Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
428 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Мозг жаждет не только знаний
Автор: CaneCorso в 21/05/2010 07:00:00 (1231 прочтений)


Недостаток воды плохо отражается на человеческом мозге, сообщает Daily Mail. Эксперты из института психиатрии при Королевском колледже Лондона, выяснили, что обезвоживание влияет не только на размеры мозга, но и на то, как он работает.

Далее...



Эксперименты, проведенные на тинейджерах, которые по полтора часа крутили педали велотренажера, показали, что всего 90 минут потения могут уменьшить размер мозга так, как будто он состарился на год. Кроме того, при нехватке воды серому веществу становится трудно обрабатывать информацию. Через несколько дней и недель недостаточного поступления в организм воды, мозг начинает работать так плохо, что это сказывается на выполнении человеком рабочих обязанностей или на учебе.

Впрочем, причин для паники нет: выпив стакан-другой воды, можно вернуть мозг в нормальное состояние, и он начнет работать как прежде.

«Вокруг Света» рассказывал, что объемы воды, используемые для производства продуктов питания и товаров народного потребления, которые импортируются в развитые страны, ухудшают ситуацию с нехваткой воды в развивающихся государствах. К примеру, две трети воды, применяемой для британского импорта, расходуются за пределами Соединенного Королевства. Эксперты уверены, что такой расход воды неприемлем: он только способствует климатическим изменениям.

По некоторым прогнозам, в ближайшие 20 лет население Земли превысит 8 млрд человек, в результате чего спрос на продукты и энергию вырастет на 50%, а потребности в пресной воде увеличатся на 30%.

В ЮНЕСКО говорят, что к 2030 году 47% населения Земли будут испытывать нехватку воды. Из-за глобального потепления с этой угрозой уже в 2020 году столкнутся от 75 млн до 250 млн человек в Африке. Дефицит водных ресурсов в пустынных регионах заставит мигрировать 24-700 млн человек.

Нехватка воды в Восточной Африке может стать причиной еще одного глобального кризиса. По расчетам ученых, для нормального развития человеку нужно не менее 20 л воды в день.


ВокругаСвета

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости