Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
651 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9921

nadezdaM, babushka, Добряк, Ksander, zurka, Felex, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Кто в ответе за братьев наших меньших?
Автор: CaneCorso в 01/09/2013 07:20:00 (3675 прочтений)


*Фото иллюстративное. seti.ee

Около недели назад мы опубликовали письмо о случае в одном из садоводческих товариществ недалеко от Нарвы, где убежавшая со своей территории собака серьезно покусала соседского пса. Напуганные садоводы вызвали полицию, но не дождавшись помощи были вынуждены обороняться своими силами.

С вопросом о том, в чьей компетенции находится вопрос безопасности людей и их имущества (в том числе и животных) в подобной ситуации, портал SETI.ee обратился к пресс-секретарю идаской префектуры полиции.

Далее...



На основании законодательства местное самоуправление устанавливает правила содержания домашних питомцев. По словам Елены Роос-Метсма, участкового констебля Нарвского отделения полиции, за соблюдением правил содержания собак и кошек в городе Нарва осуществляет надзор, как местное самоуправление, так и полиция, реагируя на заявления и обращения горожан в данные инстанции. Действующие правила содержания собак и кошек города предусматривают требование наличия у собаки поводка или цепи длиной до 1,5 метра при выводе ее владельцем в общественное место, тем самым обеспечивая безопасность для окружающих людей и животных. Необходимость наличия у собаки намордника определят ответственный за поведение животного владелец. Также на основании вышеуказанных правил, собаку разрешено выпускать без поводка или цепи только в местах, предусмотренных правовыми актами Нарвской городской управы. По данным Нарвского отделения полиции таковых мест на административной территории Нарвы нет.

В случае если владелец собаки не выполняет свои обязанности по содержанию своего питомца, то на основании Закона об организации местного самоуправления его можно привлечь к ответственности, наложив на него денежный штраф до 400 евро. Если же действиями собаки причинен имущественный ущерб или ущерб здоровью человека, то сумма штрафа может достигать 800 евро.

Собака или кошка, находящиеся без надзора, считаются бродячими и подлежат отлову, а при необходимости уничтожаются, однако следует отметить, что уничтожение бродячей собаки или кошки не освобождает владельца от ответственности. Отлов бродячих собак и кошек, при необходимости, изоляцию, содержание и их уничтожение, организует Нарвская Городская управа с учетом данных правил и Закона о защите животных. Собаку, вышедшую из под контроля хозяина, если от этого исходит опасность, угрожающая жизни и здоровью людей, и если эту опасность невозможно устранить на месте, может уничтожить чиновник полиции или лицо, назначенное Нарвской Городской управой.

По факту обращения в полицию о случае, который имел место быть 18.08.2013 года в садоводческом кооперативе Чайка, где находившаяся в общественном месте агрессивная собака без поводка и намордника набросилась на другую собаку, покусав ее. В результате данного происшествия Нарвским отделением полиции было начато производство по делу о проступке за нарушение правил содержания собак и кошек г.Нарва.


SETI.ee

Seti
 SETI.ee (27)
Страница: 1-20 21-40 
CaneCorso
Отправлено: 27/08/2013 07:39  Обновлено: 27/08/2013 07:39
Дата регистрации: 21/10/2004
Из: Narva
Сообщений: 2596
Банальная отписка. Почему полиция не отреагировала на вызов? Из серии - когда вас убьют или покалечат, тогда и пишите заявление, оштрафуем виновных.
funtiks
Отправлено: 27/08/2013 09:25  Обновлено: 27/08/2013 09:25
Дата регистрации: 27/08/2013
Из:
Сообщений: 0
по поводу собак без поводка в садовых товариществах возмущаются, а пасеки на 6 сотках это нормально? И Бог с ним, что соседи не могут пользоваться своей дачей, потому что пчелы кусают. Главное для себя выгода. Общее собрание приняло разрешение о содержании пчел вопреки " Правилам благоустройства г. Нарва". Некомпетентное правление пощло на поводу у большинства. А ответа из горуправы на заявление нет почти 2 месяца.... Я не против пчел, я против их содержания на дачных участках, кусают знаете ли... И к чему это приведет неизвестно, реакция организма на укусы может быть любой, вплоть до летального исхода!
Black_Wolf
Отправлено: 27/08/2013 09:31  Обновлено: 27/08/2013 09:31
Дата регистрации: 19/08/2004
Из: Планета Земля
Сообщений: 1
Всем привет! Был свидетелем данного инцидента! Могу сказать только одно: бессердечное и пофигистическое отношение властей к безопасности своих граждан. Позвоните туда, а потом вы перезвоните сюда..и в итоге круг замкнулся. Вот тебе и эстонская полиция. А на выезеде из садов уже стоит патруль с радаром и алкотестером. Короче реальный беспредел!!! БРАВО ЭСТОНИЯ и её ВЛАСТЬ!!!
gogin
Отправлено: 27/08/2013 09:38  Обновлено: 27/08/2013 09:38
Штрафник
Дата регистрации: 19/06/2007
Из:
Сообщений: 321
В районе бывшего здания управления Кренгольма постоянно выгуливают собак бойцовой породы. Собак спускают с поводков, страшно проходить. На замечания владельцы собак не реагируют ! И что делать, ждать когда покусают или сразу отстреливать...
Fraulein
Отправлено: 27/08/2013 10:15  Обновлено: 27/08/2013 10:15
Дата регистрации: 12/03/2005
Из: Estonia, Narva
Сообщений: -1
Собаки убегают, собаки собачатся. Такое бывает. А вы хотели, чтобы полиция приехала и застрелили эту собаку?

Конечно же, для иллюстрации таких историй обязательно надо вешать фото "бойцовских" собак. Другие же не кусаются совсем.
Отправлено: 27/08/2013 10:22  Обновлено: 27/08/2013 12:00
Дата регистрации: 01/01/1970
Из:
Сообщений: 0
Пользователь активен!
Правте свои статьи а не чужие ! Я так понимаю моя прадва Коне корсо пут не устраивает,ну тогда сама с собой общается пусть ,сама себе пишет, сама себе отвечает!Еще раз говорю ДАННЫЕ ПРОВЕРЯЙТЕ о которых пишете и не используйте чужие фото без разрешения!А родителями советую ГОРДИТСЯ !
Evanix
Отправлено: 27/08/2013 13:51  Обновлено: 27/08/2013 13:51
Дата регистрации: 27/06/2013
Из:
Сообщений: 3
Полиция на много вызовов отвечает так как будто им ехать лень. Сам звонил по 112 по просьбе женщины которую чуть не зарезали, ей просто по данному номеру сказали что звоните когда убивать начнут! На мой вызов данная служба отреагировала....приехала....постояла....и уехала. Пока они ехали предполагаемый преступник к другу в квартиру зашел....и все....полномочия наших структур иссякли....и они растворились за горизонтом.
CaneCorso
Отправлено: 27/08/2013 14:15  Обновлено: 27/08/2013 14:35
Дата регистрации: 21/10/2004
Из: Narva
Сообщений: 2596
Цитата:
Конечно же, для иллюстрации таких историй обязательно надо вешать фото "бойцовских" собак. Другие же не кусаются совсем.


Потому что в письме ссылались именно на собаку бойцовской породы.

Цитата:
Правте свои статьи а не чужие ! Я так понимаю моя прадва Коне корсо пут не устраивает,ну тогда сама с собой общается пусть ,сама себе пишет, сама себе отвечает!Еще раз говорю ДАННЫЕ ПРОВЕРЯЙТЕ о которых пишете и не используйте чужие фото без разрешения!А родителями советую ГОРДИТСЯ !


Не понимаю сути претензий кроме фото (фото гуляет в интернете без подписи автора. Ну да ладно. Если такое ревностное отношение к картинке, мне проще заменить. В данный момент стоит моё фото, с двумя моими собаками). Запрос был сделан мной пресс-секретарю, ответ получен от неё же, но по факту отвечала участковый Нарвского отделения полиции. В тексте об этом написано.

В чем ваша правда, поделитесь? И какие данные вы предлагаете проверить, если это ответ участкового?

Тема моих родителей в данном случае явно неуместна, да и некорректна, если вы понимаете о чем я.


Вас задел мой первый комментарии? Да, я так считаю, потому что правила содержания собак и кошек в городе Нарва это не решение проблемы. Люди хотят знать, к кому обратиться за помощью, когда вот оно - нападают, убивают? Я знаю, что такое обзванивать приюты, Королевых и иже с ними. После 10-го телефонного звонка может и удастся что-то решить. Но когда речь идет об угрозе здоровью и жизни людей, этот вариант не подходит. И мой вопрос, почему на вызов не приехал патруль, остается открытым.
Irotchka
Отправлено: 27/08/2013 14:37  Обновлено: 27/08/2013 14:37
Дата регистрации: 29/12/2011
Из:
Сообщений: -1
Около Мегамаркета постоянно выгуливают 2 собак без поводков. Собачки очень "милые": бардоский дог и маламут... Они могут быть воспитанными, отдрессированными, но все же существуют правила: собака должна гулять на ПОВОДКЕ, а не сама по себе и на расстоянии в 4-5 метров от хозяина.
CaneCorso
Отправлено: 27/08/2013 18:42  Обновлено: 27/08/2013 18:42
Дата регистрации: 21/10/2004
Из: Narva
Сообщений: 2596
Цитата:
Они могут быть воспитанными, отдрессированными, но все же существуют правила: собака должна гулять на ПОВОДКЕ, а не сама по себе и на расстоянии в 4-5 метров от хозяина.


Правила есть правила, но по опыту скажу, что именно такие собаки, которые адекватно гуляют в радиусе до 5-ти метров от хозяина без поводка, представляют наименьшую опасность для окружающих. Лучше остерегайтесь поводочных неадекватов в руках такой же характеристики.
Irotchka
Отправлено: 27/08/2013 20:37  Обновлено: 27/08/2013 20:37
Дата регистрации: 29/12/2011
Из:
Сообщений: -1
Но ведь не каждый человек, и тем более, ребенок может правильно себя повести, если к нему подбежит такая собака. Правила едины для всех.
CaneCorso
Отправлено: 27/08/2013 21:00  Обновлено: 27/08/2013 21:16
Дата регистрации: 21/10/2004
Из: Narva
Сообщений: 2596
Цитата:
Но ведь не каждый человек, и тем более, ребенок может правильно себя повести, если к нему подбежит такая собака.

Если собака к кому-то подбегает, то под моё описание это уже не подходит.


Да, правильно себя вести и реагировать умеют далеко не все. Немного отойду от темы собак. Случай в нарвском замке, во время недавней баталии. В перерыве, участвующие в реконструкции лошади были расседланы и мирно паслись в стороне от отдыхающих. Многие хотели подойти, но их предупреждали о возможной опасности и что следует держаться на расстоянии. Это животное, к тому же постоянные взрывы, лошадь может попросту отскочить в сторону и ударить человека совершенно случайно. Большинство реагировали адекватно, но находились люди, кто посылали нас на три буквы, потому что мы такие "жадины", не дали ребенку погладить лошадку (причем папаша посылал нас прямо при ребенке), другие орали, что на лошадей надо одеть намордники, раз они опасны И в похожей ситуации, когда людей на ярмарке, так же в замке, просили не стоять близко в задним ногам лошади, на полном серьезе, практически с угрозами заявляли, что если лошадь их ударит, ударят её в ответ, что мало не покажется. То есть адекватность от людей, зачастую, так и прёт.
Never
Отправлено: 27/08/2013 21:16  Обновлено: 27/08/2013 21:16
Дата регистрации: 15/08/2005
Из: Narva
Сообщений: 2
Хоть пару раз бы штрафанули как следует тех хозяев, которые без поводка выгуливают своих питомцев и которые не убирают после них фекалии. Слух по городу быстро расползется, глядишь другие задумаются.
CaneCorso
Отправлено: 27/08/2013 21:22  Обновлено: 27/08/2013 21:57
Дата регистрации: 21/10/2004
Из: Narva
Сообщений: 2596
Цитата:
Хоть пару раз бы штрафанули как следует тех хозяев, которые без поводка выгуливают своих питомцев и которые не убирают после них фекалии.

Многие из нарвских полицейских сами собаковладельцы. И большинство гуляют со своими питомцами преимущественно без поводка, причем собаки не малых пород - овчарки, бордосы, большие пудели(размер с ту же овчарку) и крупные дворняги. Насколько это будет корректно - "нам можно, а вам нет"?

Не говоря уже об "авторах" этих самых законов и правил. Интересно даже, а у господина Калачева и Стальнухина поводок то используется, кроме ринговки?
Fraulein
Отправлено: 28/08/2013 08:40  Обновлено: 28/08/2013 08:50
Дата регистрации: 12/03/2005
Из: Estonia, Narva
Сообщений: -1
Смешно штрафовать за какашки в городе, где мусорку днем с огнем не сыщешь. А на Липовке они вообще раз в полгода опустощаются. За всю зиму они ни разу не были пустыми, а сверху с приличной горочкой лежали пакетики с собачьими какахами. Кого за этот беспредел штрафовать будем?))
LeRoy
Отправлено: 28/08/2013 10:32  Обновлено: 28/08/2013 10:32
Дата регистрации: 25/03/2003
Из: Нарва
Сообщений: 1889
У Вас и дома мусорки нет?
Fraulein
Отправлено: 28/08/2013 13:30  Обновлено: 28/08/2013 13:32
Дата регистрации: 12/03/2005
Из: Estonia, Narva
Сообщений: -1
Роман, Вы прикалываетесь или серьезно??? Если второе, то выздоравливайте скорее!
LeRoy
Отправлено: 28/08/2013 18:39  Обновлено: 28/08/2013 18:39
Дата регистрации: 25/03/2003
Из: Нарва
Сообщений: 1889
Это не ответ на вопрос. Если дома есть мусорка, то что мешает донести до нее пакетик?

Я уж не говорю о том, что большие мусорные контейнеры стоят сейчас в КАЖДОМ дворе! И практически все они не закрыты на замок.

Дело в нежелании возиться с какашками, не так ли? Поэтому найдется 1001 причина ничего не делать. К таким быдло-людям только штраф! Однозначно!
rammsteiny
Отправлено: 28/08/2013 22:21  Обновлено: 28/08/2013 22:21
Дата регистрации: 23/05/2004
Из: tln
Сообщений: -1
Не читала все комментарии, но есть мнение! Все ругаются на то, что гуляют с собакой без поводка! Да, это верно, но стоит ругаться если бы в нарве была бы хоть какаянить площадка ДЛЯ СОБАК,,! Вот у призмы куча пространства, сплошные пустыри! Ну поставьте вызабор да пару скамеек и мусорку, а потом уж ругайтесь что собаки без поводка бегают! И так в каждом районе города, даже если будет таких 3 площадки, большинство собак будут гулять и бегать там!это что трудно понять!? Сделайте площадки проблеиа в городе решится! Я живу в таллинне тут недалеко площадка! Так тут куча собак на ней гуляет и детская площадка рядом и никаких проблем, на площадке пакетики, можно убрать если что какульки! А сейчвс в Нарве у нас собака! Все же животное каждый день хочет нормально побегать,а вообще не где! Вот и отпускаем у дома.
Brunhilda
Отправлено: 28/08/2013 22:22  Обновлено: 28/08/2013 22:22
Дата регистрации: 08/02/2012
Из:
Сообщений: 106
Цитата:
Я уж не говорю о том, что большие мусорные контейнеры стоят сейчас в КАЖДОМ дворе! И практически все они не закрыты на замок.


Там рядом бабушки без намордников пасутся...фантик от конфеты без скандала не выкинешь...а вы про какашки..
Страница: 1-20 21-40 
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости