Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
344 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Щебень — это всего лишь покрытие, но не парковка
Автор: CaneCorso в 16/02/2014 07:10:00 (2910 прочтений)


Некоторые КТ, обустраивая возле своих домов парковки, асфальтируют площадки,
но многие все же предпочитают в качестве покрытия щебень. Фото: Светлана Зайцева

«Хотелось бы получить ответ на вопрос: каков в Нарве порядок строительства парковок возле домов квартирных товариществ?»
Группа нарвитян


На вопрос читателей отвечает руководитель отдела стройнадзора Нарвского департамента архитектуры и городского планирования Эллен Уускюла:

Далее...



- Чтобы ответить на этот вопрос, надо сначала разобраться, а на чьей земле размещается парковка — частной, муниципальной, в пределах землеотвода самого КТ? Если, например, оказалось, что земля, на которой решили расположить парковку, является нереформированной государст-венной землей, то разрешение на ее строительство может дать только государство. И это уже не входит в сферу компетенции местной власти.

Если земля муниципальная, то квартирное товарищество может обратиться в департамент архитектуры и городского планирования с просьбой взять в аренду эту часть муниципальной земли. И такие прецеденты у нас есть. Вопрос рассматривается на комиссии по городскому имуществу и хозяйству, и если от нее получено «добро», то КТ необходимо сделать строительный проект, построить парковку и пользоваться ею.

Если земля принадлежит непосредственно КТ, то решение о строительстве парковки должны принимать сами члены товарищества.

Вот только члены КТ должны понимать, что парковка — это не просто кусок земли с отсыпанным щебнем. У парковки должно быть основание. Иначе щебеночное покрытие превратится в кашу и со временем уйдет в землю. Щебеночное покрытие — это всего лишь покрытие, а не парковка! К тому же стоит принять во внимание, что щебень, который привозят с Ахметских шахт (а именно его чаще всего и используют, как показывает практика), очень недолговечный и чрезвычайно пылит. К сожалению, это редко кто учитывает.

Главное, на что я хочу обратить внимание членов КТ: для обустройства парковки прежде всего необходим строительный проект.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости