Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
407 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Кощунство по-эстонски
Автор: Apostol в 21/10/2005 16:33:00 (2087 прочтений)

Эстония опять переписывает историю. Псевдопатриотизм опять берет вверх над здравым смыслом. Правительство решило объявить дату освобождения Таллина от фашистской оккупации днем траура. Это неслыханно - солдатам, которые воевали, чтобы ныне живущие могли свободно заниматься политикой, предлагают скорбеть по поводу Победы!

Решение, принятое в четверг правительством Эстонии, для многих стало поистине шокирующим. Министры пошли на поводу у эстонских праворадикалов, которые не раз выступали за то, чтобы снести памятники советским воинам и запретить публично отмечать 9 мая.

Теперь же 22 сентября - день освобождения Таллина от фашизма – вообще будет объявлен в Эстонии днем траура. "Правительство предлагает назвать это день днем памяти жертв оккупации", - заявил премьер-министр Эстонии Андрус Ансип.

Бронзовый солдат в центре Таллина - памятник советским воинам-освободителям. Всего месяц назад, в очередную годовщину освобождения города от фашистов, здесь по традиции собрались ветераны Великой Отечественной. Вечный огонь, торжественно переданный с Пискаревского кладбища, зажечь так и не удалось - не разрешили власти. Теперь, согласно новому законопроекту, запретят отмечать и сам праздник.

"Мы страшно огорчены таким известием и оставляем за собой право, если решение правительства вступит в силу, обратиться в Совет Европы и в ООН", - говорит секретарь Антифашистского комитета Эстонии Андрей Заренков.

Далее видео ...




Сегодняшнее решение правительства ветераны называют кощунственным. С ними согласны и представители многих общественных организаций. По их словам, руководство страны просто не хочет помнить о тысячах эстонцев, в годы войны сражавшихся против гитлеровской Германии.

"В этот день - не просто так, не на прогулку вышли, а с боями - была освобождена Эстония и часть Таллина. Я хочу сказать, что своим сегодняшним решением правительство снова разделяет жителей Эстонии на два чуть ли не враждебно настроенных друг к другу лагеря", - подчеркивает ответственный секретарь президиума Союза ветеранов Эстонии Николай Полупанов.

Закон вступит в силу после того, как его утвердит эстонский парламент. У местных политологов не вызывает сомнений, что, несмотря на многочисленные протесты ветеранов, так и произойдет.

20.10.2005 20:54 Екатерина Зорина

Вести.ру






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости