Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
276 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Бактерия опасна на протяжении 32 тысячи лет
Автор: CaneCorso в 07/05/2010 07:00:00 (1753 прочтений)


В 2007 году на Ямале оленеводом Юрием Худи были обнаружены останки мамонтенка. Погибшее животное получило имя Люба в честь жены оленевода. Ученые предполагают, что самка мамонта погибла в возрасте 4-5 месяцев. Останки очень хорошо сохранились, так как были погружены в глину возле берега реки. Изучение мамонтенка велось все эти годы, но не так давно, когда ткани мамонтенка исследовали сотрудники Иркутского противочумного института, у животного был выявлен возбудитель сибирской язвы. Как оказалось, бактерия и спустя тысячи лет является опасной для жизни.

Далее...



По словам главы Роспотребнадзора, у мамонтенка был выявлен возбудитель сибирской язвы, которому 32 тысячи лет. "Нужно сравнить этот микроб с тем, который существует сейчас. 32 тысячи лет назад еще человека не было в Европе, а этот возбудитель, который в то время погубил мамонтенка, сейчас, спокойно пережив несколько десятков тысяч лет, погубил всех лабораторных животных, которые были заражены им в противочумном институте Иркутска", - объяснил Онищенко.

Главный санитарный врач пообещал, что "будет проведен полный, масштабный сиквенс, чтобы сопоставить генетический код микроба, возраст которого 32 тысячи лет, с его нынешними потомками". Погибший от сибирской язвы мамонтенок находится в Якутске под строгим надзором, заверил Онищенко.


Lenta.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости