Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
389 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Знаменитые мифы, легенды и мистификации
Автор: Milena в 09/04/2008 07:00:00 (1857 прочтений)



Согласно статистике Британского Королевского Общества Привидений, в среднем на каждом квадратном метре обитаемой поверхности Земли проживают, как минимум, 3 призрака. Некоторых из них удалось сфотографировать, а с некоторыми – даже побеседовать.

Представляем самые знаменитые мифы и легенды.

Далее...



10 место: Аргонавты. Миф об аргонавтах и золотом руне очень старый. Самый первый записанный вариант этого мифа – это уже его переработка, весьма далекая от первоначальной истории. Аргонавты (букв. "плывущие на Арго") - участники плавания на корабле "Арго" за золотым руном в страну Колхиду. Наиболее подробно о путешествии аргонавтов рассказывается в поэме Аполлония Родосского "Аргонавтика".

9 место: Беовульф. Единственная существующая рукопись "Беовульфа" датируется примерно 1000 годом. Но сама эпопея относится, по мнению большинства специалистов, в концу VII или к первой трети VIII века. Беовульф, молодой витязь из народа гаутов, узнав о нападении чудовища Гренделя на короля данов Хигелака, отправляется на помощь королю.

8 место: Легенда о цветке папоротника. По древней народной легенде, нашедший цветок папоротника в ночь на Ивана Купала обретет счастье. Кстати, этот миф существует не только в России. В легенду о цветке папоротника верили также в Литве и Эстонии.

7 место: Легенда о Короле Артуре. Итальянский исследователь Марио Моираги утверждает, что легендарный меч Короля Артура действительно существует и находится в скале в аббатстве Сан Гальгано в Италии. Кстати, в своей книге Моираги заявляет, что легенда о Короле Артуре - итальянская, хотя традиционно предполагалось, что Короля Артура и Священный Грааль придумали на севере Европы или во Франции.

6 место: Полтергейст. Некоторые утверждают, что полтергейст («шумный дух» в переводе с немецкого) терроризировал наших предков тысячи лет. При полтергейсте предметы могут неизвестно откуда появляться и пропадать, например, прямо «из воздуха» может политься или возникнуть огонь, лопнуть трубы, перегореть пробки, побиться посуда и т.п. События такого рода обычно длятся около 2-3 месяцев, и лишь иногда в течение нескольких лет.

5 место: Лох-Несское чудовище. Первые упоминания о Несси начинаются с 565 года. Описывается чудовище, похожее на гигантскую жабу, «только то была не жаба». В латинских летописях о Несси седьмого столетия отмечалось появление дракона "cum agenti fremitu", что означает «сильно колеблющий»,

4 место: Снежного человека тоже пока никто толком не видел, но непальские горные племена до сих пор верят в существование страшного Ми-Го или "Отвратительного Снежного Человека", таящегося посреди ледяных и горных шпилей.

3 место: Летучие голландцы. Легенда гласит, что жил некогда голландский капитан Ван дер Декен. Был он пьяницей и богохульником. И вот однажды близ мыса Доброй Надежды его корабль попал в сильный шторм. Штурман посоветовал ему укрыться в одной из бухт, но вместо того чтобы прислушаться к совету, Ван дер Декен застрелил штурмана. Этот поступок прогневил Бога, и с тех пор так и скитается по морям корабль Ван дер Декена. С прогнившим корпусом, он тем не менее прекрасно держится на волнах. Команду свою проклятый капитан набирает из утопленников, причем чем поганее и мерзостнее были их деяния в жизни, тем лучше.

2 место: Бермудский треугольник. В литературе о бермудском треугольнике детально описаны 50 случаев исчезновений судов и самолетов. Почти во всех случаях корабли и самолеты исчезли бесследно вместе с экипажами. Кстати, около 140 тысяч человек были все-таки спасены при крушении кораблей в районе Бермудского треугольника службой охраны США.

1 место: Инопланетяне. На данный момент в разных организациях зафиксировано около 1-0 тысяч свидетельств наблюдений НЛО и общения с инопланетянами. Оcобенно pаcпpоcтpанен по вcемy миру миф об инопланетянах: пришельцах из коcмоcа давным давно поcетивших землю. К инопланетянам некоторые относят древних египтян и индейцев майа. Кстати, образ зеленого человечка с большими глазами и в серебристой одежде был признан самым распространенным на Земле представлением об инопланетянах. Рисунок «зеленого человечка» был запаян в одну из «капсул времени», которая должна быть открыта через три тысячи лет.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости