Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
353 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Курьёзные истории страхования
Автор: Арсений в 31/03/2007 06:50:00 (1477 прочтений)



8 января в новостной ленте BBC появилась ссылка на отчет британского Lloyd’s, который известен не только как ведущая «биржа» рисков, но и тем, что предметом «торгов» на этой «бирже» однажды стали ноги Марлен Дитрих. По традиции кроме сухих цифр и не понятной большинству жителей Земли терминологии в отчете встречаются упоминания о самых необычных виновниках и участниках страховых случаев в 2006 году. Например, «один обратившийся за выплатой страхователь вернулся домой и обнаружил на паркете следы белой эмульсионной краски, которой испачкал хвост его лабрадор». Кличка лабрадора, равно как и имя его хозяина не уточняются…

Далее...



В мире животных. Российские страховщики подобными пиар-ходами пренебрегают, а зря. Следующая новость, размещенная на сайте компании, повысила его посещаемость в 80 раз. Владелец автомашины Citroen C4, застрахованной от угона и ущерба в компании «Авикос», ехал однажды вечером по шоссе из Москвы в Кострому со скоростью около 100 км/ч. Внезапно в ближнем свете фар показался заяц, тормозить было поздно, машина слегка дернулась, словно от удара. Водитель остановился, наспех осмотрел капот и несказанно обрадовался, не увидев никаких повреждений. После этого он проехал еще примерно 100 км, заночевал в городе, воспетом Борисом Гребенщиковым, и только утром, осматривая машину, обнаружил в воздухозаборнике радиатора того самого зайца. Причем живого! Клиент отвез машину на осмотр к экспертам страховщика (представьте себе выражение их лиц), которые и определили автомобиль в ремонт. Только на автосервисе зайца, наконец, извлекли. Насколько известно «Ф.», впоследствии ушастому оказали ветеринарную помощь.

Начальник отдела андеррайтинга группы «АльфаСтрахование» Алексей Голицын утверждает, что по вине животных происходит не более 1% от всех страховых случаев с автомобилями. Наиболее коварны в этом смысле пернатые. «Зачастую именно птицы могут повредить лакокрасочное покрытие кузова. Но в подобных случаях трудно определить истинную причину повреждений, поэтому мы обычно списываем их на падение инородных предметов или повреждение неизвестными лицами», – признается эксперт.

В компании «Гута-страхование» вспоминают сразу несколько инцидентов с участием птиц, один из которых особенно запомнился в отделе выплат. «Как-то к нам обратился клиент, обнаруживший повреждения на крыше своей машины. В заявлении было написано примерно следующее: «Транспортное средство хранилось под деревом, в кроне которого находилось большое воронье гнездо. Вороны носили в свой домик орехи, и круглые ядра регулярно выпадали из клювов птиц и падали аккурат на машину», – даже не пытаясь скрыть улыбку, рассказывает начальник финансового отдела департамента урегулирования убытков компании «Гута-страхование» Наталья Чечетова.

Собаки тоже хороши, и не только лабрадоры. «Однажды владелец иномарки предоставил экспертам свою машину, бампер и арки которой были… покусаны собакой! А как-то наш клиент оставил в автомобиле пса, его раздразнили мальчишки, и тот от злости обглодал руль», – припоминают в компании «Гута-страхование».

Гараж не спасает. Как свидетельствует директор департамента комплексного страхования компании «Ингосстрах» Виталий Княгиничев, если на стоянке машине чаще угрожают собаки, то в гараже – грызуны. И это несмотря на обнадеживающие данные Роспотребнадзора, согласно которым численность грызунов в среднем по России составляет всего 2,2 особи на 1 тыс. кв. метров и постоянно сокращается.

Сегодня многие страховщики включают в покрытие по каско такой риск, как «повреждение транспортного средства в результате действий животных». Практически все компании готовы обезопасить имущественные интересы клиентов от «столкновения с животными» или «наезда на животное». В «Росгосстрахе» припоминают случай, происшедший год назад на 53-м километре Новорижского шоссе в районе города Истра. Автомобиль марки Lexus RX 300 на большой скорости столкнулся с лосем, водитель отделался легким испугом. Страховщик – выплатой в $10 тыс.

Человек безумный. Разумеется, не только животные становятся главными участниками курьезных страховых случаев. Несколько лет назад клиент «Ресо-гарантии» застраховал свою дачу – движимое и недвижимое имущество по полному пакету рисков. И не зря, дачный домик оказался вполне «движимым». В один «прекрасный» день страхователю позвонили соседи и доложили, что, по всей видимости, ночью кто-то разобрал деревянный сруб на стройматериалы и увез. От дома остался лишь фундамент.

Управляющий продажами компании «Якорь» Алексей Коростелев вспоминает байку, услышанную от кого-то из коллег. «Генеральному директору крупной страховой компании пришел факс от клиента: «Застрахованный вами нефтяной танкер, на борту которого находилось 800 тонн нефти, швартовался в порту города Гонконга. В результате плохой видимости произошло столкновение с китайским эскадренным миноносцем. Из-за последовавшего смещения одна из мин, находившихся на борту эсминца, детонировала и пробила металлическую обшивку застрахованного вами судна. Произошел взрыв, из-за которого затонули два судна, находившихся у пирса. Взрывной волной был опрокинут портовый кран. Он упал на административное здание, в котором работают около 100 человек. Все береговые укрепления разрушены. Работа порта приостановлена. Пришлите, пожалуйста, команду экспертов, которые смогли бы оценить ущерб». Директор залпом выпивает стакан воды, созывает срочное совещание. Оно длилось уже минут 15, когда секретарь принесла еще один факс от того же клиента. Директор внимательно прочитал его – побледнел, покраснел, вытер пот со лба, «натянул» улыбку, посмотрел на заместителей: «Это наши клиенты поздравили нас с 1 апреля!»
БЫЛ СЛУЧАЙ: За что только не платят
Британский страховщик Norwich Union обнародовал курьезные страховые случаи из своей практики.

«Мы часто получаем странные выплатные заявления, но нас удивило, что в них фигурирует так много животных и еды», – говорят в компании. По сообщению BBC, все перечисленные случаи были признаны страховыми, и по каждому из них выплачено возмещение:

«Замерзшая белка упала с дерева и, разбив лобовое стекло, оказалась на пассажирском месте».

«Олень сел на капот моего припаркованного автомобиля».

«На повороте одна из дверей моей машины открылась, из салона вылетел замороженный шашлык, ударился о другой автомобиль и нанес ему повреждения».

«Стадо коров облизало мою машину и повредило лакокрасочное покрытие».

«Я врезался в находившуюся впереди машину случайно. Я стоял на светофоре, когда оса укусила меня в ногу, из-за чего нога совершила непроизвольный удар по педали газа».

«Я врезался в машину, потому что не мог затормозить. Под педаль моего тормоза закатилась картофелина».

«Я въехал на холм и неожиданно врезался в корову, которая стояла посреди дороги. Она ударилась о капот машины и своей филейной частью разбила лобовое стекло».

www.newsland.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости