Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
422 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Обнаружена самая большая черная дыра во Вселенной: она больше солнца в 18 раз!
Автор: Milena в 22/04/2008 07:00:00 (1652 прочтений)



В космосе обнаружена сверхгигантская черная дыра, которая по массе больше Солнца в 18 миллиардов раз. Об открытии сообщила международная группа астрономов из университетов Японии, Финляндии и Турции. По словам специалистов, речь может идти о самой большой черной дыре во Вселенной, так как по массе она в 6 раз превосходит известные черные дыры, считавшиеся до последнего времени крупнейшими.

Далее...



Находка расположена примерно в 3,5 миллиарда световых лет от Земли. Рядом с этим космическим объектом находится еще одна черная дыра, масштабы которой составляют 100 миллионов солнечных масс.

Интересно, что наша Вселенная довольно щедра на неизведанные явления. Так, совсем недавно ученые обнаружили в космосе редкое природное явление – тройной квазар. Сначала астрономы Калифорнийского технологического института посчитали новый объект оптической иллюзией, но их коллеги из обсерватории на Гавайях подтвердили правоту калифорнийцев.

"Квазары - чрезвычайно редкие объекты, - говорит профессор Джордж Джорговский из Калифорнийского технологического института в Пасадене. - Найти сразу три из них - беспрецедентный случай".

Напомним, что квазары – это космические объекты, связанные с черными дырами. Они питаются газом, попадающим в черную дыру, и могут светить в тысячу раз ярче, чем целая галактика, состоящая из сотни миллиардов звезд. При этом квазар вырабатывает гигантское количество электромагнитной энергии, в том числе и видимые световые и радиоволны.

topnews.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости