Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
356 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Glorya_N, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Вредные привычки. Как с ними бороться?
Автор: CaneCorso в 04/05/2013 07:00:00 (1180 прочтений)


Множество, на первый взгляд, совершенно безобидных привычек, приносят людям огорчения и не позволяют от них избавиться усилием своей воли. Например, постоянное пребывание рук в карманах, курение сигарет, сосание пальцев, обгрызание ногтей и многие другие...

Далее...



Они не всегда раздражают самого владельца такой привычки, при этом могут отрицательно влиять на посторонних. Именно поэтому от вредных привычек лучше всего избавляться.

Привычки не следует подавлять, так как в таком случае хватка лишь увеличивается. Чем меньше усилий над собой и меньше включения воли, тем более эффективной оказывается борьба с привычкой. В борьбе с привычками по велению саморегуляции или самодисциплины не всегда все получается. Не стоит тешить себя мыслью, что вы – хозяин своей жизни.

Главным условием в борьбе с вредными привычками является наличие мотивации.

Чем сильнее энергия мотивации, тем меньше волевых усилий следует приложить. Воля в данном случае задействуется минимально. Например, человек имеет лишний вес и хочет его сбросить. Привычка переедать замещает напряженность и неудовлетворенные потребности, поэтому он должен сосредоточиться на идее избавления от привычки переедать.

С точки зрения мотивации, необходимо перестроить и свои мысли. Надо мыслить следующим образом: «Мне это интересно», «Я этого хочу», «Мне это нравится», «Я этого желаю». Ни в коем случае не включать мысли типа: «Я должен», «Я обязан». Обязанности и долженствования даже по отношению к себе ничего хорошего пока никому не дали.

Привычка – это автоматический прием, реагирование без волевых усилий на что-либо. Вот это реагирование без включения воли и можно изменить. То, как мы реагируем на конкретную ситуацию, зависит только от нас самих. Мы можем дружелюбно относиться к окружению, постоянно культивировать позитивные и светлые мысли, поступать так, будто успех неизбежен. Безусловно, если бесконечно рисовать удручающие картины, то это перейдет в негативную привычку и будет сказываться в настоящем и будущем.

Мотивация напрямую связана с эмоциями, которые сопровождают событие, в частности привычку. Это страх, беспокойство, беззащитность, отчаяние, которые на самом деле являются результатом собственного воображения. Все это глубинные причины возникновения различных ситуаций и, как правило, привычек.

Формированию привычек содействуют эндорфины – гормоны счастья и радости. Некоторые ученые утверждают, что привычка формируется в течение 21 дня, другие утверждают, что 66 дней. Хотя объяснений по этому поводу нет. Чем большее удовлетворение мы получаем от какого–либо занятия, тем быстрее проходит процесс привыкания и у нас формируется привычка.

Чтобы процесс отвыкания проходил так же эффективно и интенсивно, надо усилить мотивацию в борьбе с привычкой. Она должна быть максимальной, должна привлекать ваш интерес и способствовать избавлению от негатива, который вы когда-то усилием собственных мыслей и воли сформировали.


ШколаЖизни

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости