Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
315 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В ожидании второй волны. Закроют ли Эстонию снова на замок?
Автор: CaneCorso в 31/07/2020 07:10:00 (1508 прочтений)


У правительства есть четкий план, как противостоять возможной новой волне коронавируса. На дополнительную защиту было выделено более 50 млн евро, пишет RusDelfi

Далее...



Лето еще не закончилось, впереди также ряд культурных мероприятий. В барах и клубах звучит музыка. Общественный транспорт переполнен, а через месяц — 1 сентября. В свете этого сообщения о новых случаях заражения вызывают опасения.

”В настоящее время распространение коронавируса в Эстонии очень низкое. Однако в случае болезни необходимо остаться дома и обратиться к семейному врачу”, — подчеркнула руководитель отдела здоровья народонаселения Министерства социальных дел Хели Лаарманн.

Важно не забывать о личной ответственности. Неверно полагать, что повторное закрытие общества на замок сможет предотвратить худшие последствия. Необходимо во что бы то ни стало избежать закрытия. И это во многом зависит от нас самих.

Министерство социальных дел в сотрудничестве с Департаментом здоровья, Больничной кассой, Центром инфосистем здоровья и благополучия, Департаментом лекарственных средств и Институтом развития здоровья составило обстоятельный план готовности ко второй волне, который министр социальных дел Танель Кийк уже дважды представлял правительству.

По словам Лаарманн, основной упор в плане делается на усиление системы здравоохранения и максимально быстрое выявление новых очагов. Это означает быструю диагностику и лечение, мониторинг ситуации, сотрудничество с учеными и другими странами, а также достаточное количество средств индивидуальной защиты и лекарств.

”Помимо прочего Департамент здоровья уже получил боле четкую правовую базу для более эффективного реагирования и внедрения методов борьбы с эпидемией”, — добавила специалист.

Также принят ряд финансовых решений. Например, для приобретения дополнительных средств индивидуальной защиты выделено в общей сложности более 50 млн евро.

Во время первой волны коронавируса в экстренном порядке была реорганизована работа центров семейных врачей и создана сеть дежурных центров. Опираясь на весенний опыт, уже сейчас производятся необходимые правовые изменения, чтобы сделать работу семейных врачей более гибкой.

”Законопроект отправился на согласование на прошлой неделе”, — сообщила Лаарманн.

Также разработаны планы готовности больничной сети под кодовыми названиями A, B, C и D, предусматривающие алгоритм действия на разные случаи. ”Первую вспышку мы подавили в рамках плана А. Наша задача — не выйти за эти рамки и осенью”, — отметила Лаарманн.

Если вторая волна придет, то будет возобновлена работа отделения COVID-19. Больных коронавирусом будут направлять в определенные больницы. Это прежде всего Ляэне-Таллинская центральная больница, Клиника Тартуского университета, Пярнуская больница, Ида-Вируская центральная больница и Северо-Эстонская региональная больница.

Как показала весна, в кризисной ситуации запасы лекарственных препаратов могут неожиданно истощиться, поэтому 6 июля вступило в силу изменение, по которому крупные оптовые торговцы обязаны предоставлять еженедельные обзоры о своих складских запасах в Эстонии.

Полным ходом идет и работа над созданием приложения по коронавирусу, которое будет сообщать людям, если они близко контактировали с носителем вируса. Приложение будет анонимным.

”Разработанные в последние месяцы меры должны помочь взять под контроль ситуацию, как это было сделано и весной, применив при этом меньше ограничений”, — резюмировала Лаарманн.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости