Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
305 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 10 фактов о полиции
Автор: CaneCorso в 05/03/2011 07:00:00 (1329 прочтений)


1. В России полиция появилась в 16-ом веке. Она находилась на содержании жителей городов, а не государства.

2. Полицейских служителей в крупных городах называли Земские ярыжки. Земские ярыжки в Москве одевались в одежду красного и зелёного цвета.

Далее...



3. В 18-ом веке полиция в России не только следила за порядком в городе, но и выполняла ряд хозяйственных функций: занималась благоустройством города — мощением улиц, осушением болотистых мест, уборкой мусора и т. п. Стараниями полицейских в 1721 году в Санкт-Петербурге были поставлены первые фонари и скамейки для отдыха. Была организована пожарная служба. Кроме того, полиция обладала полномочиями судебной инстанции и имела возможность назначать наказания по уголовным делам.

4. После февральской революции постановлением Временного Правительства от 10 марта 1917 года Департамент полиции был упразднён. Постановлениями Временного Правительства «Об утверждении милиции» и «Временном положении о милиции», изданными 17 апреля 1917 года, была учреждена «народная милиция».

5. В США заработная плата полицейского составляет от 40 тысяч долларов в год, с выслугой лет эта сумма увеличивается. Сверхурочные доплачиваются по ставке 150% (т. е. 1 час работы равен 1,5 часам).

6. В городе Квинсленд (Австралия) есть подразделение полиции, обязанностями сотрудников которого являются обеспечение безопасности беспроводных сетей и предупреждение их владельцев о возможной опасности. «Беспроводная» полиция предназначена для ликвидации уязвимости домашних сетей и для предотвращения попыток использовать их со стороны преступников.

7. В Германии полиция однажды поймала на улице сову-алкоголика, которая выпила слишком много шнапса. Местные полицейские рассказали, что две бутылки с остатками крепкого напитка лежали неподалеку от птицы. Сова сидела у обочины дороги и не обращала внимания на дорожное движение.

8. В Англии полицейских называют bobby. Слово происходит от имени премьер-министра Великобритании — Роберта Пиля (сокр. от Роберт — Боб или Бобби). В конце 19-го века он реорганизовал полицию, сделав её более эффективным и успешным публичным учреждением.

9. Слово «полиция» пришло в русский язык из польского языка (policja), который позаимствовал его у немецкого (polizei), а тот, в свою очередь — у латинского (politia — «государственное устройство»).

10. Самая жестокая полиция среди цивилизованных стран — это бразильская полиция. Наркомафия в этой стране очень сильна, поэтому полиции приходится бороться с ней «своими методами». Чаще всего эти методы ничем не отличаются от методов самих преступников.


libo.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости