Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
393 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Мужчины — с Марса, женщины — с Венеры?
Автор: CaneCorso в 07/09/2010 07:00:00 (1361 прочтений)


О психологических различиях между мужчинами и женщинами написано много книг и снято множество фильмов. Однако только сейчас у ученых появились научные доказательства тому, что прекрасный и сильный пол мыслят и действуют по-разному.

Далее...



Благодаря магнитно-резонансной томографии мозга (МРТ) были получены изображения, которые показали, насколько сильно различается работа мужского и женского мозга в стрессовых ситуациях.

Используя МРТ, исследователи из Университета штата Пенсильвания попытались визуализировать работу человеческого мозга, подверженного стрессу. Во время проведения исследования на участвующих в нем 16 мужчин и 16 женщин оказывалось легкое психологическое давление — каждый должен был вести обратный отсчет с 1600 до 13. В процессе сканирования мозга также учитывался сердечный ритм, интенсивность притока крови к мозгу и количество кортизола (гормона стресса) в крови.

Благодаря использованию магнитно-резонансной томографии можно идентифицировать области мозга, где происходит расширение кровеносных сосудов, либо куда поступает дополнительный кислород.

По завершении сканирования учеными была получена общая картина различий между работающими мужскими и женскими головами. У подверженных давлению мужчин увеличивался приток крови к правой префронтальной коре мозга, ответственной за механизм "бей или беги", также связанной с выработкой адреналина. У женщин увеличивался приток крови к лимбической системе, которая участвует в регуляции функций инстинктивного поведения, эмоций и памяти.

Полученные в ходе исследования данные могут внести большие изменения в медицину будущего — врачам, лечащим пациентов от стрессов, депрессий и психических расстройств помимо прочих особенностей в немалой степени придется теперь учитывать и их пол.


PIA.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости