Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
395 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Кто в ответе за братьев наших меньших?
Автор: CaneCorso в 01/09/2013 07:20:00 (3865 прочтений)


*Фото иллюстративное. seti.ee

Около недели назад мы опубликовали письмо о случае в одном из садоводческих товариществ недалеко от Нарвы, где убежавшая со своей территории собака серьезно покусала соседского пса. Напуганные садоводы вызвали полицию, но не дождавшись помощи были вынуждены обороняться своими силами.

С вопросом о том, в чьей компетенции находится вопрос безопасности людей и их имущества (в том числе и животных) в подобной ситуации, портал SETI.ee обратился к пресс-секретарю идаской префектуры полиции.

Далее...



На основании законодательства местное самоуправление устанавливает правила содержания домашних питомцев. По словам Елены Роос-Метсма, участкового констебля Нарвского отделения полиции, за соблюдением правил содержания собак и кошек в городе Нарва осуществляет надзор, как местное самоуправление, так и полиция, реагируя на заявления и обращения горожан в данные инстанции. Действующие правила содержания собак и кошек города предусматривают требование наличия у собаки поводка или цепи длиной до 1,5 метра при выводе ее владельцем в общественное место, тем самым обеспечивая безопасность для окружающих людей и животных. Необходимость наличия у собаки намордника определят ответственный за поведение животного владелец. Также на основании вышеуказанных правил, собаку разрешено выпускать без поводка или цепи только в местах, предусмотренных правовыми актами Нарвской городской управы. По данным Нарвского отделения полиции таковых мест на административной территории Нарвы нет.

В случае если владелец собаки не выполняет свои обязанности по содержанию своего питомца, то на основании Закона об организации местного самоуправления его можно привлечь к ответственности, наложив на него денежный штраф до 400 евро. Если же действиями собаки причинен имущественный ущерб или ущерб здоровью человека, то сумма штрафа может достигать 800 евро.

Собака или кошка, находящиеся без надзора, считаются бродячими и подлежат отлову, а при необходимости уничтожаются, однако следует отметить, что уничтожение бродячей собаки или кошки не освобождает владельца от ответственности. Отлов бродячих собак и кошек, при необходимости, изоляцию, содержание и их уничтожение, организует Нарвская Городская управа с учетом данных правил и Закона о защите животных. Собаку, вышедшую из под контроля хозяина, если от этого исходит опасность, угрожающая жизни и здоровью людей, и если эту опасность невозможно устранить на месте, может уничтожить чиновник полиции или лицо, назначенное Нарвской Городской управой.

По факту обращения в полицию о случае, который имел место быть 18.08.2013 года в садоводческом кооперативе Чайка, где находившаяся в общественном месте агрессивная собака без поводка и намордника набросилась на другую собаку, покусав ее. В результате данного происшествия Нарвским отделением полиции было начато производство по делу о проступке за нарушение правил содержания собак и кошек г.Нарва.


SETI.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости