Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
377 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Катались, катались – теперь испугались
Автор: mell в 23/05/2007 14:40:00 (5170 прочтений)



Tivolituur едет в Ида-Вирумаа

На прошлой неделе Эстонию облетела новость о том, что в Раквере сгорел один из аттракционов мобильного парка развлечений Tivolituur, в результате чего серьёзно пострадали 25 человек. Однако на график передвижения луна-парка инцидент не повлиял, и Tivolituur продолжил своё турне по городам Эстонии. Впереди Силламяэ, Нарва и Кохтла-Ярве.

Далее...



Возгорание произошло 18 мая, в первый день работы Tivolituur в Раквере, примерно за час до закрытия луна-парка.

Огонь вспыхнул под работающим аттракционом Enterprise и, по свидетельствам очевидцев, быстро охватил всю конструкцию, которая в тот момент кружилась приблизительно в 45 градусах относительно поверхности земли. Пока рабочие в экстренном порядке тормозили аттракцион, огонь перекинулся на гондолы с людьми. На кадрах любительских видеосъемок хорошо видно, как люди выскакивали из огня.

В течение нескольких минут на место прибыли спасательные службы – две машины спасательной службы и шесть карет скорой помощи. На ликвидацию возгорания ушло примерно 10 минут. По данным из Восточно-Эстонского спасательного центра, в результате пожара пострадал 41 человек – из них 25 (10 женщин и 15 мужчин) получили ожоги и ушибы разной степени тяжести. Двое несовершеннолетних – 8-летний мальчик и 17-летняя девушка, – а также двое взрослых мужчин и две женщины были переправлены в Таллинн.

Рабочие не виноваты

По словам продюссера Tivolituur Лаури Вийкна, причиной возгорания могла стать неисправность соединения гидравлической системы, из-за чего на землю вылилось легковоспламеняющееся масло. Однако он отметил, что вины рабочих, которые собирали аттракцион, он в этом не видит.
- Это техническая неисправность маленького соединяющего механизма, который дал течь – от этого никто никогда не может быть застрахован, - сказал Лаури в интервью «ВП».

Также Лаури не исключает и возможности саботажа: «Нельзя отрицать никакую версию до тех пор, пока не будет проведено тщательное расследование».

Как нам стало известно из Раквереского отделения Идаской префектуры полиции, по факту случившегося было начато криминальное производство согласно пункту второму статьи 119 ПК – Причинение серьёзного ущерба здоровью более чем двух человек по неосторожности. Виновному по этой статье грозит до трёх лет тюрьмы.

Окружной прокурор Раквереского отделения Вируской окружной прокуратуры Марге Воогма сообщил, что первоначальный осмотр не показал видимых следов поджога, однако добавил, что не может совсем исключать его возможности.

Праздник продолжается

В эти дни Tivolituur готовится открыть свои «двери» в Силламяэ. За ним последуют ещё 14 городов по всей Эстонии.

Мэр Силламяэ Айн Кивиорг сказал «ВП» по телефону, что город позволил разместить на своей территории аттракционы лишь с тем условием, что перед открытием луна-парка все конструкции пройдут дополнительный контроль пожарной инспекции.
- Даже лифты в наших домах регулярно проверяются. Тем более требуют проверки такие сложные конструкции, как аттракционы, - сказал мэр Силламяэ.

На официальном сайте тура об инциденте ничего не говорится. Продолжает заманивать новых любителей экстрима фотография аттракциона Enterprise.

Лаури Вийкна верит, что какого-либо более серьёзного ущерба, который не могла бы покрыть страховка, самому луна-парку бояться не следует.
- Я не верю, что люди испугаются впредь кататься на наших аттракционах, - говорит Вийкна. – Во-первых, сыграет интерес – все пойдут смотреть на «сгоревший» Tivolituur. Во-вторых, нынешний год в истории Tivoliituur уже двенадцатый. За это время мы отработали более 600 дней без серьёзных происшествий – это было первое, в котором пострадали люди. И я считаю, что команда Tivolituur сработала очень слаженно и быстро. И, наконец, в-третьих, сгоревший аттракцион единственный в луна-парке имел такую опасную систему, потому что должен был поднимать большую тяжёлую конструкцию. Остальные работают иначе, и они менее опасны.

Также продюсер парка аттракционов отметил, что фирма Tivolituur занимается лишь организацией питания и культурной программы, а самими аттракционами заведуют его компаньоны из Швеции. Лаури Вийкна также добавил, что материальную компенсацию пострадавшим от пожара покроет страховка.
- Я знаю, что уже через пару дней из больниц выйдут последние пострадавшие, и у них не останется никаких следов произошедшего, - сказал Вийкна.

В Нарве луна-парк пока не ждут

Вице-мэр Нарвы по вопросам культуры и спорта Елена Тороквей сказала «ВП», что заявки от Tivolituur на аренду в Нарве площадки под аттракционы пока не поступало.
- Пока что говорить об открытии в нашем городе Тиволи не приходится, - сказала госпожа Тороквей.

Также нам стало известно, что никакого механизма, благодаря которому можно было бы досрочно прекратить работу парка аттракционов (например, в связи с нарушением рабочими техники безопасности) в законодательстве не предусмотрено.


Кирилл Смирнов

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости