Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
638 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Найдено самое счастливое место на Земле
Автор: Арсений в 13/07/2006 15:30:00 (2210 прочтений)



Британский исследовательский центр New Economics Foundation (NEF) утверждает, что самым счастливым местом на нашей планете является остров Вануату с населением в 250 тыс. человек, расположенный в небольшом архипелаге в южной части Тихого Океана. И это заявление подкрепляется цифрами.

Спасибо Ella


Далее...



Дело в том, что NEF ввел так называемый "индекс всепланетного счастья", который определяется тремя составляющими: количеством потребляемых ресурсов для нужд населения на единицу площади, продолжительностью жизни, а также степенью удовлетворенности граждан ее уровнем. Оценив 178 стран по этим параметрам, центр составил список самых счастливых государств мира. И именно остров Вануату оказался на первом месте.

В ходе исследования выяснилось, что его жители в среднем живут до 70 лет и почти не наносят окружающей среде никакого вреда, поскольку живут, в основном, за счет сельского хозяйства и туризма. При этом по такому показелю, как валовой внутренний продукт (ВВП) Вануату занимает лишь 207 место из 233 государств. По тем же причинам, что и тихоокеанский остров, в первой десятке оказались Колумбия и Коста-Рика, занявшие, соответственно, второе и третье места, а также Доминика, Панама, Куба, Гондурас, Гватемала, Сальвадор и Сент-Винсент и Гренадины.

В этой связи показательно мнение главного редактора интернет-издания Vanuatu Online, который поведал, что люди на Вануату "в основной своей массе счастливы потому, что довольствуются малым". "Это не общество потребления, – отметил он. – Жизненные ценности здесь – общинность, семья и добрые отношения с соседями... Нас беспокоят только циклоны и землетрясения".

Напротив, в странах "большой восьмерки" этот индекс оказался чрезвычайно мал. Так, Италия оказалась на 66-й строчке списка, Германия – на 81-й, Япония – на 95-й, Великобритания – 108-ю, Канада – 111-ю, Франция – 129-ю, США – 150-ю, а Россия оказалась на 172-м месте, опередив лишь Эстонию, Украину, Демократическую Республику Конго, Бурунди, Свазиленд и самую несчастную с этой точки зрения страну – Зимбабве.

"Ясно, что ни одно государство из этого списка не может сказать про себя, что у него абсолютно все в порядке, но индекс выявляет принципы, показывающие, каким образом мы можем достичь более счастливой и долгой жизни для всех, живя при этом по средствам в плане экологии", – подчеркнул один из авторов исследования Ник Марс.

По его словам, чтобы жить долго и счастливо, совсем не обязательно до предела истощать ресурсы планеты – то есть уровень благосостояния населения той или иной страны не должен зависеть от их высокого потребления. Иначе говоря, данное исследование лишь подтвердило тот факт, что настоящее счастье за деньги не купишь.


Список самых счастливых стран мира:

1. Вануату
2. Колумбия
3. Коста-Рика
4. Доминика
5. Панама
6. Куба
7. Гондурас
8-9. Гватемала
8-9. Сальвадор
10. Сент-Винсент и Гренадины

66. Италия

81. Германия

95. Япония

108.Великобритания

111. Канада

129. Франция

150. США

172. Россия
173. Эстония
174. Украина
175. Демократическая Республика Конго
176. Бурунди
177. Свазиленд
178. Зимбабве

Источник: UTRO.RU

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости