Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
446 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Потребители жалуются на продавцов пылесосов
Автор: mumi в 12/07/2009 07:20:00 (7449 прочтений)


Фото: ERR.

Актуальная камера

Департамент защиты потребителей призывает любителей доставки товаров на дом не терять бдительности. В ведомстве уже скопилось около 20 жалоб от покупателей дорогостоящей бытовой техники. Причем как ни странно, в большинстве случаев люди спохватываются уже после истечения срока возврата покупки.

Далее...



Настойчивость и даже некоторая агрессивность продавцов нередко приносит желаемые плоды, что не всегда хорошо для клиента. Бывший работник одной из известных фирм по продаже дорогостоящей техники, Рейн, не проработал агентом и нескольких недель. Не смог продавать то, что самому пришлось не по душе.

Предостеречь потенциальных жертв от трюков находчивых торговцев Рейн согласился только на правах анонимности. По его словам, на решение о покупке у клиентов как правило не более получаса. Просьбы на более длительное раздумье решительно отклоняются, предложения встретиться в другое время - тоже.

"Начальник не разрешает этого. Надо сразу покупать", - рассказывает он, добавляя, что перед покупкой необходимо подумать, стоит ли тратить большие деньги.

Нередко Рейну приходилось и недоговаривать. А мысль о том, что пылесос, купленный в рассрочку, может оказаться не по карману, к покупателям нередко приходит уже после того, как сроки на возврат вышли. Именно поэтому подавляющее большинство дел в Департаменте защиты потребителя было решено не в пользу простых клиентов.

"В большинстве случаев жаловались на то, что хотят прекратить договор, который заключили сразу после презентации, уже после этого им в голову приходит, что товар не нужен, платить сложно, поскольку эти пылесосы дорогие. К сожалению, покупатели просыпаются поздно", - рассказала пресс-секретарь Департамента защиты прав потребителя Кадри Каукси.

В теории вернуть покупку можно в течение 14 дней, в исключительных случаях клиенту дается ещё три дня на раздумья. А на практике и этого времени некоторым не хватает. Есть и те, у кого и этих 14 дней нет - если они сами вызвали продавца на дом. И несмотря на то, что все это тщательно прописано в договоре, жалобы на продавцов на дому продолжают поступать. За последние три года, четыре из них пришлись на счет фирмы Kirby. Лидирует в черном списке Lux.

"С Департаментом защиты прав потребителей у нас были связаны разные случаи, и замечания нам делали, но мы всегда исправляемся. Были и случаи, когда нам сообщали об агрессивности консультанта, но они не были доказаны", - говорит административный директор фирмы Lux Кристин Кару.

Однако как в Департаменте, так и в фирмах уверены - в большинстве случаев всему виной неразборчивость и невнимательность клиента, более того, многих конфликтов между сторонами можно было и избежать, если бы клиент задумался, нужен ли ему такой пылесос до презентации товара, а не после.













0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости