Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
308 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

дядя ВОВА, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Андрус Вярник — чемпион мира!
Автор: Apostol в 13/08/2005 10:42:00 (3142 прочтений)


Эстония получила своего чемпиона мира! Андрус Вярник, метнув копье в четвертой попытке на 87 метров 17 см, разменял свою серебряную медаль прошлого чемпионата на золотую нынешнего.

Несмотря на успехи последних лет, Андрус Вярник считался нестабильным спортсменом. Однако теперь, после победы в Хельсинки, никто не скажет, что его достижение, его победа стала случайностью. Завоевывать на двух чемпионатах мира медали еще не удавалось ни одному эстонскому спортсмену. Да и в других видах спорта такое достижение является показателем мастерства спортсмена. Андрус Вярник — первый в Эстонии и самый настоящий чемпион.

Последнее время Вярник старался вернуть себе прежнюю спортивную форму, тренируясь под руководством Хейно Пуусте. Совместная работа еще два года назад в Париже принесла серебряную медаль. Теперь тандем не просто повторил успех, а покорил вершину. Выше остался только один титул олимпийского чемпиона. Перед чемпионатом в Хельсинки Пуусте сделал упор на физические упражнения, благодаря чему Вярник сбросил лишние три килограмма, однако форма, по мнению тренера, не так хороша, как два года назад.

Далее...



«Два года назад он выступал темной лошадкой, а сейчас — один из фаворитов. Это с психологической стороны не лучшая стартовая позиция», — говорил после квалификации Пуусте, который сам выступал в 1983 году на первом чемпионате мира в Хельсинки, где занял четвертое место. Теперь его ученик добился главного — выиграл.

Финал копьеметателей так же, как и квалификация, получился нервным и непредсказуемым. В ход борьбы спортсменов вмешалась непогода, но порывистый ветер и проливной дождь не смутили зрителей, которые заполнили стадион практически до отказа. Причины для этого были. Финны надеялись, что хотя бы один из двух местных финалистов — Теро Питкамяки или Аки Парвиайнен смогут побороться за медали. Надежды на Питкамяки не были лишены оснований, так как в этом сезоне он имел броски за 90 метров и шел в рейтинге вторым после россиянина Сергея Макарова.

Первые попытки спортсмены провели в дождь, и лидерство Макарова выглядело вполне логичным. Никому из участников не удавалось метнуть снаряд за отметку в 85 метров. Когда дождь стих, на первые роли вышел норвежец Андреас Торкильдсен, но и он едва не оказался в шоке, когда четвертую попытку выполнял Андрус Вярник. Его копье взлетело высоко и приземлилось за отметкой в 87 метров. Результат 87.17 стал нокаутирующим ударом для всех конкурентов, за исключением Торкильдсена. Норвежец попытался догнать Вярника, и две последующие попытки приближали его к отметке лидера (86.18), но последняя попытка оказалась неудачной. Торкильдсен — не Алекна и повторить подвиг литовца, лишившего нашего Герда Кантера в последней попытке «золота» в метании диска, не смог.

После этого Вярник устроил праздник с кувырками и прыжками под сине-черно-белым флагом Эстонии. А любимец финских болельщиков Теро Питкямяки, на которого собрался посмотреть забитый до отказа стадион, сидел, опустив голову. Он завершил соревнования на четвертом месте после россиянина Сергея Макарова, оставив пятым второго представителя России в финале — Александра Иванова. Макаров сложил с себя полномочия чемпиона мира, завершив соревнования в Хельсинки на третьем месте с результатом 83.54 метра.

Игорь САВЕЛЬЕВ

фото EPA

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости