Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
506 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

eddi, anv, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Споры про шпоры: изменились ли способы подготовки к экзаменам?
Автор: Milena в 02/06/2008 07:00:00 (2583 прочтений)



Школьники и студенты вовсю готовятся - кто к выпускным, кто к сессии. Списывать на экзаменах, конечно, нехорошо, но шпаргалки вечны и неистребимы, потому что с ними многим спокойнее, даже если и воспользоваться ими нельзя.

Самые известные шпаргалки далее...



Три супершпаргалки от "предков"

1. Часы с бумажным барабаном.
Способ изготовления. Из наручных часов достать часовой механизм, включая циферблат. К колесику, которым заводят часы, прикрепить стержень от шариковой ручки. К нему приклеить скрученную полоску бумаги с записанными ответами. При прокручивании стержня бумажный барабан под стеклом увеличения будет показывать не время, а необходимый ответ. Такое приспособление, впервые использованное 16-летним немецким школьником Вильфредом Ройтером в 1956 году, хранится в Музее шпаргалки в Нюрнбергском университете.

Совет. Не обязательно распатронивать часы. Если шпаргалка небольшая, достаточно просто подсунуть ее под циферблат.

Плюсы. В случае опасности можно сказать: "Смотрю, сколько еще времени на подготовку".

Минусы. Убив целый вечер на эту конструкцию, вы изучите устройство часового механизма. Время можно потратить на подготовку. К тому же на таком бумажном барабане написать можно немного.


2. Коленки. Способ изготовления. Кажется, этим вариантом пользовались всегда. Главное для парней - чтобы рядом оказалась девушка в юбке. Для самих девушек главное тут собственно юбка. На ногах под юбкой мелким почерком пишутся необходимые даты и формулы. На экзамене остается лишь приподнять юбку - и...

Совет. На голой ноге писать лучше, чем на колготках: маловероятно, что шпаргалка сотрется.

Плюсы. Юношам плюсы, конечно, очевидны как никогда. Приятное с полезным, а если списать удастся - еще и экзамен сдать можно неплохо.

Минусы. Если глазеть на коленки соседки, преподаватель может вас неправильно понять. К тому же эта шпаргалка - одноразовая, в музей ее не сдашь.


3. Наушник и микрофон. Способ изготовления. Студент диктует в радиомикрофон вопрос - напарник, в свою очередь, диктует ему ответ.

Совет. Важно умело замаскировать микрофон и наушник, чтобы профессор-"лопух" ничего не заподозрил. Таким способом воспользовался студент, которого блестяще сыграл Виктор Павлов в фильме "Операция Ы".

Плюсы. Заучивать ничего не надо, только настроиться на нужную радиоволну.

Минусы. Летом на экзамене и так жарко, а тут еще забинтованное ухо, костюм. Это явно настораживает.



Две супершпаргалки от продвинутых деток

1. Ручка-самокрутка
. Способ изготовления. На компьютере мелким шрифтом (2 или 3 пункта) набирается текст. Высота бумажки 1 см, ширина 6 см. Далее вы берете круглую гелевую ручку. Удаляете резиновую насадку, за которую держите ручку, вместо нее накручиваете бумажку. При опасности закроете шпаргалку пальцами руки, которой пишете.

Совет. Потренируйтесь дома, иначе списать будет непросто.

Плюсы. Удобно, компактно. Никто ни в чем не заподозрит.

Минусы. 30 ручек с собой не возьмешь, а на одну много не накрутишь. К тому же на экзамен часто не разрешают проносить ничего кроме одной ручки.


2. Платок носовой. Способ изготовления. На носовом хлопчатобумажном платке пишете гелевой ручкой темного цвета ответы на билеты. На экзамене симулируете насморк и подсматриваете. Платок легко сжать в кулаке, и преподаватель ничего не увидит.

Совет. Пишите мельче, тогда поместится больше информации.

Плюсы. Иногда получаются произведения искусства, если расписывать разноцветными ручками, фигурно укладывая слова. Можно таких платков сделать много и разложить по карманам. В случае опасности - спрятать все в тот же карман.

Минусы. Нужно уметь имитировать насморк. Да и прикладывать чудо-платок к носу не рекомендуется. Могут отпечататься буквы.


Сергей Колесников, актер, телеведущий:

"В театральных вузах списывают иначе. Сначала абитуриенты проходят три тура. Потом начинаются экзамены по русскому, литературе и прочим предметам. Преподаватели заинтересованы в тех абитуриентах, которые прошли все туры, поэтому на оценки за экзамены, как правило, никто уже не смотрит. Но тем не менее эти оценки должны быть положительными. Помню, перед письменными экзаменами нам сказали: "Ребята, не волнуйтесь! Все вы сдадите!" И через некоторое время те же преподаватели сами принесли готовые шпаргалки".

Сергей Белоголовцев, телеведущий:

"Честно сказать, я списывал со своей шпаргалки всего один раз. На выпускном экзамене по химии. У меня был припасен квадратный маленький листочек, где мелким почерком с двух сторон были формулы. Одноклассники делали гармошку, а мой квадратик умещался в заднем кармане брюк. И любимая учительница химии, "химоза", меня застукала. Правда, не подала виду. А я, заметив, что она заметила, шпаргалку выкинул. В итоге не списал, но получил 5. Дальше списывал только в институте, и то с учебника. Сложно 2000 страниц переписать в маленькую шпаргалку, поэтому брал с собой учебник-кирпич по истории КПСС... А на последних курсах писал шпаргалки и оставлял их дома. А вообще, мой папа, который преподает в институте физику младшим курсам, говорит, что преподаватель всегда видит шпаргалку. Просто из снисхождения к студенту не обращает внимания".

inauka.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости