Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
255 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

Sibirjak, Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : За такси возьмутся всерьез
Автор: CaneCorso в 18/01/2015 07:10:00 (9040 прочтений)


«Двойным ударом по бюджету города» назвал вице-мэр Максим Волков ситуацию с таксоперевозками в Нарве. Он считает, что низкая цена на такси обусловлена нелегальной, серой схемой работы таксофирм.

Во-первых, по его мнению, вследствие этого, билетный доход недополучает муниципальное предприятие Narva Bussiveod, а во-вторых, в городской бюджет не поступает подоходный налог, который фирмы попросту не платят.

Далее...



Руки коротки

Максим Волков говорит о том, что деятельностью таксофирм давно интересуется налоговая инспекция, есть вопросы у полиции, не устраивает ситуация и городскую власть. Для детальной разработки вопроса у инстанций не хватает ресурса, но это, по мнению вице-мэра, только вопрос времени.

Порядок, принятый городом, достаточно четко и конкретно регламентирует работу такси, но контроль за исполнением постановлений власть на сегодня обеспечить не в состоянии. Один специалист по надзору, Дмитрий Дьяков, не может, по словам Волкова, «разорваться». Некоторые надежды вице-мэр возлагает на реорганизацию горуправы, вследствие чего в ее структуре появится несколько специалистов по надзору, в обязанности которых будет входить и контроль над общественным транспортом. Со стороны налогово-таможенного департамента уже поступали предложения о систематических совместных с полицией рейдах.

Вице-мэр уверенно называет деятельность таксофирм «серой», однако ни одна проверка, ни один суд этого пока не доказали. Но Максим Волков считает это очевидным:

– Когда вы садитесь в машину, где нет счетчика, не нужно ходить к гадалке, чтобы понять: закон Эстонской республики не соблюдается.

Хочется отметить, что счетчики в нарвских такси все же есть, но они особым образом настроены на фиксированную цену и не регистрируют никаких нарушений.

Удобно, но вредно

Вице-мэр приводит и другие «комичные» факты из работы таксистов, например, зарплату в 47 евро в месяц. И заверяет, что налоговому департаменту они тоже известны. Но еще раз повторяет, что человеческий ресурс у налоговиков ограничен, самостоятельно заняться ситуацией они возможности не имеют, поэтому и предлагают сотрудничество.

– Предстоит длинная и сложная совместная работа налоговой инспекции, полиции и горуправы, – говорит Волков. – В Таллинне она заняла несколько лет, но этим нужно заниматься. Ненормально, когда в «серой» экономике находится такой большой сегмент рынка.

Вице-мэр признает, что процесс может оказаться болезненным, ведь он лишает людей возможности заработать. Но уверен, что работать нужно в рамках действующего закона.

– Никого не хочется обвинять, никого не хочется огорчать, – говорит он, – но ситуация с таксоизвозом приносит слишком много проблем.

Нарвитяне уже привыкли к такси за 2 евро, и большинству из нас ситуация не кажется ни ненормальной, ни, тем более, криминальной. Удобно, быстро, дешево… Но вице-мэр города считает по-другому.

– Не оплачивая легально услугу, – говорит он, – мы способствуем тому, что не платится подоходный налог, деньги не поступают в бюджет. Таким образом, мы вытаскиваем деньги сами у себя.

Отмечает Волков и несоответствие машин, используемых таксофирмами, стандартам пассажирских перевозок. И с тем, что за таксистов «возьмутся всерьез», по его словам, придется смириться.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости