Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
326 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Горсобрание Нарвы
Автор: CaneCorso в 10/12/2013 07:20:00 (2845 прочтений)


На данной странице планируется помещать информационный материал, касающийся деятельности оппозиционных депутатов, прошедших в Городское собрание Нарвы по списку Социал-Демократической партии на выборах в 2013 году, а именно: депутатские запросы и ответы на них, выступления на сессиях, различные документы, решения фракции, тексты выступлений, статьи и интервью и пр. Одним словом - создается своего рода архив городской оппозиции, который поможет, надеемся, нарвитянам разобраться во многих местных политических процессах.

Далее...



Надежда Синякова: Есть над чем подумать!

После двух первых заседаний нового состава Нарвского горсобрания я решила подвести некоторые итоги. На первой сессии мы выбирали председателя и не выбрали его заместителя. Председателем стал бывший наш мэр Тармо Таммисте, выбранный 18-ю депутатами из 30 присутствовавших.

На мой взгляд, предложенная новым депутатом Вороновым кандидатура была «глубоко одобрена» в недрах узкого круга политиков-центристов, настолько узкого, что об этом решении, видимо, не знал не только Александр Ефимов, но, подозреваю, и сам господин Стальнухин. Считаю, что очень крепкое новое ядро партийных воротил в Нарве, не без участия некоторых бывших депутатов и даже бывших членов партии, очень усердно спасало не только «очень своего» бывшего мэра (не очень-то хорошо ведшего хозяйскую работу в течение 11 лет), но и собственное влияние на своих же центристов и, конечно, горожан. Кстати, это выразилось и в голосовании – двое центристов не согласились с данной кандидатурой.

О заместителе можно и не говорить, так как, на мой взгляд (и большинство с этим согласилось), в замах должен быть человек, не связанный с полным рабочим днем на основном месте работы.

Но второе заседание горсобрания было куда интереснее. Сначала определили, сколько всего должно быть комиссий – господин Таммисте от лица так называемой коалиции (правда, я не понимаю сейчас, что это такое, так все кандидаты шли в одном центристском списке) предложил создать 10 комиссий, сказав, что, по его мнению (и не только, сами понимаете?..), столько было в предыдущем составе. И они хорошо работали.

Я не согласилась с оценкой «хорошо» и привела примеры сделанного мною анализа: за 2009-2011 годы вместо положенных за это время 30 заседаний каждой из комиссий две из них – по предпринимательству и трудовой занятости, возглавляемая Вадимом Орловым с заместителем Михаилом Стальнухиным, и комиссия по городскому имуществу – не собирались ни разу, комиссия по садоводсту – 1 раз, социальная – 4 раза, по образованию и по проектам и развитию – 8 раз. То есть если кто и работал нормально, то только комиссии по городскому хозяйству и финансовая.

В 2012 году, можно с натяжкой оценить, эти комиссии работали чуть лучше (кроме комиссии Орлова), а в 2013-м за 9 месяцев восемь комиссий собирались целых 2-4 раза. Вместо положенных восьми.

Таким образом, я сделала логичный, на мой взгляд, вывод о том, что комиссий у нас слишком много и их можно вполне сократить до пяти. Но со мной центристское большинство не согласилось, и было принято решение создать все же 10 комиссий. Да это и понятно: десять комиссий – это 10 председателей и 10 заместителей. То есть как раз на 20 депутатов от «коалиции» и хватает.

TBN Baltia: "Горсобрание от 28.11.2013: образование комиссий"



Следующие два вопроса по выборам председателей комиссий и их замов, при тайном голосовании, на «ура» прошли у большинства. Мы выставили своих кандидатов на все комиссии, но голосование было четкое: 20 – за центристских представителей, 10 – за наших (у нас 1 человек отсутствовал).

Даже ревизионную комиссию, которая, по правилам хорошего политического тона, отдается оппозиции, отдали господину Саану – очень удобному и своему человеку.

Здесь я также выступила и напомнила, что во всех приличных самоуправлениях, в том числе в Тарту, Таллинне и даже в Рийгикогу, ревизионная комиссия возглавляется оппозицией; в парламенте ею руководит, кстати, господин Стальнухин. Я привела слова Стальнухина на радио: «Я напомню те времена, когда я в четвертый раз был избран депутатом Рийгикогу, и мы – коалиция и оппозиция – активно общались друг с другом. Сегодня парламент – это не парламент. Коалиция всегда продавливает только свои решения». Но говоря об этом там, на главной трибуне государства, господин Стальнухин совсем забыл, что именно в Нарве он и научил свою коалицию действовать еще жестче.

Когда рассматривали вопросы по заработной плате председателя горсобрания, заместителя, мэра и вице-мэров – мы голосовали против, так как на эти места пришли и придут другие лица, и сразу же им повышать зарплату – это несолидно и неэтично.

На пост заместителя председателя горсобрания мы предложили Андрея Чухляева, но 20 преданных и обработанных внутри партии депутатов выбрали Ефимова.

При обсуждении вопроса об оплате наши («некоалиционные») депутаты посчитали, что это неприлично – назначать себе сумму представительского вознаграждения. Начинать свою работу с повышения собственных доходов, ничего пока не сделав, мягко говоря, непорядочно.

В свете вышеприведенной мною статистики работы комиссий я предложила также не назначать председателям за «их тяжелый труд» надбавку в 20 процентов, а замы вообще должны иметь столько же, сколько и остальные депутаты, и не получать 10-процентной надбавки.

Думаю, что «коалиция» после всех возмущений горожан, выступлений профсоюзов, уже заранее подготовила некоторое отступление от первого проекта, и господин Орлов предложил поправку: назначить депутатам 80 процентов от минимальной оплаты труда, замам не платить 10 процентов, а председателем оставить 20 процентов, вероятно, надеясь на то, что комиссии наконец-то начнут хорошо работать в новом составе. Но я твердо убеждена, что на 10 комиссий просто недостаточно прорабатываемого к сессиям материала, а значит, придется менять Положение города Нарва, где сказано, что каждая комиссия должна собираться не менее одного раза в месяц.



Вот такие итоги. И, судя по первым шагам, предложение Стальнухина в Рийгикогу о совместной, хотя бы какой-то работе с оппозицией останется только несбыточным лозунгом. Надежда СИНЯКОВА, депутат Нарвского горсобрания.




Юмористы отдыхают: На ваше письмо нарвская горуправа отвечает...

Публикуем официальный запрос нарвской Горуправе о незаконных, по мнению Тамары Луйгас, назначениях г-жи Шибаловой и официальный ответ горуправы.

ЗАПРОС НАРВСКОЙ ГОРОДСКОЙ УПРАВЕ

13 ноября 2013 года на заседании Нарвской Городской управы приняли распоряжение № 1140 -к «Выполнение обязанностей директор Департамента архитектуры и планирования». На основании п. 3 этого распоряжения Нарвская городская управа соглашается с предложением мэра Тармо Таммисте возложить обязанности отсутствующего директора департамента архитектуры и планирования на вице-мэра Наталью Шибалову.

В распоряжении № 1140-к городская управа отметила, что правовой основой данного распоряжения является §57, часть 1, пункт 1 Закона о публичной службе (ATS). Этот пункт закона гласит, что лицо, имеющее право назначать на должность чиновника, может возложить часть обязанностей отсутствующего чиновника на одного чиновника или разделить все обязанности отсутствующего чиновника между несколькими чиновниками, в случае, если работа учреждения будет затруднена в связи с отсутствием чиновника, или назначение замещающего чиновника не возможно, не целесообразно. Законодатель имел виду, что отсутствующего чиновника замещает только другой чиновник.

Обращаю ваше внимание на то, что в силу §2, п.3, ч.10, Закона о публичной службе, это не распространяется на членов муниципальной управы. К членам муниципальных управ, то есть к членам городской управы, применяется Закон о местном самоуправлении (KOKS). При этом Закон о местном самоуправлении, §49 часть. 4 прим 1 гласит: что члены управы координируют виды деятельности волости или города, организовывают решении вопросов принадлежащих структурным подразделениям, соответственно в рамках переданных члену волостного или городского правления в рамках полномочий переданных им волостным старейшеном или мэром города. Так же член волостного или городского управления выполняет другие распоряжения волостного старейшины или мэра города. По словам закона "координации ", "организация" и " другие обязанности " ни при каких обстоятельствах не могут быть получены варианты, где член городского управления начнет управлять каким-либо городским департаментом и автоматически становится чиновником в смысле Закона о публичной службе. Г-жа Наталья Шибалова является членом городского управления - это означает, что она фигура политическая. В полномочиях мэра города нет и не может быть передачи руководства ни одного департамента города другому члену городского управления. Меморандум Закона о публичной службе объясняет, что члены городского управления, исключены из сферы действия Закона о публичной службы (АТS), так как они являются лицами, которые выполняют функции политического характера. С 01.04.2013 года действующий Закон о публичной службе предназначен для регулирования служебных отношений нейтральных и осуществляющих публичную власть лиц, то есть чиновников.


Сегодня в городе Нарве образовалась абсурдная ситуация, где после избрания бывшего мэра Тармо Таммисте председателем Нарвского Городского собрания, вице-мэр Наталья Шибалова выполняет обязанности мэра, в то же время выполняет и обязанности директора Департамента архитектуры и планирования. Таким образом, мэр города, по существу является и директором себе подведомственного городского учреждения! §50 раздел 2 Закона о местном самоуправлении гласит: волостной старейшина или мэр города не может занимать другой пост за пределами служебных обязанностей на любом другом избираемом или назначаемом государственном должностном посту или на должностном посту данного местного самоуправления. Понятно, что должность директора департамента является в городской структуре должностным постом. И по-этому запрет выше указанного закона распространяется на действующего мэра или исполняющего обязанности мэра. Данные должности может занимать только член управы города, который в смысле закона ни в коей мере не является чиновником!

Из вышеуказанного следует, что принципы замещения отсутствующего чиновника исходят из регуляции Закона о публичной службы (ATS) и касаются только движения неполитических чиновников — если кто-то из чиновников отсутствует, то его замешает по необходимости по предложению компетентного лица, другой (нейтральный) чиновник. Член городской управы Н.Шибалова - это человек, который выполняет функции политического характера и является чисто политической фигурой, которая не является чиновником в контексте Закона о публичной службы. Таким образом, член Нарвской городской управы Наталья Шибалова не подходит по смыслу закона на должность директора городского учреждения. Работа на должности директора, в том числе и на должности и.о.директора городского учреждения требует освободить Наталью Шибалову от обязанностей члена городского управления. Неужели в городской управе, в том числе в Департаменте архитектуры и планирования действительно уже нет хороших чиновников, которые были бы готовы выполнять должностные обязанности директора департамента? Или Н. Шибалова для кого - тот единственный проверенный, следовательно, надежный человек ?

В соответствии с §26 пункт 2, Закона о местном самоуправлении, прошу у Нарвской городской управы объяснение об очевидном несоблюдении и нарушении действующего законодательства Эстонской Республики и сообщить, будет ли, и когда будет данное правонарушение ликвидировано?

Прошу данный запрос публично зарегистрировать в городском регистре документов и ответить в течение установленного законом сроком на мой адрес электронной почты.

С уважением,

Тамара Луйгас
Депутат Нарвского городского собрания
18 ноября 2013 года



Ответ вице-мера Натали Шибаловой

Уважаемая Тамара Луйгас

19.11.2013 Вы представили депутатский запрос, где представляете свое видение трактовки Закона о местном самоуправлении и Закона о публичной службы, и выражаете свое мнение, что вице-мер Наталья Шибалова не имеет право выполнять на должности вице-мера дополнительно к обязанности отсутствующего директора Департамента архитектуры и планирования.

Отвечаем, что мы не разделяем Ваше мнение, что вице-мер не может быть руководителем городского учреждения. Действующие законодательство (в т. ч. Закон о местном самоуправлении) не включает такое ограничение. Так же такая ситуация временного характера, то есть до утверждения Нарвским городским собранием нового состава городского управления.

Что касается ситуации, когда заместитель мэра , г-жа Наталья Шибалова одновременно выполняет задачи мера, то эта ситуация носит временный характер и связана с тем, что после избрания бывшего мера Тармо Таммисте председателем городского собрания, он не может выполнять обязанности мера города и согласно распоряжению № 1334-к « О разделении труда членов городской управы» пункта 2 Нарвской городской управы от 21.12.2012, в отсутствии мера выполняет его обязанности вице-мер Наталья Шибалова.

Так же соответственно § 29 часть 3 Закона о местном самоуправлении, после заявления об отставке городская управа выполняет свои обязанности и ее полномочия существуют до утверждения нового управления. Соответственно г-жа Наталья Шибалова обязана выполнять свои обязанности до утверждения нового состава городского управления.

Мы надеемся, что ситуация будет решена в ближайшее время и Нарвское городское собрание изберет мера города Нарвы и утвердит новый состав городского управления.


С уважением
Наталья Шибалова
Вице-мер в обязанностях мера


Комментарий Тамары Луйгас:

Другого ответа и не ожидалась. Тем более, что отвечает тот человек, на счет кого был сделан запрос. Весь ответ, не опираясь ни не один пункт закона, состоит в том, что все временно. Но если ситуация временная, то разве тогда можно нарушать закон?! Но, для властей Нарвы это не ново, и это не единственный раз когда явно нарушают законы Эстонской Республики. Это уже стиль работы Нарвского городского управления, и этот стиль, думаю, теперь вместе с новым председателем благополучно привьётся окончательно и в Нарвском городском собрании.

Ответ написан в стиле: спрашивают про Фому, а отвечают про Ерему. Не о замещении мера был задан вопрос, а о противозаконности распоряжения бывшего мера города Тармо Таммисте о совмещении Н.Шибаловой должностей вице-мера и директора Департамента архитектуры и планирования. По закону имеет право выполнять обязанности директора городского департамента только чиновник, кем Наталья Шибалова, член городской управы, не является!

От редакции: По нашей информации разбирательство по данному случаю не окончено. Продолжение следует...


Предложение по изменению "Положения о городе Нарва"

В четверг 28.11.2013 на сессии городского собрания Нарвы депутаты от Социал-Демократической партии Тамара Луйгас и Антс Кутти подготовили и передали в канцелярию проект решения по изменению пункта 4.4.4. "Положения о городе Нарва", который звучит так:

...
Установление порядка выплаты и величины компенсации членам Городского собрания затрат, сделанных ими при выполнении заданий собрания, а также за участие в работе собрания. Изменение размера оплаты членам городского собрания вступит в силу в день начала действия полномочии следующего созыва городского собрания.


Пояснительная записка к постановлению Нарвского городского собрания

Уважаемые депутаты, передаём городскому собранию проект постановления Нарвского городского собрания о внесении изменения в устав города Нарвы.

Устав города Нарвы уже давно не соответствует закону о местном самоуправлении. По данным городского сайта, городской устав изменяли только один раз и это было 6 апреля 2006 года. В то время как текст закона о местном самоуправление за этот период изменялся 48 раз но не одно изменение закона не нашло отражения в уставе города Нарвы. Не понятно, как возможно с таким устарелым уставом вообще работать? Чем же все эти годы занималась городская канцелярия, городская юридическая служба и лично городской секретарь Антс Лийметс?

Ясно, что нового устава города, в ближайшем будущем нам не придется принимать и мы вынуждены соглашаться с занесением некоторых изменений в уставе.


Данный проект постановления, об изменении городского устава, вызван проектом постановления Нарвского городского собрания « Размер и порядок выплаты вознаграждения за участие в работе городского собрания», которое включено в повестку дня сегодняшнего заседания. Проект постановления предполагает повышение оплаты за участие в работе городского собрания депутатам на 70%. Считаем, что такое высокое повышение не этично и заслуживает порицания. В публичном управлении не должен акцептироваться принцип, когда лица сами себе назначают оплаты, в данном случае за участие в работе городского собрания. Установление самому себе зарплаты или выплат также явно не соответствует смыслу и содержанию Антикоррупционного закона.

По этому предлагаем изменить пункт 4.4.4. Устава города Нарвы со следующей формулировкой:

Установление порядка выплаты и величины компенсации членам Городского собрания затрат, сделанных ими при выполнении заданий собрания, а также за участие в работе собрания. Изменение размера оплаты членам городского собрания вступит в силу в день начала действия полномочии следующего созыва городского собрания.

Смысл изменения пункта устава города заключается в том, городское собрание имеет право внести изменения в оплатах депутатам, но применяться эти измененные оплаты будут только депутатам следующего созыва.

Подписались.
Депутаты Нарвского городского собрания
Тамара Луйгас
Антс Кутти


Фрагменты выступлений депутатов: Ю.Рауд, Н.Синякова, К.Райк



От редакции:
Результаты голосования в горсобрании по вопросу "7. Размер и порядок выплаты вознаграждения за участие в работе городского собрания"

Отсутствовали: Т.Гордеева
Голосовали "Против": - Ю.Рауд, В.Изотов, К.Райк, И.Фёдоров
Отказались участвовать в голосовании в знак протеста: Т.Луйгас, А.Кутти, А.Чухляев, Н.Синякова, С.Львов, В.Кастерин.


Надежда Синякова: Председателем горсобрания Нарвы стал мэр города

В четверг 14.11.2013 на первой сессии Нарвского городского собрания его председателем был избран Тармо Таммисте, с 2002 года и по настоящее время занимавший пост мэра Нарвы. Предложенная коалицией на место зампредседателя Надежда Черкашина поддержки большинства членов горсобрания не получила.

За Надежду Черкашину проголосовало 14 членов горсобрания из присутствовавших тридцати. Остальным 16-ти вероятно показались убедительными доводы оппозиционерки Надежды Синяковой, указавшей на то, что госпоже Черкашиной вряд ли удастся совмещать работу в горсобрании с ее основным местом работы — директора Гуманитарной гимназии. Синякова отметила, что рабочий день директора гимназии, тем более такой большой, как Гуманитарная, длится до 17.00, «А если председатель горсобрания будет находиться к командировке, или отпуске, как зампредседателя будет справляться со своими обязанностями? Меня это предложение коалиции так удивило... Сижу, просто говоря, прибалдевшая», - выражала свои эмоции оппозиционерка.




genadiafanassjev.blogspot.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости