Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
270 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Будьте внимательны на дорогах!
Автор: CaneCorso в 08/12/2013 07:20:00 (4649 прочтений)


Несчастный случай, который произошел на прошлой неделе, в очередной раз заставил заговорить об уличном освещении в городе Нарве и об использовании светоотражателей.

Далее...



- Городские фонари не должны быть проблемой, так как от освещения городских улиц зависит наша безопасность. Однако, это не относится к нашему любимому городу Нарве. В большей части города уличные фонари, практически, не освещают городские улицы. Город – полумрака. Пешеходные переходы, которые оснащены современными фонарями, можно пересчитать по пальцам. Ближе к окраинам города зачастую страшно идти. В некоторых районах (Kerese, Tallinna mnt – нечетная сторона, Tallinna mnt.42, Kangelaste – нечетная сторона, Kreenholmi prs, район старого города и т.д.) пройти по улице и дойти до собственного подъезда становится проблемой. Возникает закономерный вопрос: а кто отвечает за освещение пешеходных улиц? Кто отвечает за происшествия, которые происходят вследствие плохой освещенности улиц? Может быть, наши власти выдадут каждому горожанину шлем шахтера, чтобы мы сами освещали свой тернистый путь по улицам города, - возмущается Кирилл.

На письмо возмущенного читателя газеты «Нарва» отвечает глава Нарвского отделения полиции капитан Сергей Андреев:

- В начале я хочу отметить, что нормативные требования по освещению городских улиц и пешеходных переходов должны устанавливать и контролировать специалисты в этой области, в соответствии с имеющимся стандартом (например EN 13201-2:2003, CEN / TR 13201-1:2004), поэтому наше мнение может быть неполным. Сотрудники полиции участвовали в работе комиссии по безопасности дорожного движения, когда обсуждались вопросы установки дополнительного освещения на особо опасных переходах. Изначально городских средств хватило на 6 переходов, к которым позднее добавилось еще 2 – на Таллиннском шоссе и улице Кересе. В настоящее время уже заканчиваются аналогичные работы в районе сквера на улице Пушкина и выезда с Петровской площади. К сожалению, у этого освещения есть и обратная сторона – оно хорошо работает и помогает тогда, когда пешеход выполняет требования закона о дорожном движении, а не выбегает на дорогу, т.е. действует в соответствии со статьей 25, которую не помешает процитировать хотя бы частично:

- На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы должны до того, как пересечь проезжую часть, оценить расстояние до приближающихся транспортных средств и скорость их движения, дать водителям возможность плавно снизить скорость или остановиться, а также убедиться, что водители их заметили и пересечение дороги будет безопасным.

- На нерегулируемых перекрестках пешеходы не должны создавать помех для транспортных средств, приближающихся к перекрестку и пересекающих его.

- Если пешеход, пересекающий проезжую часть на нерегулируемом участке дороги, остановился, чтобы уступить дорогу транспортному средству, то он может продолжать движение, только убедившись в безопасности перехода.

- При пересечении проезжей части пешеходы не должны без необходимости задерживаться или останавливаться. Пешеходы, использующие для передвижения роликовые доски, роликовые коньки, роликовые лыжи, самокаты, финские сани и иные подобные средства, должны пересекать проезжую часть с обычной скоростью пешехода.

- Пешеходы должны пересекать проезжую часть по кратчайшему пути, при наличии островков безопасности – через эти островки.

- На регулируемых перекрестках, где пешеходные переходы не обозначены дорожной разметкой на дорожном покрытии, пешеходы должны пересекать проезжую часть по линии тротуаров, а при наличии светофоров на островках безопасности – через эти островки. При отсутствии на перекрестке пешеходного светофора пешеходы должны руководствоваться сигналами транспортного светофора.

Продолжая тему освещения, хочется добавить, что наши пешеходы воспринимают переход как защищенное место, где есть разметка, знаки, фонари, но это не так. Только внимательность перед пересечением и во время пересечения дороги дает необходимую безопасность, также надо не забывать, что водитель, проехав яркое световое пятно на переходе, попадает на участок дороги с более слабым освещением, где также могут таиться опасности. Поэтому основной вопрос по улучшению освещения нарвских улиц мы оставляем городским властям.

В свою очередь, полиция призывает всех участников дорожного движения быть втрое внимательными в условиях зимы, короткого светового дня и скользких дорог. Относитесь с уважением друг к другу, пора прервать счет пострадавших и погибших!





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости