Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
366 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

LeRoy, vlad, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Футбол-затмение 1:1
Автор: CaneCorso в 10/07/2010 07:00:00 (1098 прочтений)


На островах Французской Полинезии на юге Тихого океана впервые за 350 лет будет видно полное солнечное затмение. Это событие привлекло к островам тысячи туристов, сообщает Daily Telegraph. Отели на Таити, островах Кука и на острове Пасхи уже полностью забронированы в ожидании этого события.

Это историческое событие по времени точно совпадет с другим, которое должно также привлечь внимание многих, а именно финалом Чемпионата мира по футболу.

Далее...



В числе 5 тыс. человек, прибывших посмотреть на затмение, оказались кинорежиссер Джеймс Кэмерон (James Cameron) и владельцы компании Google. Затмение даст серьезный толчок местной экономике, которая предположительно получит прибыль от мини-бума приблизительно в $10,6 млн благодаря резко возросшему спросу на номера для туристов. «Затмение можно будет наблюдать с острова Пасхи, и с островов Кука, но наиболее благоприятными погодные условия будут во Французской Полинезии», – сказал Стив Хэмблин (Steeve Hamblin), министр по туризму. Люди будут наблюдать за затмением как с берега, так и с воды – два круизных судна, паром и многочисленные парусники также предлагают свои услуг и желающим насладиться зрелищем с воды.

Кроме того, для наблюдения за солнцем также задействованы самолеты. Пассажирский самолет местной магистральной авиакомпании Эйр Таити Нуи (Air Tahiti Nui) и австралийский самолет с учеными из американского космического агентства NASA на борту, будут летать на большой высоте для лучших условий наблюдения. Американский астроном Гленн Шнайдер (Glenn Schneider), который прибыл в Полинезию, чтобы наблюдать затмение, сказал, что в следующий раз в этой местности затмение можно будет увидеть лишь 23 августа 3176 года.

Напомним, что первое солнечное затмение в 2010 году можно было наблюдать 15 января. Лучше всего затмение было видно жителям Уганды, Кении и Сомали, а также – в Индии и на Мальдивах. На территории России было видно только частное затмение, при котором Луна закрывает часть солнечного диска, и на небе виден солнечный серп. При этом во Владивостоке лунной тенью было закрыто 88,9% Солнца.

Что же касается чемпионата мира по футболу, начавшегося 11 июня этого года, то в своем воздействии на людей в некоторых отношениях он сходен с затмением. Многие люди захотели увидеть матчи чемпионата мира своими глазами и отправились в ЮАР. Он также оказался полезным для африканской экономики: Комитет по спорту и туризму Зимбабве уже за год до начала чемпионата принялся рассылать приглашения футбольным командам Бразилии, Великобритании, Германии и других стран, которые будут принимать участие в Международном кубке (World Cup) 2010 года в ЮАР. Таким образом, правительство надеялось поднять туристическую отрасль, сильно пострадавшую от политического и экономического хаоса в последние десять лет.

Напомним, что финал Чемпионата мира по футболу состоится в воскресенье, 11 июля. За титул чемпиона мира будут бороться команды Испании и Нидерландов.


ВокругСвета

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости