Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
270 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : А поутру они проснулись
Автор: mumi в 05/04/2008 07:10:00 (1841 прочтений)


Правительство признало необходимость сокращать бюджетные расходы, однако вред стране уже нанесен

Через три месяца после начала нового года правительство признало, что плохое поступление налогов заставит значительно сократить бюджетные расходы. Эксперты «Вестей» еще прошлым летом предупреждали, что государственный бюджет на 2008 год слишком раздут, и это чревато опасными последствиями для экономики страны. Сегодня мы спросили у них, какой ущерб успели нанести стране неверные действия наших властей.

Далее...



Дыра достигнет в 6 млрд. крон

Официального решения о том, каким образом будет ликвидирована возникающая в результате плохого поступления налогов бюджетная дыра, еще не принято. Министр финансов Ивари Падар называет два варианта: или принимать негативный бюджет, то есть резать запланированные на этот год расходы, или залезать в копилку, то есть использовать накопленные предшественниками резервы.

Судя по уже прозвучавшим комментариям, правительство предпочтет первый вариант. Премьер-министр Андрус Ансип еще на прошлой неделе сообщил, что при необходимости правительство готово пойти на сокращение расходов. Лидер Союза Отечества и Рес Публики Март Лаар также говорит о бюджетных проблемах только с одной точки зрения: нужно урезать траты.

На сколько, представители правительства говорить пока что отказываются. Но если, по оценке экспертов, налоги будут поступать так же плохо, как в последние месяцы, бюджетная дыра может достичь 6 млрд. крон.

Власти также не говорят о том, за счет чего планируется экономить государственные средства.

Чиновников не обидят

Депутат Рийгикогу Айвар Сыэрд еще летом минувшего года предупреждал в нашей газете, что бюджет на 2008 год составлен слишком оптимистично, поскольку экономику Эстонии нынче ждут тяжелые времена. Сыэрд до последних выборов был министром финансов и именно при нем были составлены и, что самое главное, исполнены рекордные государственные бюджеты, которые в числе прочего помогли заметно увеличить размеры государственного резерва.

Как выясняется, эти прогнозы оказались верны. По мнению экс-министра, хорошо, что правительство наконец-то осознало происходящее, однако плохо, что власти очнулись слишком поздно, поскольку теперь придется экономить не на том, на чем нужно, а на том, на чем еще можно сэкономить.

«Я уверен, что чиновники уже успели повысить себе заработную плату и воспользоваться другими благами большого бюджета, так что на административных расходах сэкономить в этом году уже не удастся, - отметил Сыэрд. – Значит, урезать расходы будут за счет долгосрочных инвестиций, направленных на развитие страны – это дороги, школы, медицина и так далее».

По его словам, при действующей в Эстонии экономической модели государственный бюджет является единственным орудием, с помощью которого государство способно реально влиять на экономические процессы, и поскольку это орудие используется неправильно, страна все глубже погружается в экономические проблемы.

За ошибки платит каждый из нас

Председатель Ассоциации средних и малых торговцев Наум Мухин в начале декабря минувшего года отметил, что одним из следствий принятого правительством раздутого бюджета стало повышение многих налогов и акцизов.

«Повышены акцизы на моторное топливо и отопление, введен налог на потребление электроэнергии, одновременно с этим правительство отказывается снизить налог с оборота на продукты питания», - описал ситуацию Мухин, обратив внимание на то, что рост налогов неминуемо влечет за собой рост цен.

Сегодня очевидно, что инфляция в Эстонии достигла невиданного для страны с нормальной экономикой уровня в 10 процентов и, судя по прогнозам экспертов, рост цен замедлится еще не скоро.

«Как торговец я своими глазами вижу, что галопирующие цены становятся все более тяжелым испытанием для многих покупателей, - поделился Мухин свежими впечатлениями. – Таким образом, за ошибки правительства уже сегодня приходится платить всем нам».

Александр Чаплыгин

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости