Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
324 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Использование местной рабочей силы может повысить стоимость эстонских ягод и овощей
Автор: MONMOON в 06/04/2020 07:10:00 (2560 прочтений)


Сборщики клубники. Автор: ERR

Крупнейшие в Эстонии садоводы и овощеводы, которые раньше зависели от украинской рабочей силы, начали искать местных работников. Вероятно, это означает повышение стоимости местных ягод и фруктов, однако планов сокращать объем урожая пока нет.

Далее...



Хозяйство OÜ Kindel Käsi, занимающееся выращиванием клубники, на 100% зависит от украинской рабочей силы. Первые работники должны были приехать на весенние работы в начале этого месяца. В изменившихся условиях предприятие должно решить, заказывать ли еще растения на 18 гектаров или отказаться от расширения клубничных полей в этом году.




Работать на поля хозяйства в этом году должны были приехать 65 работников из Украины. Сейчас надеются, что работники смогут приехать только на сбор ягод. Если нет, то придется найти работников в Эстонии. Это повысит стоимость местных ягод.

"С украинцами удобно. Они приезжают весной на работу, а осенью уезжают. С местными работниками может получиться так, что кто-то сможет поработать неделю, кто-то - несколько дней, да и бумажная, административная нагрузка значительно возрастет. Могут повыситься расходы на зарплаты, что отразится на стоимости килограмма ягод", - сказала хозяйка OÜ Kindel Käsi Хелен Каскема.

От украинской рабочей силы зависят и овощеводы. В Sagro OÜ восемь работников уже на месте. Понадобится еще десяток рабочих рук, которые начали искать на эстонском рабочем рынке. Председатель правления Sagro Калле Рейтер сказал, что даже если среди жителей Эстонии найдутся желающие, то только на два-три месяца, что не подходит для цикла выращивания овощей.

В Кассе по безработице сказали ERR, что если в прошлом году в аналогичный период времени в сфере выращивания ягод и овощей было 36 рабочих мест, то в этом году - 340. Через Кассу по безработице работников ищут более 23 предприятий, выращивающих ягоды и овощи.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости