Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
182 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Французские ученые придумали стоматологию без бормашин
Автор: CaneCorso в 09/07/2010 07:00:00 (1459 прочтений)


Французские ученые изобрели уникальный метод лечения зубов без использования бормашины. Теперь «дырки» в зубах можно будет залечить с помощью специальных инновационных препаратов.

Удивительное изобретение подарили миру медики из французского национального института здоровья и медицинских исследований. Они создали восстанавливающий гель и пленку, которые избавят пациентов от боли и страха перед стоматологом.

Далее...



Суть изобретения ученых заключается в создании наноразмерного материала, который восстановит даже сильно поврежденные зубы. Как известно, процедура удаления нерва зуба (депульпирование) является одной из самых частых в практике стоматологов. В то же время это одна из самых сложных стоматологических манипуляций, требующих высокой квалификации врача.

Теперь же французские ученые произвели на свет специальную пленку из наноматериала, обладающего регенеративными свойствами. В основе изобретения — альфа-меланоцит-стимулирующий гормон (альфа-МСГ). Он вырабатывается в средней доле гипофиза и, как было изве­стно ранее, стимулирует размножение ряда клеток кожи. Однако исследователи выяснили, что данный гормон обладает еще и способностью "оживлять" зуб, в котором травмирован нерв. Наложенный на больной зуб материал способствует регенерации тканей.

Как считают ученые, в скором времени их изобретение приведет к тому, что стоматологи смогут обходится без своих бормашинок. Всю работу по восстановлению зуба возьмет на себя инновационный материал. Но не все стоматологи разделяют такой оптимизм.

Дело в том, что еще в 2002 году было заявлено, что во Флорид­ском университете была придумана генетически модифицированная жидкость для полоскания рта, которая навеки избавит людей от кариеса. Но человечество по-прежнему сверлит себе зубы. Таким образом, если тесты покажут, что стоматологический наноматериал действительно обладает указанным эффектом, то ему предстоит пройти еще долгий путь до массового применения в лечебных целях.

Пока французские исследователи провели эксперимент только на мышах. Именно их зубы восстанавливались за месяц после использования новых препаратов. Возможно, на получение аналогичных результатов у людей уйдет немного больше времени.


medsputnik.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости