Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
267 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Чем больше свободы, тем больше любви
Автор: CaneCorso в 25/07/2009 22:00:00 (2889 прочтений)


Правда ли, что если вас ревнуют, то значит любят? А, может быть, любят не вас, а себя? А, может, вообще не любят, если подозревают в измене, да еще устраивает публичные разборки? Что же это за чувство такое - ревность? Или это уже не чувство, а психическое заболевание?

Далее...



Ревность - это, скорее, болезненное чувство, которое присуще определенным людям, как неотъемлемая часть их личности. Достаточно внешнего толчка, чтобы это чувство проснулось.

Очень часто бывают ситуации, когда ревность превращается в болезнь. Обычно человек, страдающий алкогольной зависимостью, начинает ревновать только после того, как выпьет. Ревнует ко всему: к соседу, к одноклассникам, к друзьям, которые живут в другом городе, к собаке и даже к мебели в доме. Тем ярче и агрессивнее это чувство, чем больше выпито. И, наконец, сам начинает верить в то, что себе напредставлял.

Дело в том, что пьющий человек внутри себя понимает, что он отличается от нормальных людей, его самооценка падает, и он пытается ее скомпенсировать доступными методами. А ревность - вариант легкий и доступный. Вот и превращается после рюмки робкий тихоня по жизни в жестокого и драчливого. В таких случаях в первую очередь нужно идти к наркологу лечить алкоголизм, а уж потом к психотерапевту поднимать самооценку.

Как показывает практика, «муки ревности» действительно чаще всего возникают у людей мнительных, застенчивых, униженных в детстве и так далее. Особенно ярко она выражается у тех, кто носит обличье льва, а в душе остается мышкой. И чем сильнее этот разрыв, тем яростнее приступы ревности.

Для того чтобы справиться с накатившими негативными чувствами, по мнению Ефимова, нужно для начала повысить самооценку и разобраться в своих эмоциях. Для этого необходимо быть честным перед самим собой. «А когда вы разберетесь (самостоятельно или с помощью психолога), то тут нужно себя заново принять и зауважать. А затем попытаться понять, что любовь к другому человеку - это, прежде всего забота о нем, о развитии его личности. А о каком же развитии можно говорить, если вы его считаете своей собственностью?» - советует специалист.

Если человека стараются удерживать в жестких рамках любыми способами, то он и вырываться из этих рамок станет любыми способами - обманом, хитростью, скандалом. А если любимый останется личностно свободным, то при взаимном чувстве он сам останется в рамках благодаря совести. И свои поступки будет оценивать критерием «понравится он любимой или любимому или нет». Так что, чем больше свободы, тем больше любви.

Стоит помнить, что другие люди могут быть для нас только спутниками в жизни, а никак не заменять собой нас самих. Все попытки сделать из другого человека свою собственную копию или подогнать его под некий идеал, обречены на провал. Любовь способна лишь помочь людям пойти на взаимные уступки, чтобы притереться друг к другу, но не потерять свое «я».


Автор: Ирина Павликова

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости