Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
353 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония :  Медицина - удовольствие дорогое
Автор: Apostol в 12/09/2005 10:40:00 (1207 прочтений)

Время от времени мы можем прочитать, что люди думают о нашей медицинской системе, и вновь и вновь убеждаемся, что люди недовольны.

На прошлой неделе опубликованы результаты очередного исследования, подтверждающие, что авторитет медицины в Эстонии в глазах местных жителей один из самых низких в Европе.

Участвовавшие в исследовании называли главными болевыми точками эстонской системы здравоохранения недостаточную доступность врачебной помощи и финансирование системы.

Болевыми точками считают также перезагруженность врачей и отношение к пациенту, систему семейных врачей и отъезд хороших врачей, а также частичную оплачиваемость медицины (плата за визит, лечение зубов и пр.) и рост цен на лекарства.

Мы знаем, конечно, что все эти упреки вполне обоснованны и ничего нового тут, вроде бы, не сказано. Однако что же делать? Надо отдавать себе отчет в том, что медицина - очень дорогостоящая сфера деятельности: медтехника - страшно дорогая, как и лекарства.

Далее...


В то же время разработка более эффективных техники и лекарств поглощает все новые и более крупные суммы, да и фирмы, действующие в данных областях, работают, разумеется, с целью получения прибыли. Например, в США, одной из богатейших стран мира, доступность медицинских услуг еще меньше, чем в Эстонии, поскольку услуги эти слишком дороги.

Если нынешняя система дорогая и малоэффективная, то для улучшения ее не остается ничего другого, как совершить радикальные шаги. Либо значительно увеличить налоговое бремя, что стало бы, по мнению "Северного побережья", лишь временным решением, либо еще больше сократить число медицинских учреждений. Очевидно, большинство людей не поддержали бы ни один из этих вариантов, однако идеальных решений тут нет. К тому же, в данной области эксперименты тоже опасны, ведь в один прекрасный момент они могут привести к разрушениям.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости