, что Пентагон давно держит в этом регионе самолеты, способные нести ядерные боеголовки. В той же Эстонии есть крупный компьютерный центр американских военных.

Можно смело сказать, что в регионе присутствует полноценная военная инфраструктура США, в которой тренировочный лагерь для спецназа – это всего лишь одна из составляющих. По сути – это еще одна потенциальная цель для российских ракет, если вдруг начнется конфликт", – считает Виктор Литовкин.




Ради кого начали говорить о военной базе?

Эстонский телеканал "Очевидец" заявил, что уже в 2020 году американская секретная база в Эстонии может стать еще больше. "Планируется завершить вторую очередь строительства военного объекта, на что выделено 17,5 млн долларов", – говорится в сообщении прибалтийского СМИ.

Кстати, эстонские издания всячески подчеркивают, что телеканалу потребовалось почти полгода переговоров, чтобы оказаться на секретной базе, местонахождение которой редакция, конечно же, не имеет права раскрывать. Правда, почти сразу же в издании ERR сообщили о том, что она размещена в селении Тапа в часе езды от Таллина, но давайте не будем придираться к прибалтийским журналистам.

Лучше зададимся другим вопросом. Например, а зачем вообще раскрывать якобы секретный объект? Для чего делать услугу российским спецслужбам?

На этот вопрос специально для Baltnews ответил эстонский публицист, главный редактор портала Tribuna.ee Родион Денисов.

"Причин этому может быть несколько, причем одна вовсе необязательно должна исключать другие. Возможно, кто-то в прибалтийской стране решил напомнить американцам об Эстонии.

Может быть, в Таллине посчитали нужным успокоить электорат, которому нужно показать: "США тут секретные объекты на нашей территории держат, не переживайте, Запад про нас не забыл".

Я даже допускаю, что Эстония таким способом как бы напоминает Вашингтону, что он до сих пор в эту страну не удосужился своего посла прислать. Публикация якобы данных о секретном американском объекте – это намек на то, что если Белый дом и дальше будет игнорировать Таллин, то эстонские политики или СМИ могут начать высказывать нестандартные выводы о некоторых военных объектах, выносить эти темы на публичное обсуждение", – считает эксперт.

Однако эстонский публицист признает, что сейчас никто официально все равно не расскажет, что на самом деле происходит на этой военной базе. Но, по его мнению, ее в любом случае можно считать "инструментом", который играет роль политической поддержки Таллину. Однако, как долго это будет продолжаться, сказать трудно.




"Будет ли эта база функционировать дальше, станет ли ей подобных в Эстонии больше или наоборот? Это теперь зависит не только от Вашингтона. Мир стал многополярным, и Белому дому приходится считаться с другими международными акторами, а значит, штамповать одну военную базу за другой так просто не выйдет", – рассказал эксперт.

Илья Морозов

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости