Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
239 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Квантовая кровать пуленепробиваема, укрывает спящих от террористов
Автор: Apostol в 01/10/2005 10:15:00 (1270 прочтений)


Нет, это не шутка, не розыгрыш. Подобная гробу кровать "на случай ядерной войны" – абсолютно реальная вещь стоимостью $177,6 тысячи. А поскольку доставка в пределах Штатов занимает 10-14 недель, изобретатель спальни даёт 12-процентную скидку и предлагает свой продукт всего за $156,3 тысячи.

"В случае чего вам не придётся сломя голову нестись в убежище, вы уже находитесь в нём", — говорит 47-летний инспектор паровых котлов из Виржинии Джеффри Воллинг (Jeff Walling). Это он в начале 2001 года изобрёл "Квантовую спальню" (Quantum Sleeper), назвав её так, по-видимому, для красоты.

Дело было так. С сыном и дочерью Воллинг гулял по Майами, глазел на роскошные особняки и вдруг спросил себя: а на что я потратил бы кучу денег, если б был богачом? В ответ воображение инспектора выдало кровать с крышкой.

Далее...



Пока до сверхзащищённой спальни не додумался кто-нибудь другой, Джефф в августе 2001-го обратился в патентное ведомство США (USPTO) с просьбой закрепить за ним авторство.

Тишину длящегося по сей день ожидания патента нарушило 11 сентября — Воллинг понял, что "кровать должна быть чем-то большим, чем запирающийся на ключ ящик для богатых детей".

Джефф решил, что необходимо сделать спальное место на случай ураганов, торнадо, наводнений, применения отравляющих веществ, газов, нападения грабителей, террористов и так далее. Должна быть кровать, "защищающая от всего".

Мозговой штурм, произошедший при участии детей Воллинга — Джона и Джессики — породил "самое безопасное место отдыха, которые вы когда-либо имели" (смотрите защищённое копирайтом фото New York Times).

"Quantum Sleeper — это система безопасности высочайшего уровня, разработанная для максимальной защиты в различных враждебных окружающих средах". И вот что имеется в "квантовой усыпальнице":

• Стальная рама с пуленепробиваемым покрытием из поликарбоната;

• Вентиляция с биохимическими фильтрами;

• Средство защиты органов дыхания;

• Независимые системы управления;

• Механизм закрытия убежища в чрезвычайной ситуации;

• Зеркальное покрытие над головой, позволяющее видеть через него только с одной стороны – изнутри.

• Датчики приближения, дыма, движения и другие сенсоры;

• Системы аварийной связи;

• Система, собирающая звуки снаружи и усиливающая их;

• Воздухо— и водонепроницаемость;

• Возможность перехода на внешнее и дистанционное управление;

• Резервные батареи;

• Система туалетных принадлежностей.

Последняя система из списка интересует многих, но подробностей о ней никаких нет. Да, ведь есть и "развлекательные опции". К ним относятся CD и DVD-плееры, компьютер и почему-то — микроволновка с холодильником.

Для, так скажем, активной защиты обитатели могут оснастить Quantum Sleeper разбрызгивателями слезоточивого газа, автоматизированными руками и каким-нибудь вооружением.

А теперь вероятный сценарий развития событий. Хозяева спят, в дом проник злоумышленник. Его присутствие обнаруживают датчики движения, по их сигналу крышка быстро закрывается, и оказавшихся в "раковине моллюска" людей будит сигнал тревоги.

Домовладелец наблюдает за грабителем через "одностороннее" стекло, в то время как злодей может видеть только зеркальную поверхность. Совершается звонок в полицию и, возможно, распыляется газ. В общем, на первый взгляд, благодаря Quantum Sleeper добро побеждает зло.

Потом выясняется, что в стандартной комплектации кровать весит 907 килограммов (не всякий дом такую потянет), что от пожара "Квантовая спальня" не способна защитить. Что в случае наводнения заканчивается воздух, что с "ловлей" биохимических агентов напущено много тумана и так далее.

Разумеется, вызывает недоумение сопоставимая с ценой дома стоимость убежища – минимум $160 тысяч. Воллинг не сдвинулся с мёртвой точки деревянного прототипа своей системы: "Мы пробуем продать идею/изделие и ищем инвесторов, чтобы строить новые опытные образцы", — пишет изобретатель.

Пик потребительского интереса Quantum Sleeper пережила в августе прошлого года, после чего за ней закрепился статус "выбор законченного параноика". Напоровшись на фотографию кровати, люди недоумевают: это что, сатира и юмор? Ответ вы знаете. Будем считать его утешительным.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости