Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
353 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Солнечные батареи бытового использования
Автор: Vestana в 12/07/2008 02:30:00 (1480 прочтений)



Деревья-электростанции в скором будущем


Национальный институт промышленных исследований и технологий Японии (AIST), корпорация Mitsubishi и компания Tokki в результате совместных исследований в сфере тонкопленочных солнечных батарей смогли создать новый тип фотоэлементов.

Далее...





Главным преимуществом таких фотоэлементов является их исключительная тонкость. Большую часть толщины батареи составляет пластиковая подложка, защищающая элементы от воды, а рабочий слой по толщине не превышает и миллиметра.
Органические тонкопленочные солнечные батареи состоят из пластиковой подложки, фталоцианинового (пигментного) слоя и слоя фуллеренов. Инженеры AIST объединили восемь таких солнечных элементов в единый модуль, выполненный в виде листа растения площадью 60 см2.



Для демонстрации возможностей несколько таких листьев объединены в дерево. Кто знает, возможно, скоро такие деревья будут вырабатывать электроэнергию для человеческих нужд и будут соседствовать в парках и на задних дворах домов с обычными деревьями.

По материалам: 3D News



Телевизор Sharp с солнечной батареей вместо розетки



В ходе одного из саммитов, недавно состоявшегося на японском острове Хоккайдо, компания Sharp порадовала экологов анонсом экспериментальной модели оригинального ЖК-телевизора с диагональю 26 дюймов.
От своих сородичей новинка отличается тем, что абсолютно не нуждается в питании от сети.
Вместо розетки телевизор Sharp оснащен габаритной солнечной батареей, способной в полной мере обеспечивать работоспособность устройства.
Еще одним отличием концепта «независимого» телевизора от моделей других производителей является уровень его энергопотребления (по сравнениями с ЖК-панелями того же размера он ниже на 30%).
Согласно техническим характеристикам, телевизор может похвастаться контрастностью на уровне 10000:1 и толщиной корпуса всего 20 мм. По словам инженеров Sharp, этот телевизор может стать настоящей находкой для более чем 1,6 млрд бедных людей, живущих в районах, в которых нет электричества. По большому счету, эти люди зарабатывают не более двух долларов в день.




Roberts выпустит солнечное радио



Roberts можно сколько угодно критиковать за идеи дизайна, но за приверженность идеалам этого производителя стоит отметить только в положительном тоне.
Взять, к примеру, патент на последнее радио с цифровым аудиовещанием: невзирая на свой отнюдь не гармоничный внешний вид, оно станет первым приемником, питающимся солнечной энергией.
Устройство будет оснащено специальной панелью с индикатором, указывающим на уровень поглощения солнечных лучей. После перезарядки аккумулятора, приемник сможет проработать до 27 часов.
Стоимость солнечного радио составит $158.

http://gizmod.ru


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости