Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама







Сейчас с нами
243 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11311

andrei2000, Arn, ГраЖданка, далее...
Новые участники
tan21 19/07/2018

m0zeratus
19/07/2018
GalinaP 19/07/2018
dmitri59 19/07/2018
Dinja v 50 18/07/2018
vif777 18/07/2018
FiXi 18/07/2018
idanieljan 18/07/2018
Jelena33 17/07/2018
Villy 17/07/2018
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Реклама




Разное : Катались, катались – теперь испугались
Автор: mell в 23/05/2007 14:40:00 (4836 прочтений)



Tivolituur едет в Ида-Вирумаа

На прошлой неделе Эстонию облетела новость о том, что в Раквере сгорел один из аттракционов мобильного парка развлечений Tivolituur, в результате чего серьёзно пострадали 25 человек. Однако на график передвижения луна-парка инцидент не повлиял, и Tivolituur продолжил своё турне по городам Эстонии. Впереди Силламяэ, Нарва и Кохтла-Ярве.

Далее...



Возгорание произошло 18 мая, в первый день работы Tivolituur в Раквере, примерно за час до закрытия луна-парка.

Огонь вспыхнул под работающим аттракционом Enterprise и, по свидетельствам очевидцев, быстро охватил всю конструкцию, которая в тот момент кружилась приблизительно в 45 градусах относительно поверхности земли. Пока рабочие в экстренном порядке тормозили аттракцион, огонь перекинулся на гондолы с людьми. На кадрах любительских видеосъемок хорошо видно, как люди выскакивали из огня.

В течение нескольких минут на место прибыли спасательные службы – две машины спасательной службы и шесть карет скорой помощи. На ликвидацию возгорания ушло примерно 10 минут. По данным из Восточно-Эстонского спасательного центра, в результате пожара пострадал 41 человек – из них 25 (10 женщин и 15 мужчин) получили ожоги и ушибы разной степени тяжести. Двое несовершеннолетних – 8-летний мальчик и 17-летняя девушка, – а также двое взрослых мужчин и две женщины были переправлены в Таллинн.

Рабочие не виноваты

По словам продюссера Tivolituur Лаури Вийкна, причиной возгорания могла стать неисправность соединения гидравлической системы, из-за чего на землю вылилось легковоспламеняющееся масло. Однако он отметил, что вины рабочих, которые собирали аттракцион, он в этом не видит.
- Это техническая неисправность маленького соединяющего механизма, который дал течь – от этого никто никогда не может быть застрахован, - сказал Лаури в интервью «ВП».

Также Лаури не исключает и возможности саботажа: «Нельзя отрицать никакую версию до тех пор, пока не будет проведено тщательное расследование».

Как нам стало известно из Раквереского отделения Идаской префектуры полиции, по факту случившегося было начато криминальное производство согласно пункту второму статьи 119 ПК – Причинение серьёзного ущерба здоровью более чем двух человек по неосторожности. Виновному по этой статье грозит до трёх лет тюрьмы.

Окружной прокурор Раквереского отделения Вируской окружной прокуратуры Марге Воогма сообщил, что первоначальный осмотр не показал видимых следов поджога, однако добавил, что не может совсем исключать его возможности.

Праздник продолжается

В эти дни Tivolituur готовится открыть свои «двери» в Силламяэ. За ним последуют ещё 14 городов по всей Эстонии.

Мэр Силламяэ Айн Кивиорг сказал «ВП» по телефону, что город позволил разместить на своей территории аттракционы лишь с тем условием, что перед открытием луна-парка все конструкции пройдут дополнительный контроль пожарной инспекции.
- Даже лифты в наших домах регулярно проверяются. Тем более требуют проверки такие сложные конструкции, как аттракционы, - сказал мэр Силламяэ.

На официальном сайте тура об инциденте ничего не говорится. Продолжает заманивать новых любителей экстрима фотография аттракциона Enterprise.

Лаури Вийкна верит, что какого-либо более серьёзного ущерба, который не могла бы покрыть страховка, самому луна-парку бояться не следует.
- Я не верю, что люди испугаются впредь кататься на наших аттракционах, - говорит Вийкна. – Во-первых, сыграет интерес – все пойдут смотреть на «сгоревший» Tivolituur. Во-вторых, нынешний год в истории Tivoliituur уже двенадцатый. За это время мы отработали более 600 дней без серьёзных происшествий – это было первое, в котором пострадали люди. И я считаю, что команда Tivolituur сработала очень слаженно и быстро. И, наконец, в-третьих, сгоревший аттракцион единственный в луна-парке имел такую опасную систему, потому что должен был поднимать большую тяжёлую конструкцию. Остальные работают иначе, и они менее опасны.

Также продюсер парка аттракционов отметил, что фирма Tivolituur занимается лишь организацией питания и культурной программы, а самими аттракционами заведуют его компаньоны из Швеции. Лаури Вийкна также добавил, что материальную компенсацию пострадавшим от пожара покроет страховка.
- Я знаю, что уже через пару дней из больниц выйдут последние пострадавшие, и у них не останется никаких следов произошедшего, - сказал Вийкна.

В Нарве луна-парк пока не ждут

Вице-мэр Нарвы по вопросам культуры и спорта Елена Тороквей сказала «ВП», что заявки от Tivolituur на аренду в Нарве площадки под аттракционы пока не поступало.
- Пока что говорить об открытии в нашем городе Тиволи не приходится, - сказала госпожа Тороквей.

Также нам стало известно, что никакого механизма, благодаря которому можно было бы досрочно прекратить работу парка аттракционов (например, в связи с нарушением рабочими техники безопасности) в законодательстве не предусмотрено.


Кирилл Смирнов

0
Seti
 SETI.ee (19)
Страница: 1-20 
Koka
Отправлено: 23/05/2007 15:57  Обновлено: 23/05/2007 16:04
Дата регистрации: 31/03/2003
Из: Нарва
Сообщений: -21
" Это техническая неисправность маленького соединяющего механизма, который дал течь – от этого никто никогда не может быть застрахован, - сказал Лаури в интервью «ВП». " .....Слабое утешение для тех, кто пострадал. Техническая неисправность маленького механизма принесла большую беду....Вообще-то мне странно читать комментарии в таком лёгком тоне, как будто и правда случился какой-то сущий пустячёк. Подумаешь, мол, люди пострадали. Им компенсацию выплатят, да и они уже итак скоро выйдут из больницы. Было бы куда больше доверия, если бы Тиволитур высказал извинения пострадавшим, выразил сожаление случившемуся и принял бы более строгие меры по контролю, о чём бы и сообщил клиентам. А так получается, что им наплевать, что люди горят... Что такого-то?...
Ёлка
Отправлено: 23/05/2007 16:01  Обновлено: 23/05/2007 16:02
Дата регистрации: 16/05/2007
Из: Питер-Нарва
Сообщений: -1
Один фиг люди пойдут кататься,как говориться:пока петух не клюнет за собственный зад...Я туда точно не пойду Потом уже никакие компенсации,извинения не помогут.
bdust6tx
Отправлено: 23/05/2007 16:30  Обновлено: 23/05/2007 16:30
Дата регистрации: 04/05/2007
Из:
Сообщений: -1
я тоже лутше не пойду затра :((
жалко же мне 8 летнего мальчика
и я вам не советою кто живет в эстоний не идти завтра
bdust6tx
Отправлено: 23/05/2007 16:33  Обновлено: 23/05/2007 16:56
Дата регистрации: 04/05/2007
Из:
Сообщений: -1
ты че иди проверь че там токое у тя е шодин случяй был и это за то что
механики каторые открыли тивали плохо ссварили и закрутили
Mangoost
Отправлено: 23/05/2007 17:00  Обновлено: 23/05/2007 17:00
Дата регистрации: 16/11/2006
Из: Нарва
Сообщений: 5
Я всегда говорил, что Тиволи это зло ! Пьяные поляки там еще и не такого накрутят и навертят... На деревяшках все выравнено, масло с систем выливается, теперь пожары. Кстати, в Нарве тоже они горели уже как то в один из первых приездов. Еще расковыряют площадку, мусора насыпят богато, шуму до 12 ночи. Кто то денег заработает, а городу с этого что ?
myszka78
Отправлено: 23/05/2007 17:20  Обновлено: 23/05/2007 17:20
Дата регистрации: 03/05/2007
Из: NARVA-TALLINN
Сообщений: -1
Mangoost,разве это поляки собирают аттракционы? Первый раз об этом слышу... А так...я тоже не одобряю этот Тиволи.Собирают,разбирают...где гарантия,что всё надёжно?
SamLaMore
Отправлено: 23/05/2007 17:38  Обновлено: 23/05/2007 17:38
Штрафник
Дата регистрации: 14/10/2006
Из: НАРВА
Сообщений: -1
Обязательно пойду, когда приедит
arinam
Отправлено: 23/05/2007 19:02  Обновлено: 23/05/2007 19:02
Смертник
Дата регистрации: 09/03/2006
Из:
Сообщений: -1
Цитата:
За это время мы отработали более 600 дней без серьёзных происшествий
ну это уже просто откровенный П*З**Ж!!! Интересно, чьи это аттракционы горели у нас в Нарве несколько лет назад? А охранника каруселью зашибло насмерть наверное на других атракционах?

Гнать Тиволи ссаными тряпками из Нарвы - совсем О***ЛИ!!! Техника ненадёжная, билет на атракционы в этом шапито дороговат, повод для молодёжи чтобы нажраться, музыка на весь город орёт, мусора после них горы остаются! А наши идиоты-жители всё равно в этот зоопарк ходят!!!
_bonja_
Отправлено: 23/05/2007 20:16  Обновлено: 23/05/2007 20:16
Дата регистрации: 04/05/2007
Из: Нарва
Сообщений: -1
Никогда не пойду и ребёнка не поведу туда! Предпочитаю учиться на чужих ошибках и не дожидаться того самого - а вдруг...!
Всё, что собирается по 100 раз и разбирается - не надёжно ! А родители должны задуматься, у нас хоть и не много мест куда можно пойти с ребёнком - но и рисковать его жизнью глупо!
Наталия
Отправлено: 24/05/2007 00:01  Обновлено: 24/05/2007 00:01
Дата регистрации: 30/05/2006
Из: Нарва
Сообщений: -1
после всего этого...
я врят ли буду кататься там...
борт
Отправлено: 24/05/2007 00:19  Обновлено: 24/05/2007 00:19
Дата регистрации: 04/03/2006
Из:
Сообщений: -1
Тиволи в Нарве горели,горела комната страха,в начале этого века.средь бела дня и мамы метались в поиске своих детей.
OHA...
Отправлено: 24/05/2007 00:44  Обновлено: 24/05/2007 00:49
Дата регистрации: 17/08/2006
Из:
Сообщений: -1
горела комната страха не средь бела дня, а вечером около 19,00, не знаю, как метались мамочки, но когда я заметила небольшой серенький дымочек и работника с огнетушителем,который явно не работал, я помчалась в эту комнату, благо вагончики были уже остановленны,из-за темноты ничего не было видно, я боялась, что детишки начнут паниковать и забьются куда-нибудь(я стала звать к себе своих подопечных, на мой голос сбежались и другие дети.. один мальчик обжег руку..другой потерял дар речи( не знаю,как он теперь)
...многие пошли сдавать билеты, но их отказывались принимать,я при поддержки двух или трех мам)дошла до самого директора , ( уж не знаю,кто тогда был им)он(мужчина)першел на английский типа ничего не понимаю, зато я превосходно поняла его)30 минут переговоров и билеты приняли..
тогда и до сих пор меня поразило то, что люди продолжали и после пожара стоять в очередях на атракционы... а утром от тиволи остались лишь кучи мусора,они вспешном порядке покинули Нарву,салютировать в свой первый раз они не решились, загорелся все тот же соеденительный элементик.. и никаких извинений! все остальные приезды соправождались кругленькой суммой нашему самоуправлению и нашим отцам города...
а у меня сохранились фотки того пожара..
Lucius
Отправлено: 24/05/2007 07:09  Обновлено: 24/05/2007 07:09
Дата регистрации: 13/10/2004
Из:
Сообщений: 1
да к чёрту этот тиволи, надеюсь не приедут в этом году, ибо делать в нём нечего
PARAMEDIC
Отправлено: 24/05/2007 18:19  Обновлено: 24/05/2007 18:19
Дата регистрации: 24/05/2007
Из:
Сообщений: -1
A JA IZ SILLAMAE ... I POYDU KATATSA NA TOP SPINE!!! PO4EMU NELZ'A KATATA TEPER'???
O4EN' MNOGO PADENIY SAMOLETOV I 4TO TEPER' NA SAMOLETAH NE LETAT'??
4iksa
Отправлено: 24/05/2007 23:38  Обновлено: 24/05/2007 23:39
Штрафник
Дата регистрации: 14/07/2005
Из: =0
Сообщений: -1
алё...о чём вы говорите? а куда идти в нашей тухлой нарве?тиволи раз в год приезжает хоть какоето разнообразие!дети то как радуются....на машиках просят покататся!!мм...на гераську идти?смотреть как куски метала стоят?..пф....я пойду когда приедет тиволи!!и меня не колошыт..и всё что вы говорите это глубоко фиолетого!
kaprizulka
Отправлено: 25/05/2007 17:13  Обновлено: 25/05/2007 17:13
Дата регистрации: 28/04/2007
Из:
Сообщений: -1
сначала лутше бы отремонтировались, врятли они много на это раз денег собирут я то сходить схожу а вот катась это врятли
Lordena
Отправлено: 26/05/2007 01:01  Обновлено: 26/05/2007 01:01
Дата регистрации: 29/09/2003
Из: [EST] Tallinn, Narva
Сообщений: -1
Я тож в Тиволи пойду!
Какое-никакое развлечение для скучной Нарвы.
Mr.Light
Отправлено: 26/05/2007 13:25  Обновлено: 26/05/2007 13:25
Штрафник
Дата регистрации: 12/09/2004
Из: Местный
Сообщений: -1
В топку ПОЛЯКОВ со своими старыми Атракциончегами...
Не ПУСКАТЬ В ГОРОД и в ГорУправу Письмо Накатать,что бы небыло их Сраного Духа здесь!!!
Glafirya
Отправлено: 06/07/2007 13:06  Обновлено: 06/07/2007 13:06
Дата регистрации: 02/08/2006
Из:
Сообщений: -1
когда они в мае приехали в Нарву,я только вошла и вышла оттуда,ничего хорошего там не видела,только билеты стали и для детишек тоже дорогие,вообще сошли с ума... может это и к лучшему,за то многие детей туда не поведут,плюс ещё авария,слышала,как 4-летний ребёнок сказал маме,мама,ты что,не ходи туда кататься,я тоже не пойду,вот и правильно и то ребёнок понял...
Страница: 1-20 
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Инфо