Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама













Сейчас с нами
309 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9297

agnarva, Artur Fas, Mishinka, n1mfetka, Aleksasha, NISait, далее...
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Реклама




Эстония : ЕС расширяет права иностранцев
Автор: UFFO в 21/11/2005 16:48:00 (1774 прочтений)

С нового года вступят в силу правила Евросоюза, дающие постоянно проживающим в стране иностранцам почти такие же права, как у граждан. Расширение на иностранцев права свободного передвижения может означать для многих проживающих в Эстонии русских отмену аргумента в пользу получения эстонского гражданства.

Эстонский директор по делам ЕС Герт Антсу подтвердил год назад, что в соответствии со вступающей в силу 23 января директивой граждане третьих стран получат равные с гражданами ЕС права на работу, учебу, предпринимательство или проживание в другой стране ЕС, за исключением Англии, Ирландии и Дании, пишет Eesti Päevaleht.

"Это существенное измнение в действующем порядке", — отметил отдел иностранцев министерства внутренних дел.

В министерстве готовят изменение затрагивающего сотни тысяч людей закона об иностранцах, которое должно быть принято уже через два месяца. Принятие изменений и расширение на иностранцев права свободного передвижения для многих будет означать утрату одного из важнейших аргументов в пользу принятия гражданства Эстонии.

Далее ...




После вступления директивы в силу эстонские "серопаспортники" будут иметь право переехать в другие старны ЕС, где к ним будут применяться те же условия, что и в Эстонии. Например, в Германии на них может распространиться требование владения немецким языком.

Министерство внутренних дел еще не передало другим правительственным учреждениям закон, устанавливающий порядок ходатайства о статусе постоянного жителя ЕС. Поэтому владельцы серых паспортов еще не знают, станут ли они европейцами автоматически.

Сейчас министерство сообщает, что безвизового режима эта директива точно не дает и до присоединения к Шенгенской зоне придется по-прежнему обивать пороги посольства с паспортом в руках. Однако директива однозначно говорит о праве на свободное передвижение. В любом случае Эстония должна выдать живущим в стране негражданам долгосрочное удостоверения жителя Европейского союза, которое может быть либо самостоятельным документом, либо вклейкой в действующий паспорт

DELFI

Seti
 SETI.ee (13)
Страница: 1-20 
MorG
Отправлено: 21/11/2005 17:24  Обновлено: 21/11/2005 17:24
Дата регистрации: 20/06/2005
Из:
Сообщений: -1
Хотелось бы увидеть ссылку на первоисточник то есть на DELFI. Неверю !
UFFO
Отправлено: 21/11/2005 17:36  Обновлено: 21/11/2005 17:36
Дата регистрации: 29/02/2004
Из:
Сообщений: -2
MorG
Отправлено: 21/11/2005 17:43  Обновлено: 21/11/2005 17:43
Дата регистрации: 20/06/2005
Из:
Сообщений: -1
Спасибо, а то и неверится что хоть что то менятся, по отношению к русским, в лучшую сторону в Эстонии.
UFFO
Отправлено: 21/11/2005 18:11  Обновлено: 21/11/2005 18:21
Дата регистрации: 29/02/2004
Из:
Сообщений: -2
Цитата:
почти такие же права, как у граждан.


Почти - это не значит, что такие-же.

Цитата:
граждане третьих стран


Это кто и это где?


Цитата:

о статусе постоянного жителя ЕС. Поэтому владельцы серых паспортов еще не знают, станут ли они европейцами автоматически.


Интересно, временное дается тем, кто не прожил в Эстонии 5-и лет. У нас, родившихся, по моему, постоянное.

Ps^ а владельцы серых паспортов-то откуда это должны знать?


Цитата:
другие старны ЕС, где к ним будут применяться те же условия



Типа, сидите ровно и не рыпайтесь - вас там ждет ещё большие проблемы.


Цитата:
Однако директива однозначно говорит о праве на свободное передвижение


а вот тут нестыковочка. Ты к ним с директивой, они тебе законом.

Цитата:
что безвизового режима эта директива точно не дает ...придется по-прежнему обивать пороги посольства с паспортом в руках



И наконец:


Цитата:
Эстония должна выдать живущим в стране негражданам долгосрочное удостоверения

а за это будут платить неграждане, то есть мы с вами.

Скоро ещё какую-нить вклеечку придумают. За наш счет. В СМИ скажут, что всё, мы дали, пошли на сближение и интеграцию. А на самом деле МИМО!

Так на что ты там, MorG понадеялся?
Landser
Отправлено: 21/11/2005 19:27  Обновлено: 21/11/2005 19:27
Штрафник
Дата регистрации: 08/07/2005
Из:
Сообщений: -1
Сразу вижу руку сионизма .... Конечно хорошо нам.... но как же быть с Европой в целом, каторая стремительна череет??? ТЕ если ты чёрный тебе и так привелегии + 800Евриков за просто так за 1-го ребёнка... то тебе ещё и права дадут!!! НОНСЕНС!
MorG
Отправлено: 21/11/2005 19:32  Обновлено: 21/11/2005 19:32
Дата регистрации: 20/06/2005
Из:
Сообщений: -1
Цитата:
Почти - это не значит, что такие-же.

ну хоть чуть поближе к равноправию уже радует

Цитата:
граждане третьих стран. Это кто и это где?

Это я например гражданин РФ (проживающий в ЕС) страны которая не в ходит в состав ЕС.

Цитата:
Поэтому владельцы серых паспортов еще не знают, станут ли они европейцами автоматически.

Этого я вообще не понял, да я вообще и не серопаспортник, поэтому и думать особо не охото.
Единственное что хочется сказать поэтому поводу так это то что со всеми серопаспортниками придется тоже разобраться и разобраться придется Эстонии, Латвии так как нету в ЕС понятия Alian.

Цитата:
Типа, сидите ровно и не рыпайтесь - вас там ждет ещё большие проблемы.


Думаю что это относится к человеку с любым паспортом. Если хочешь работать и жить в другой стране, то тебе потребуется распространненый там язык. Ну спасибо хоть на том что учить язык третьей страны (эстонский) не надо что бы уехать в другую страну (ЕС) жить.

Цитата:
а вот тут нестыковочка. Ты к ним с директивой, они тебе законом.


Директиву придется исполнить, а иначе накажут.

Цитата:
Сейчас министерство сообщает, что безвизового режима эта директива точно не дает и до присоединения к Шенгенской зоне придется по-прежнему обивать пороги посольства с паспортом в руках.


Остается подождать чуть чуть.

Цитата:
а за это будут платить неграждане, то есть мы с вами.


Ну ладно, что делать ? скинемся уж, нас тем более и не спросят :)

Цитата:
Скоро ещё какую-нить вклеечку придумают. За наш счет. В СМИ скажут, что всё, мы дали, пошли на сближение и интеграцию. А на самом деле МИМО!


Пусть придумают и я буду радоваться этой какой нить вклеечке потому как по любому это движение вперед, а движения назад уже не будет. А по поводу застоя по этой проблеме, РФ будет отвлекаться от дел с ЕС, а ЕС в свою очередь будет ругать Эстонию. Вот надо еще подождать когда второй гос язык русский сделают :).

Uffo вот такие мои надежды. Может это всё и будет тянуться еще долго но вроде хоть процесс пошел, и это меня радует. Но ещё как говориться "... найдейся, а сам не плошай".
UFFO
Отправлено: 21/11/2005 19:56  Обновлено: 21/11/2005 19:56
Дата регистрации: 29/02/2004
Из:
Сообщений: -2
Цитата:
Это я например гражданин РФ


а про них ВООБЩЕ ничего не сказано. Разговор о серых паспортах - людях БЕЗ гражданства.

Цитата:
что со всеми серопаспортниками придется тоже разобраться


Как разбираются - вот пример. Разобрали так, что не разобраться.


Цитата:
Директиву придется исполнить, а иначе накажут....Остается подождать чуть чуть....скинемся уж...Вот надо еще подождать


MorG, скидываемся, ждем, надеемся, исполняем, снова ждем.

Раз написали, значит сдвигается? Не верь написанному.
MorG
Отправлено: 21/11/2005 20:53  Обновлено: 21/11/2005 20:53
Дата регистрации: 20/06/2005
Из:
Сообщений: -1
Цитата:
Это я например гражданин РФ

Цитата:
а про них ВООБЩЕ ничего не сказано. Разговор о серых паспортах - людях БЕЗ гражданства.

Цитата:
граждане третьих стран получат равные с гражданами ЕС права

Как раз об этом речь и идёт вроде.

Цитата:
Как разбираются - вот пример. Разобрали так, что не разобраться.

Ну всё же сдвиги есть и помоему очень даже не маленькие.

Цитата:
MorG, скидываемся, ждем, надеемся, исполняем, снова ждем.

Ну а что еще делать? Увы, это только и остается, по большому счету.
Цитата:
Раз написали, значит сдвигается? Не верь написанному.

Раз директивы уже есть, раз народ волнуется, шевелится значит считаю сдвигается. Верить приходтся написанному и надеятся на это, а вот что уже реально есть и будет, и как отразится это позже на нас, будет видно.
Recyclist
Отправлено: 22/11/2005 09:04  Обновлено: 22/11/2005 09:04
Дата регистрации: 17/01/2005
Из: из созвездия района ASTRI
Сообщений: 6
Вы такой разговор завели,можно подумать,что передвижение по ЕС это рай неземной. иногда меня поражает ,что люди не имеющие эстонского гражданства стыдятся того,что они неграждани Эстонии.
brouzer
Отправлено: 22/11/2005 09:44  Обновлено: 22/11/2005 09:44
Дата регистрации: 16/12/2004
Из: Narva
Сообщений: -1
Я сначала обрадовался такой новости, но всетаки ничего такого обнадеживающего не вижу.
Мне проще анкету заполнить да годик подождать и получить гражданство
А вот то что серые как были серыми, так ими и останутся, в этом не сомневаюсь, но это небольшое выравнивание, дает возможность поехать например в туже Гермагнию и стать её гражданином а не нашей великой родины
АЛЫЙ
Отправлено: 22/11/2005 12:23  Обновлено: 22/11/2005 12:23
Дата регистрации: 10/04/2004
Из:
Сообщений: -1
Цитата:
После вступления директивы в силу эстонские "серопаспортники" будут иметь право переехать в другие старны ЕС, где к ним будут применяться те же условия, что и в Эстонии. Например, в Германии на них может распространиться требование владения немецким языком.

МОЖНО ПОДУМАТЬ ЕСЛИ У МЕНЯ СИНИЙ ПАСПОРТ,ТО НА МЕНЯ НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ ТРЕБОВАНИЯ ЗНАНИЯ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА?
Koka
Отправлено: 22/11/2005 15:37  Обновлено: 22/11/2005 15:37
Дата регистрации: 31/03/2003
Из: Нарва
Сообщений: -21
вот скоро заменят нам серопаспортникам статус "АЛИЕН" (не путать с полицейским.. ) на статус "гражданин евросоюза" и плевать на этонское гражданство......
UFFO
Отправлено: 25/11/2005 20:51  Обновлено: 25/11/2005 20:51
Дата регистрации: 29/02/2004
Из:
Сообщений: -2
2 MorG

Директива Евросоюза номер сто девять, которая вступает в силу с января 2006 года, не даёт негражданам-постоянным жителям Эстонии визовой свободы внутри ЕС. Сегодня моей коллеге это подтвердили в двух министрествах - иностранных и внутренних дел. Визы для серопаспартников и граждан третьих государств отменят в лучшем случае в 2007 году, если Эстония к этому сроку войдет в Шенгенскую зону. Как говорят министерские работники, директива ЕС, введение которой с подачи высоких чиновников многие ошибочно связывали с началом визовой свободы, касается только расширения прав неграждан при устройстве на работу и учёбу в странах Евросоюза. Поправки к закону об иностранцах в срочном порядке готовятся в МВД для того, чтобы к концу января они были одобрены Рийгикогу.
Вот что пояснил советник министра внутренних дел Леннарт Вийкмаа: "Цель названной директивы - упорядочить виды на жительство для постоянных жителей. Она определяет их статус, связанный с долгим проживанием. Эта директива не регулирует права неграждан на въезд в страны ЕС и не даёт визовой свободы."

Вот так. И не надо дурачить народ нереальными обещаниями.