Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
212 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Телескоп-имплантат улучшает центральное зрение
Автор: Apostol в 11/11/2005 15:30:00 (1133 прочтений)

Израильская компания VisionCare разработала миниатюрный вживляемый телескоп (Implantable Miniature Telescope — IMT), который имплантируется непосредственно в глаз пациента и помогает ему хорошо видеть.

Телескопом он назван не случайно — это не просто искусственный хрусталик, предназначенный для замены настоящего (такое мы видели давно) — это целая оптическая система из ряда крошечных линз, которая увеличивает изображение центрального поля зрения в 2,2 или 3 раза (фирма выпустила две модели IMT).

Предназначено это устройство для пациентов, страдающих возрастной деградацией центральной области сетчатки, из-за которой люди не могут нормально видеть, различать предметы, расположенные прямо перед собой и, разумеется, читать.

Жертвуя периферийным зрением, новое оптическое устройство раздвигает изображение центрального поля зрения на большую площадь сетчатки, а в результате свет попадает уже на здоровые её участки.

Далее...




IMT проходит клинические испытания: он уже вживлён одному человеку. При этом — только в один глаз. Второй глаз медики намеренно оставили без изменений, чтобы обеспечить человеку и периферийное зрение.

И хотя разное изображение в правом и левом глазах — неудобно, зато этот человек вновь может читать (глазом с телескопом), различать лица и так далее. А глаз, который хирурги не тронули — помогает этому человеку ориентироваться в общей обстановке на улице.

Испытания устройства ещё не завершены, но предварительные результаты — положительные.

membrana.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости