Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
359 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10005

ushastik, Adgar, Marina2011, Mishinka, далее...
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Реклама


Нарва : За такси возьмутся всерьез
Автор: CaneCorso в 18/01/2015 07:10:00 (8617 прочтений)


«Двойным ударом по бюджету города» назвал вице-мэр Максим Волков ситуацию с таксоперевозками в Нарве. Он считает, что низкая цена на такси обусловлена нелегальной, серой схемой работы таксофирм.

Во-первых, по его мнению, вследствие этого, билетный доход недополучает муниципальное предприятие Narva Bussiveod, а во-вторых, в городской бюджет не поступает подоходный налог, который фирмы попросту не платят.

Далее...



Руки коротки

Максим Волков говорит о том, что деятельностью таксофирм давно интересуется налоговая инспекция, есть вопросы у полиции, не устраивает ситуация и городскую власть. Для детальной разработки вопроса у инстанций не хватает ресурса, но это, по мнению вице-мэра, только вопрос времени.

Порядок, принятый городом, достаточно четко и конкретно регламентирует работу такси, но контроль за исполнением постановлений власть на сегодня обеспечить не в состоянии. Один специалист по надзору, Дмитрий Дьяков, не может, по словам Волкова, «разорваться». Некоторые надежды вице-мэр возлагает на реорганизацию горуправы, вследствие чего в ее структуре появится несколько специалистов по надзору, в обязанности которых будет входить и контроль над общественным транспортом. Со стороны налогово-таможенного департамента уже поступали предложения о систематических совместных с полицией рейдах.

Вице-мэр уверенно называет деятельность таксофирм «серой», однако ни одна проверка, ни один суд этого пока не доказали. Но Максим Волков считает это очевидным:

– Когда вы садитесь в машину, где нет счетчика, не нужно ходить к гадалке, чтобы понять: закон Эстонской республики не соблюдается.

Хочется отметить, что счетчики в нарвских такси все же есть, но они особым образом настроены на фиксированную цену и не регистрируют никаких нарушений.

Удобно, но вредно

Вице-мэр приводит и другие «комичные» факты из работы таксистов, например, зарплату в 47 евро в месяц. И заверяет, что налоговому департаменту они тоже известны. Но еще раз повторяет, что человеческий ресурс у налоговиков ограничен, самостоятельно заняться ситуацией они возможности не имеют, поэтому и предлагают сотрудничество.

– Предстоит длинная и сложная совместная работа налоговой инспекции, полиции и горуправы, – говорит Волков. – В Таллинне она заняла несколько лет, но этим нужно заниматься. Ненормально, когда в «серой» экономике находится такой большой сегмент рынка.

Вице-мэр признает, что процесс может оказаться болезненным, ведь он лишает людей возможности заработать. Но уверен, что работать нужно в рамках действующего закона.

– Никого не хочется обвинять, никого не хочется огорчать, – говорит он, – но ситуация с таксоизвозом приносит слишком много проблем.

Нарвитяне уже привыкли к такси за 2 евро, и большинству из нас ситуация не кажется ни ненормальной, ни, тем более, криминальной. Удобно, быстро, дешево… Но вице-мэр города считает по-другому.

– Не оплачивая легально услугу, – говорит он, – мы способствуем тому, что не платится подоходный налог, деньги не поступают в бюджет. Таким образом, мы вытаскиваем деньги сами у себя.

Отмечает Волков и несоответствие машин, используемых таксофирмами, стандартам пассажирских перевозок. И с тем, что за таксистов «возьмутся всерьез», по его словам, придется смириться.




Seti
 SETI.ee (43)
Страница: 1-20 21-40 41-60 
Kristin6ch
Отправлено: 15/01/2015 08:20  Обновлено: 15/01/2015 08:20
Дата регистрации: 19/12/2003
Из:
Сообщений: 22
Когда на улицах будет светло и беозпасно, когда укомплектуете полицию, наркоманов уберете, тогда и беритесь за такси. По городу в темное время ходить страшно. Если бы не такси, думаю, статистика гоп-стопов в полиции была бы на порядок выше.
botsmen
Отправлено: 15/01/2015 08:55  Обновлено: 15/01/2015 08:55
Дата регистрации: 06/08/2010
Из:
Сообщений: 7
Такси в нарвском исполнении и есть гоп стоп. Пока пара-тройка негодяев наедают харю остальные вынуждены торговать "сверлами", скупать краденное и бомбить дороги без какой либо отдачи. Порядок пора наводить это очевидно и не может такси стоить 2 евро. Такси всегда было дорого.
Tankist-2
Отправлено: 15/01/2015 09:39  Обновлено: 15/01/2015 09:39
Дата регистрации: 30/11/2003
Из:
Сообщений: 399
Видимо botsmen работник Bussiveod...А с первым коментом полностью согласен, лучше отдать 2 евро таксисту и спокойно ночью доехать до дома живым и здоровым. А Г-н Волков наверно даже не предполагает, что ночью людям тоже надо частенько добираться с одной окраины города на другую и не всегда у них ночью миллион в кармане.
loveparade
Отправлено: 15/01/2015 09:43  Обновлено: 15/01/2015 09:43
Дата регистрации: 15/04/2011
Из: narva
Сообщений: 237
а мне ваш автобус неудобен, с тремя детьми туда не зайти нормально да и до остановки шлепать неудобно и далеко, сначала с автобусами разберитесь а потом такси трогайте. Сделали бабкин автобус и время проезда автобуса неудобное и ездят они не везде, да и 50 центов за неудобную стоячую поездку да еще и ногами потом топать до места помоему дороговато.
3ABXO3
Отправлено: 15/01/2015 09:49  Обновлено: 15/01/2015 09:50
Дата регистрации: 15/06/2004
Из: Нарва
Сообщений: 37
Такси за 2 евро - когда-то это устраивало и водителей, и пассажиров, т.к. цена была оптимальной. Но сейчас это уже стало причиной торговли "сверлами" и прочих приработков. Если не смотреть на временное понижение цен на топливо, связанное с нестабильной политической ситуацией в мире, то в целом цена поднялась очень и очень заметно. Услуги сервиса заметно подорожали, водители стали платить в таксофирмы заметно больше денег. Да все подорожало. Кроме цены за проезд.
Налоги водителям платить попросту не из чего.
Я не против, что за водителей возьмутся всерьез - вполне возможно, довольно весомая часть машин отсеится, машины начнут ездить по счетчику, и водителям будет чем платить налог. Почему бы и нет? Опять же все выйграют - водители от того, что у них будет работа, клиенты оттого, что к ним не будут приезжать ведра, которые не разваливаются только из-за опоясывающей машину синей изоленты.
guapo
Отправлено: 15/01/2015 09:55  Обновлено: 15/01/2015 09:55
Дата регистрации: 04/01/2012
Из:
Сообщений: 65
...... что не платится подоходный налог, деньги не поступают в бюджет. Таким образом, мы вытаскиваем деньги сами у себя.

А когда вы буссивеоду охренительные дотации каждый год даёте - это не вытаскивание денег из кармана жителей ???
афоня
Отправлено: 15/01/2015 09:55  Обновлено: 15/01/2015 09:55
Дата регистрации: 19/02/2014
Из:
Сообщений: 0
депутатам всё денег мало, уже не знают с кого содрать.Идите, следите лучше за ПДД.А по поводу "свёрл", может я хочу продолжить гулянку, а магазины до 22.00, выручают таксисты.Сами натворили делов. Делайте как в Таллинне, бесплатные автобусы, будем ездить на них и рабочие места для мужчин с минимальным тарифом 5 евро в час, тогда многие уйдут с такси.Только личный автомобиль спасает семью от голода
guapo
Отправлено: 15/01/2015 09:59  Обновлено: 15/01/2015 09:59
Дата регистрации: 04/01/2012
Из:
Сообщений: 65
ЗАВХОЗу :

И сейчас если ты хочешь ехать не на "ведре" - то есть таксофирма у которой только хорошие машины и только по счётчику (кому надо , те номер знают и пользуются, а я нет - меня устраивает "ведро" за 2 евро)
3ABXO3
Отправлено: 15/01/2015 10:05  Обновлено: 15/01/2015 10:05
Дата регистрации: 15/06/2004
Из: Нарва
Сообщений: 37
2 guapo:
Эту фирму мы знаем, но вот незадача - они точно так же работают по-серому! Чисто для информации: всего в нашем городе легально работают 5-6 машин. Интересно, правда? Правда, у них таксометры настроены на спортивные тарифы - до Усть-Нарвы выбивается около 35-40 евро.
Так что разницы для бюджета в том, ведро едет или порше, нет никакой.
Gulia
Отправлено: 15/01/2015 10:13  Обновлено: 15/01/2015 10:13
Дата регистрации: 17/12/2009
Из:
Сообщений: 179
Цитата:
Опять же все выйграют - водители от того, что у них будет работа, клиенты оттого, что к ним не будут приезжать ведра

Вы думаете , Ваши нереальные мечты сбудутся? По-Вашему при удорожании такси у водителей появится работа? Она будет стремиться к нулю. Приезжать будут не вёдра? А откуда они возьмутся?
афоня
Отправлено: 15/01/2015 10:35  Обновлено: 15/01/2015 10:35
Дата регистрации: 19/02/2014
Из:
Сообщений: 0
летом прыгнул в один "пассик" на заднее сиденье, одет был во всё белое, доехал до усть-нарвы, вылез весь в юольших пятнах от соляры
HOP
Отправлено: 15/01/2015 11:04  Обновлено: 15/01/2015 11:04
Смертник
Дата регистрации: 30/04/2009
Из:
Сообщений: -1
Цитата:
летом прыгнул в один "пассик" на заднее сиденье, одет был во всё белое, доехал до усть-нарвы, вылез весь в юольших пятнах от соляры

Так надо было вызвать нормальную машину и ехать по счетчику. Разве кто-то заставлял ехать на "пассике"?
Жаль будет, если 2-х евровых таксистов прикроют..
По-мне так очень хорошая услуга.
serega094
Отправлено: 15/01/2015 11:52  Обновлено: 15/01/2015 11:52
Дата регистрации: 06/12/2013
Из:
Сообщений: -1
Не знаю, я ничего плохого в такси за 2 евро не вижу, да, не лимузин, ну и что... Это значит у них там наверху проблемы, а мы расплачиваться должны, я фигею от нашей политики.
Танкист
Отправлено: 15/01/2015 12:06  Обновлено: 15/01/2015 12:06
Дата регистрации: 30/04/2011
Из:
Сообщений: 396
Давно пора навести порядок.Такого бардака нет ни в одном городе Эстонии.Что значит фиксированная плата и где налоги в городской бюджет.Например в фирме (ТОН)многие водители официально ни устроены,хозяин выдаёт путёвку на месяц а денешки себе в карман.
Wattson
Отправлено: 15/01/2015 12:40  Обновлено: 15/01/2015 12:40
Дата регистрации: 23/09/2003
Из: Narva
Сообщений: 6
Что вам не нравится? Хотите ездить за 5-8 евро по городу? Да ездите на здоровье... меня 2 евро устраивает вполне. Всегда можно позвонить диспетчеру и попросить "не ведро". Будет дороже - буду ходить пешком или ездить на своей машине... ну и подвозить знакомых по 2.5
3ABXO3
Отправлено: 15/01/2015 12:48  Обновлено: 15/01/2015 12:48
Дата регистрации: 15/06/2004
Из: Нарва
Сообщений: 37
2Wattson
Да всем все нравится. Все хотят ездит по 2 евро. Кроме самих водителей, которые уже не 1 год цену пытаются поднять.
tarina
Отправлено: 15/01/2015 13:44  Обновлено: 15/01/2015 13:44
Дата регистрации: 01/06/2014
Из:
Сообщений: -1
Давно ясно,все что удобно людям,неудобно правительству. Наведите порядок с автобусами тогда и задницу не надо будет пачкать в такси. А то денег не хватает, времени а может несоответствие занимаемой должности некоторых господ?
18291
Отправлено: 15/01/2015 13:55  Обновлено: 15/01/2015 13:55
Дата регистрации: 27/10/2011
Из:
Сообщений: -1
А сколько там "зарплата" у самого Волкова?
И что он такое, для города сделал, чтобы свои мнения высказывать?

Чемодан, вокзал, Таллин!
LeRoy
Отправлено: 15/01/2015 14:00  Обновлено: 15/01/2015 14:00
Дата регистрации: 25/03/2003
Из: Нарва
Сообщений: 1608
Волков для города сделал очень многое. Здесь надо отдать ему должное. Человек вкладывается в работу полностью и с душой.
Griha
Отправлено: 15/01/2015 15:10  Обновлено: 15/01/2015 15:10
Дата регистрации: 08/07/2008
Из:
Сообщений: 8
Все такие умные...
Ну заставят таксистов работать "по-белому", ну поднимут проезд до 6-10 евро за поездку, ну станет автопарк чуть посвежее (новья не дождетесь как ни крути). Но народ от этого богаче не станет, будет только больше за такси платить, дороги лучше не станут, таксисты богаче тоже не станут - все сожрут налоги. Деньги пойдут в самую честную компанию Нарвы - буссивеод; построят новый фонтан из туалетной плитки, а все остальное останется как есть.
Оно вам надо?
Страница: 1-20 21-40 41-60 
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости