Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
468 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : ЕС расширяет права иностранцев
Автор: UFFO в 21/11/2005 16:48:00 (1951 прочтений)

С нового года вступят в силу правила Евросоюза, дающие постоянно проживающим в стране иностранцам почти такие же права, как у граждан. Расширение на иностранцев права свободного передвижения может означать для многих проживающих в Эстонии русских отмену аргумента в пользу получения эстонского гражданства.

Эстонский директор по делам ЕС Герт Антсу подтвердил год назад, что в соответствии со вступающей в силу 23 января директивой граждане третьих стран получат равные с гражданами ЕС права на работу, учебу, предпринимательство или проживание в другой стране ЕС, за исключением Англии, Ирландии и Дании, пишет Eesti Päevaleht.

"Это существенное измнение в действующем порядке", — отметил отдел иностранцев министерства внутренних дел.

В министерстве готовят изменение затрагивающего сотни тысяч людей закона об иностранцах, которое должно быть принято уже через два месяца. Принятие изменений и расширение на иностранцев права свободного передвижения для многих будет означать утрату одного из важнейших аргументов в пользу принятия гражданства Эстонии.

Далее ...




После вступления директивы в силу эстонские "серопаспортники" будут иметь право переехать в другие старны ЕС, где к ним будут применяться те же условия, что и в Эстонии. Например, в Германии на них может распространиться требование владения немецким языком.

Министерство внутренних дел еще не передало другим правительственным учреждениям закон, устанавливающий порядок ходатайства о статусе постоянного жителя ЕС. Поэтому владельцы серых паспортов еще не знают, станут ли они европейцами автоматически.

Сейчас министерство сообщает, что безвизового режима эта директива точно не дает и до присоединения к Шенгенской зоне придется по-прежнему обивать пороги посольства с паспортом в руках. Однако директива однозначно говорит о праве на свободное передвижение. В любом случае Эстония должна выдать живущим в стране негражданам долгосрочное удостоверения жителя Европейского союза, которое может быть либо самостоятельным документом, либо вклейкой в действующий паспорт

DELFI

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости